Вернисаж: выставки Петербурга с 27 октября 2019

Вернисаж: выставки Петербурга с 27 октября 2019 | Фото: Pixabay / Olga1205

Фото: Pixabay / Olga1205

Музей хлеба(ул. Михайлова, 2А)

Выставка «Накормить весь мир» создана совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) и приурочена к 125-летию учреждения Бюро по прикладной ботанике.

Сегодня в коллекции ВИР больше 330 тысяч образцов культурных растений и их диких родичей. Она занимает четвертое место в мире по количеству сохраняемых образцов и первое место по их ботаническому, генетическому и экологическому разнообразию, служит гарантом продовольственной безопасности страны.

Николай Иванович Вавилов занимал пост директора Бюро по прикладной ботанике с 1924-го по 1940 год. На выставке представлены подлинные предметы из собрания музея, а также вещи, принадлежавшие Вавилову.

Кроме того, в состав выставки входят фотографии и материалы о жизни и судьбе Вавилова, а также об истории института растениеводства, предоставленные музею сотрудниками ВИРа.

Центральный музей связи им. А. С. Попова (Почтамтский пер., 4), 30 октября

Выставка «Военная связь: история и новые вызовы» посвящена 100-летию войск связи.

Оружие связистов - знание азбуки Морзе, электротехники и техники связи, способов шифрования. Как они применяли это оружие в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн? Что было сделано для того, чтобы обеспечить надежную войсковую связь в мирное время? На эти вопросы отвечает выставка.

Образцы техники связи разных лет, в том числе современной, фотографии и фрагменты воспоминаний дают представление о столетнем развитии военной связи. Выставка будет работать до 27 ноября.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков, 29 октября

Серию новых выставок представляет музей посетителям. Ретроспективная выставка Надежды Эверлинг называется «Новые обстоятельства». Мастер с универсальным талантом живописца, графика, художника театра представит тканевые коллажи и живописные произведения 1990 - 2000-х годов, периода ее творчества, связанного с «поп-артом».

Основу выставки составляют коллажи, созданные «из кучи прекрасных обрезков тканей», как говорила сама художница. Обращение Эверлинг к текстильному коллажу - продолжение поиска новых форм театрального перформативного искусства 1990-х и развитие тенденции, начатой такими художниками, как Тимур Новиков и Ольга Флоренская.

В состав выставки войдет около 30 живописных произведений и тканевых коллажей.

Выставочный проект «Вне себя» представляет итальянского художника Тито Марчи. Название выставки отражает ее основную идею. Создавая автопортреты и «примеряя» на них различные образы, Марчи как бы демонстрирует взгляды «изнутри» и «со стороны». Художник варьирует автопортреты «в рост» с погрудными и поясными изображениями, размещая их на пейзажном или золотом фоне. При этом он предстает то в повседневной одежде, то в деловых костюмах, то в меховой шапке, восточной чалме или феске. Эти портреты со священными знаками и надписями на греческом и древнеармянском языках должны привести зрителя к пониманию, как сильно сплелись различные культуры в нашем мире.

30 октября первых посетителей примет выставка работ Пелагеи Шуриги «Цвет и пластика образа». Выставка самобытной художницы и скульптора Петрограда - Ленинграда впервые в таком большом объеме представляет ретроспективу ее творчества, начиная с графических листов 1920-х годов до произведений конца 1970-х.

Перед посетителями предстанет целая галерея скульптурных и графических портретов. Это изображения, выполненные в период работы на Ленинградском фарфоровом заводе в 1930-е годы, а также во время эвакуации в город Ирбит на Урале, портреты ее близкого окружения - живописцев, скульпторов, искусствоведов.

В экспозиции будет представлено более ста скульптур, графических произведений и малых форм.

Музей печати

Новая выставка музея «Конфетку съел - остался фантик» демонстрирует разнообразие кондитерской упаковки конца XIX - ХХ века, выпущенной известными фирмами - производителями сладостей дореволюционного Петербурга - «Жорж Борман», «Георг Ландрин», «Абрикосов», а также ленинградскими предприятиями - кондитерскими фабриками имени К. Самойловой, имени Н. К. Крупской, имени А. И. Микояна и другими.

Кондитерские изделия во все времена пользовались популярностью, а красочная упаковка привлекала к этому товару покупателей. Для оформления конфетных оберток, коробок для пирожных, печенья, конфет, сопутствующей сувенирной продукции производители использовали самые разные выразительные приемы. Простые конфетные фантики или коробки для сладостей становились мощным средством рекламы товара, учитывающим вкусы и пристрастия аудитории, а в советское время - еще и способом агитации и пропаганды.

Выставка будет работать до 2 февраля следующего года.

ЛОСХ, 29 октября

В выставочных залах Союза художников откроется выставка «Flowers & forms/Цветы и формы». Она покажет последние достижения мастеров, работающих в жанре эстетики городской среды.

Проект объединил скульпторов, фотографов, графиков, живописцев, флористов и дизайнеров. Лейтмотивом их творчества стало трепетное отношение к нашему городу.

Выставка выступает связующим звеном между художественным сообществом, чье творчество направлено на украшение городской среды, и организациями, реализующими проекты в жизни.

Проект Flowers & forms займет все экспозиционное пространство. Обсуждение важнейших проблем эстетики городской среды в историческом центре и новостройках пройдет в режиме «круглых столов» и мастер-классов. Свои новаторские решения предложит молодое поколение творцов - студенты Академического института им. И. Е. Репина и Академии им. А. Л. Штиглица, Архитектурно-строительного университета.

#выставка #музеи Петербурга #культурные события

Комментарии