Историк моды Александр Васильев представит в Петербурге свои театральные эскизы

С 5 по 26 апреля в галерее Arts Square Gallery на Итальянской улице пройдет выставка театральных эскизов историка моды и коллекционера Александра Васильева.

Историк моды Александр Васильев представит в Петербурге свои театральные эскизы | Фото с сайта http://vassiliev.com.ru

Фото с сайта http://vassiliev.com.ru

Потомственный театральный художник и сценограф, выпускник постановочного факультета Школы-студии МХАТ Александр Васильев впервые представит свои театральные работы для петербургской публики. В копилке мастера около 120 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров в 30 странах мира. С художником сотрудничали Национальный театр в Лондоне, Шотландский балет в Глазго, Королевский балет Фландрии, Асами Маки балет в Токио и многие другие коллективы.

В представленной экспозиции можно увидеть эскизы театральных костюмов, выполненные в графической технике с использованием аппликаций и образцов тканей. Часть эскизов, ранее выставлявшихся в галереях многих городов мира, была продана на аукционах и находится в частных и государственных собраниях, включая Бахрушинский музей, театральный музей Литвы, Королевский музей Онтарио в Канаде.

Читайте также о том, как в Петербурге открылась выставка экспрессиониста Сергея Калмыкова.

#мода #выставка #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Васильев как художник театра».


Комментарии