Великий утопист Пушкин

Как можно рассказать о последних годах жизни Пушкина, не говоря про дуэль с Дантесом? Историку и писателю Якову Гордину в книге «Гибель Пушкина» это удалось.

Великий утопист Пушкин |

Как сообщил Гордин на представлении книги в Музее Анны Ахматовой, это исследование о взаимоотношениях власти и лояльного человека, который пытается донести до императора свою точку зрения. История, которая постоянно повторяется в России последние двести лет.

Первая версия этого исследования была опубликована в журнале «Звезда» еще в 1974 году, новая дополнена большим и важным разделом о Пушкине глазами прижизненной критики, которая не жаловала поэта. «И голос ослабел» – из самых вежливых оценок.

Труд Гордина основан на изучении стихотворений и прозы, исторических трудов поэта, его записок и черновиков, архивных документов того времени. Главная мысль состоит в том, что в 1830-е годы Пушкин принял трудное для себя решение уйти из литературы. Стать историком и доказать, что спасение России от будущих Пугачевых лежит в усилении роли родового дворянства – просвещенного, богатого, в известной степени независимого от власти, и отмене введенной Петром I системы, порождающей дворянскую бюрократию. «Пушкин был великим утопистом, но более разумного никто не предлагал», – считает Гордин. Русский философ Георгий Федотов точно назвал Пушкина «певцом империи и свободы».

Занятия историей не давали Пушкину средств к существованию. Николай I разрешил напечатать «Историю пугачевского бунта» большим по тем временам тиражом 3 тысячи экземпляров и дал денег на издание. Оно осталось нераспроданным.

Поправить дела Пушкин мог, выйдя в отставку, уехав в деревню и вернувшись в литературу. Царь не возражает, но архивы для Пушкина будут закрыты, а он думает об «Истории Петра». И делает выбор в пользу истории. По версии Якова Гордина, это был осознанный и одновременно самоубийственный выбор. Поначалу Пушкин надеялся, что исторический труд с критикой основателя Российской империи – «указы писаны кнутом» – будет понят властью, на читателя он не рассчитывал. Когда понял роковую ошибку, трижды вызывал на дуэль трех разных людей по мелким поводам. Вместо Дантеса мог быть кто-то другой.

На представлении книги «Гибель Пушкина» развернулась профессиональная дискуссия: был ли действительно у поэта план спасения России, можно ли сбрасывать со счетов сложности личной жизни поэта. Это еще раз говорит о полезности исследования Якова Гордина.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5735) от 04.07.2016.


Комментарии