Вернисаж: выставки в Петербурге с 11 сентября

Вернисаж: выставки в Петербурге с 11 сентября  | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Российский этнографический музей

Выставка «Виноград и вино. Традиции народов Евразии» (12+) представляет посетителям более 300 предметов, которые использовались виноградарями разных регионов России в XVIII – XX веках, а также рассказывает об истории и культуре виноделия народов, населяющих обширный регион Средиземноморья, Черноморья и Каспия.

Посетители узнают о регионах, которые славились виноделием, об особенностях и традициях выращивания винограда в разных частях Евразийского континента, а также о культуре потребления винограда, вина и сыра в ритуальных и повседневных застольях.

Культура застолья на выставке представлена в разных ракурсах: от домашней трапезы в гагаузском доме, мужского застолья в городском духане кавказского города до фамильного пиршества у народов Южного Кавказа. Еще в античную эпоху в культурах с развитым виноградарством, виноделием и, соответственно, винопитием обязательно было также изготовление и потребление сыров, без которых не обходились ни ритуальные, ни повседневные трапезы. Сыр на протяжении многих веков был продуктом-компаньоном как винограда, так и вина. В зависимости от сезона и сорта напитка в традиции подавались различные виды коровьих, овечьих, козьих и смешанных сыров.

Театральная библиотека (ул. Зодчего Росси, 2)

11 сентября начнет работу выставка «Стефания Граурогкайте. Профессия — художник» (14+).

Стефания Граурогкайте — театральный художник, живописец, график, автор кукол и произведений в технике художественного текстиля. В качестве сценографа и художника по костюмам создала оформление более чем ста драматических спектаклей, балетов и опер. Спектакли, оформленные Граурогкайте, вошли в репертуар многих российских, а также зарубежных театров.

Граурогкайте — неоднократный номинант и лауреат театральной премии «Золотой софит» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучший художник музыкального театра». Лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» за балет «Золушка» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

19 сентября исполняется 70 лет со дня рождения режиссера и педагога Владимира Туманова (1953 – 2020). В их творческом и семейном дуэте появилось множество спектаклей на разных театральных площадках. Эскизы к некоторым из них будут представлены на выставке.

Экспозицию дополнят живописные работы Стефании Граурогкайте и ее авторские куклы. Вход свободный.

Музей истории религии

Новая выставка музея «Современная архаика: искусство племен Индии» (6+) посвящена искусству адиваси — племен Индии. На выставке представлено около ста экспонатов, созданных в XX – XXI веках согласно традициям, насчитывающим тысячелетия. Посетители знакомятся с миром богов, людей, животных и растений — таким, каким представляют его художники и скульпторы адиваси.

Основу выставки составляют мелкая пластика и картины из частных коллекций Т. И. Оранской и профессора Манфреда Поля. Их дополняют индуистские культовые предметы из собрания музея. Разделы выставки знакомят с верованиями и ритуалами племен, их повседневными занятиями и отношением к природе. Коллекции Т. И. Оранской и профессора Гамбургского университета Манфреда Поля были собраны в поездках по Индии с 2002-го по 2015 год. Большая часть латунных фигурок происходит из Восточной Индии — штатов Чхаттисгарх и Одиша, где живут племена гондов.

Картины, представленные на выставке, происходят из Центральной Индии. Они воспроизводят акриловыми красками по бумаге манеру и образы ритуальной настенной живописи бхильских племен.

Музей истории религии представляет на выставке предметы из фонда «Религии Востока» — классические образы индуистской иконографии.

Музей печати

Выставка «С букварем по жизни…» (6+) представляет буквари и учебные пособия из коллекции Музея истории города разного времени.

Букварь на протяжении многих столетий — одна из главных книг. Кроме основной образовательной функции букварь может также стать важным объектом исследования, источником ценных сведений о жизни человека и общества в определенный исторический период.

Особого внимания заслуживает представленное на экспозиции факсимильное издание букваря Кариона Истомина (выпущено издательством «Аврора» в 1981 году), которое воспроизводит памятник русской культуры рубежа XVII – XVIII веков — первый русский иллюстрированный букварь, созданный в 1694 году по инициативе главы Московского Печатного двора, педагога и придворного поэта Кариона Истомина.

Также интересны издания начала ХХ века: пособие Ж. Аугсбурга по обучению младших школьников рисованию, изданное в 1909 году в серии «Библиотека нового воспитания», и хрестоматия по истории русской словесности, выпущенная в 1911 году, составителем которой был В. В. Cиповский — один из самых известных отечественных литературоведов и авторов учебных пособий начала ХХ века.

В экспозиции посетители могут видеть издания советского времени, в том числе букварь под редакцией Л. К. Назаровой и дополняющий его «Спутник букваря». А также буквари для чукотских и мансийских школ, обучающие игры для детей и школьников, «набор первоклассника» 1973 года и другое.

Дополняет экспозицию созданная в 1964 году серия цветных литографий советского художника-графика Н. М. Быльева-Протопопова «Русская азбука в картинках».


#выставка #музей #культурные события

Комментарии