Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 декабря
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Эрмитаж
19 декабря в Главном штабе откроется выставка «Стиль ампир: росписи в интерьерах министерств в восточном крыле Главного штаба» (6+).
Выставка приурочена к 250‑летию со дня рождения архитектора К. И. Росси, посвящена истории создания и анализу сюжетной и фигурно-орнаментальной живописи помещений министерств иностранных дел и финансов.
Будет представлено около 70 экспонатов: акварелей, гравюр, книг, фотографий, образцов монументальной живописи из фондов Эрмитажа, Научно-технической библиотеки Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I, архива комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Многие предметы будут показаны впервые. Среди них — фрагменты росписей интерьеров восточного крыла Главного штаба с оригинальным цветовым решением 1820‑х годов.
В тот же день в Гербовом зале Зимнего дворца откроется выставка «Работы К. И. Росси в Зимнем дворце. К 250‑летию со дня рождения» (6+).
Музей истории города
В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась выставка «Изразцы Великого Новгорода» (6+). Она представляет 20 предметов из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.
Это лишь небольшая часть коллекции, демонстрирующая основные типы храмовых изразцов XVII века и их декора. В собрании Новгородского музея-заповедника хранится около 3000 изразцов. Они поступали в музей на протяжении последних ста лет. Значительная их часть — архитектурно-археологическая коллекция.
Интерес к изразцам у исследователей новгородской истории появился уже в XIX столетии. В 1865 году после создания Музея древностей постепенно формируется собрание памятников истории, этнографии и археологии Новгородской земли и появляются первые публикации. В 1889 году в «Указателе Хранилища древностей» упоминалась керамика. «Изразцы печные» белой и красной глины, «с выпуклым рисунком» относились к разным архитектурным памятникам. Особый интерес представляли изразцы Вяжищского монастыря, которые «по красоте своей обращали на себя особое внимание». Примеры этих изразцов можно увидеть на выставке.
Во время Второй мировой войны довоенный комплекс керамики из собрания музея подвергся разорению. В конце 1940‑x годов отдельные изразцы были возвращены из Германии, а также поступили из Центрального государственного хранилища. Небольшое количество произведений было обнаружено на территории Новгородского кремля около Златоустовской башни и в ее помещениях, где до 1941 года размещался Исторический музей. Изразцы, поступившие в музей в конце 1940‑x, стали основой современного комплекса керамики.
Источниками пополнения музейного собрания керамики с 1950‑х годов стали ежегодные археологические раскопки на территории города, а также исследования и реставрация памятников архитектуры. Среди них Юрьев, Антониев, Хутынский, Аркажский, Вяжищский монастыри, Новгородский кремль, Ярославово дворище, городские храмы и Иверский Валдайский монастырь.
Музей политической истории России
Музей представляет выставку «А. Я. Будберг: генерал, дипломат, министр» (12+), приуроченную к 275‑летию со дня рождения военного губернатора Санкт-Петербурга, министра иностранных дел Российской империи Андрея Яковлевича Будберга (1750 – 1812).
Он начал карьеру на военном поприще, участвовал в Русско-турецкой войне 1768 – 1774 годов. В 1785 – 1790 гг. состоял кавалером при великом князе Александре Павловиче (будущем императоре Александре I). В 1795 – 1796 гг. занимался подготовкой брака великого князя Константина Павловича с дочерью герцога Саксен-Кобургского Юлианой Генриеттой Ульрикой (в православии Анной Федоровной).
В качестве посланника России в Швеции в 1796 – 1801 гг. Будберг участвовал в уточнении границы между государствами, способствовал подписанию Гатчинского союзного договора о военной помощи. Его дипломатический талант высоко ценила императрица Екатерина Великая.
Свое назначение министром иностранных дел Будберг получил в непростое для Российской империи время — в период правления императора Александра I. Основные события пребывания Будберга на посту министра связаны с внешней политикой государства в условиях наполеоновских войн и попыток сохранения европейского баланса сил.
В экспозиции представлены уникальные экспонаты — алебарда и офицерская шпага первой половины XIX века, печать Главного штаба его императорского величества и подлинные книги того же периода, гербовая печать XVIII века и изысканные письменные принадлежности в стиле ампир второй половины XIX века, копии документов конца XVIII — начала XIX века, иллюстрирующих политическую ситуацию в Европе этого времени и деятельное участие А. Я. Будберга в отстаивании интересов России.
ГМЗ «Гатчина»
Новая выставка музея «Александр III и Чайковский. Царь и композитор» (6+) занимает 500 квадратных метров выставочного пространства в Центральном корпусе Гатчинского дворца. Десять залов стали десятью главами повествования о двух представителях своего времени.
Подлинное коронационное кресло Александра III. Декорации, которые позволяют понять, каким был театр XIX века, и заглянуть в закулисный мир, где все непросто и все имеет обратную сторону. И, конечно же, аудиосопровождение, без которого рассказывать о музыке невозможно.
Масштабный межмузейный проект приурочен к 185‑летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 180‑летию со дня рождения императора Александра III и посвящен взаимоотношениям двух людей, чье влияние определило облик русской культуры второй половины XIX века.
Партнер выставки — Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича, предоставившая уникальные материалы из собрания своей музыкальной библиотеки. В их числе первое издание клавира любимой оперы императора «Евгений Онегин» с автографом Чайковского и редчайший экземпляр партитуры оперы А. П. Бородина «Князь Игорь» из личной библиотеки Александра III.
В создании выставки приняли участие Музей-заповедник П. И. Чайковского (г. Клин), предоставивший уникальные мемориальные предметы, почти никогда не покидающие стен музея, а также мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» (г. Воткинск).
На выставке также представлены экспонаты из Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, редчайшие подлинные документы из Государственного архива Российской Федерации, театральные костюмы и их красочные эскизы из Музея театрального и музыкального искусства, Александринского театра и Театральной библиотеки, предметы эпохи из музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск», «Петергоф», «Царское Село» и многое другое. Среди наиболее значимых экспонатов — личные вещи главных героев: мундир императора Александра III, платье императрицы Марии Федоровны, костюм, принадлежавший П. И. Чайковскому.
Выставка продлится до 12 апреля 2026 года.
РОСФОТО
Выставка «Андрей Карелин и Максим Дмитриев — мастера светописи из Нижнего Новгорода» (6+) впервые представляет в Петербурге более 300 оригинальных произведений мастеров ранней русской светописи — Андрея Карелина и Максима Дмитриева из собрания Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника и РОСФОТО.
Выставка демонстрирует панораму жизни Нижнего Новгорода, который на рубеже XIX – XX веков стал центром русской фотографии. Оба мастера учились фотографии в мастерской Михаила Настюкова, придворного фотографа его императорского величества. Разница в методе, выборе тем и жанров отличает работы двух фотографов, но именно поэтому их так интересно видеть в одном проекте. Оба мастера получили признание при жизни в России и за рубежом; их работы были отмечены наградами на международных выставках.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (8055) от 12.12.2025.




Комментарии