Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 августа 2022

Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 августа 2022 | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Российский этнографический музей

17 августа здесь будет представлена выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской» (0+). Эта коллекция — одна из ценнейших в собрании музея.

Экспозиция знакомит с артефактами традиционной материальной культуры русского народа. Среди экспонатов будут представлены выполненные на высоком художественном уровне предметы быта, изготовленные из дерева (набойные и пряничные доски), керамики (изразцы) и других материалов. Большая часть экспонатов — предметы из текстиля: полотенца, подзоры, образцы вышивки и кружевоплетения, церковного шитья и, конечно, кос­тюмы, отдельные предметы одежды, головные уборы и украшения, представляющие самобытные традиции разных губерний Европейской России.

Костюмы дополнят фотографии, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Шабельской. Снимки, создававшиеся с целью фиксации костюмов различных губерний, не только жемчужина исторической фотографии конца XIX века, но и ценный научный источник в области традиционной одежды. Кроме того, на ряде фотографий можно увидеть дочерей Шабельской — Варвару Петровну и Наталью Петровну, которые выступили в роли фотомоделей.

Русский музей

18 августа в Мраморном дворце откроется выставка «Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII – XX веков» (0+). Она ознакомит зрителей с малоизвестной широкой публике коллекцией мебели Русского музея, а также позволит под новым углом зрения взглянуть на хорошо знакомые произведения отечественного искусства — работы Ю. Васнецова, А. Ведерникова, О. Кипренского, Б. Кустодиева, В. Маковского, Е. Моисеенко, Т. Назаренко, А. Остроумовой-Лебедевой и многих других мастеров.

«Герои» выставки — мебель для сидения: от скамей и сундуков до стульев и кресел современных дизайнеров, а также изображения этой мебели и сидящих людей в разных видах искусства. Стул рассматривается как деталь обстановки и как символический предмет. Какими бывают стулья, из чего их делают? Чем заняты люди, когда сидят? Какие позы принимают? Что означают пустой стул или кресло? На эти и другие вопросы ответит выставка в Русском музее, объединяющая живопись, графику, скульптуру, прикладное искусство и дизайн.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

«Листая страницы города» — выставка художественного текстиля Татьяны Власовой (0+). Она о родном городе художника — Петербурге. Признаваться в любви к городу можно на шелке и фасадной сетке, бисером и войлоком, вышивкой и батиком. В экспозиции есть ранние работы в технике холодного батика, панно с использованием войлока, вышивки и аппликации, работы, свалянные и связанные крючком из обрезков текстиля на фасадной сетке, 3D-композиции из проекта «Книга художника», текстильный коллаж.

Несколько произведений сделаны автором специально к экспозиции в музее: текстильная книга с иллюстрациями к стихам Светланы Виноградовой о Петербурге и серия «Тригонометрия дворов» в коллажной технике.

#выставка #музей #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 августа 2022».


Комментарии