Великий Новгород отмечает 80‑летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Среди событий, которые пройдут в городе, — масштабная выставка «1944» в Новгородском музее-заповеднике (12+). В ее создании участвовали также Государственный научно-исследовательский музей имени А. В. Щусева, Центральный музей Вооруженных сил РФ и Государственный архив новейшей истории Новгородской области.

Великий Новгород отмечает 80‑летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отмечают создатели выставки, ее главная идея — представить 1944 год как поворотный момент в новейшей истории Великого Новгорода и объединить в единое повествование несколько ключевых дат, связанных с освобождением города от фашистской оккупации и возрождением его из руин.

Центральное место в экспозиции занимает уникальная реликвия, переданная для участия в выставке из Центрального музея Вооруженных сил, — боевое знамя 1258‑го стрелкового полка 378‑й стрелковой дивизии. Оно было водружено 20 января 1944 года над кремлевской стеной в районе Софийской звонницы в ознаменование одержанной победы.

Отдельный раздел повествует о возрождении разрушенного вой­ной Новгорода. Здесь представлены документальные материалы о создании в городе Специальной научно-производственной реставрационной мастерской и ее деятельности. Отдельное внимание уделено восстановлению и повторному открытию памятника «Тысячелетие России», ставшему одним из символов возрождения Новгорода. Еще одна тема выставки — судьба музейных коллекций: эвакуация в 1941 году того, что успели, в город Советск Кировской области, а также разграбление города вермахтом и его союзниками в период оккупации.

При помощи сенсорных экранов в экспозиции можно посмотреть документальный многосерийный фильм «Детский мир», созданный режиссером Валерием Рубцовым на основе воспоминаний новгородцев, вернувшихся в разрушенный город в 1944 – 1945 годах.

Заключительный раздел выставки посвящен восстановлению города по генеральному плану, разработанному архитектором Алексеем Щусевым. Специально для выставки озвучены текст его статьи «Новгород встанет из руин», а также фрагмент воспоминаний бывшего директора Новгородского музея Тамары Константиновой о начале работ по восстановлению города.


#великий новгород #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Как освободили и возродили Новгород».


Комментарии