Вечный город глазами подростка

В галерея Art of Foto открылась выставка итальянского фотографа, театрального и кинорежиссера Джона Пеппера «Рим 1969». В тот год ему было 11 лет, отец, руководитель римского бюро журнала Newsweek, подарил ему 35-миллиметровую фотокамеру Pentax. Мальчишка не стал снимать туристические красоты, и на то были веские причины.

Вечный город глазами подростка | ФОТО предоставлено Art of Foto

ФОТО предоставлено Art of Foto

В доме родителей бывали звезды итальянского неореализма – Де Сика, Феллини, Антониони. Пеппер вспоминает, как знаменитый фотограф Анри Карьте-Брессон отсматривал фотографии отца, вертел их и рассказывал о композиции. «Я присутствовал при этом и жадно впитывал все сказанное», – говорит он.

Поэтому Джон отправился в рабочие кварталы, например, Гарбателла, где Пазолини снимал свой ранний фильм «Мама Рома». Юный репортер запечатлевает симпатичных ему людей – своих сверстников, многодетную семью, скромных пенсионеров, едоков сахарной ваты, старика, который прячется от снега под черным зонтом.

Отвечая на вопрос нашей газеты, Пеппер пояснил, что не дает названий снимкам и не ставит дат. Хорошая фотография существует вне времени, вне контекста, воображение зрителя не следует ограничивать.

Один снимок на выставке требует пояснений. На нем запечатлен сверкающий на солнце автомобильный номер SCV 1 – это знак для главной машины государства Ватикан, иными словами – для папамобиля.

Выставка продлится по 12 июня 2016 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5704) от 19.05.2016.


Комментарии