Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 6 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 6 мая | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Московский парк Победы. Мемориальный музей обороны подготовил мероприятия, приуроченные к Дню Победы (6+): 9 (12.00) — открытие совместного выставочного проекта Музея обороны и детской художественной школы имени Г. Н. Антонова «Их памяти, живущий, поклонись…». Будут представлены произведения учеников школы, созданные как в период блокады Ленинграда, так и в наши дни, 13.00 — студенты Института кино и телевидения представят литературно-музыкальную композицию «Василий Теркин. Новые голоса: песни войны», 14.00 — начнет работу кинолекторий. Зрители увидят документальный фильм Нины Прахарж «Софья Преображенская. За кулисами блокады» из цикла «Легендарные земляки». Перед сеансом состоится творческая встреча со съемочной группой и потомками звезды Кировского театра, не покинувшей блокадный Ленинград.

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. 11 (18.30) — в Белом зале в рамках цикла «Легенды Петербурга» состоится встреча с фронтменом группы «АукцЫон», поэтом, телеведущим, киноактером Олегом Гаркушей (12+). Вход по пригласительным билетам.

Кронверкская куртина Петропавловской крепости. 13, 14 (с 10.00 до 19.00) — на берегу Кронверкского пролива праздник корюшки (6+). Традиционно он приурочен к периоду нереста, когда корюшка из морей и озер заходит в реки. В программе: встреча с Петром I и Екатериной II; акция «Нев­ская рыбка»; акция «Зарыбление» — выпуск мальков ценных пород рыб в реку; спортивная программа «Плетем сети» — вяжем узлы на скорость; шоу барабанщиц; конкурс на лучшее рыбное блюдо и многое другое. Праздник будет сопровождаться концертной программой.

Музей «Невская застава». 8, 9 (11.00) — пешеходный челлендж «1942. Сколько зубов у львов?». Участники повторят путь жительницы Невского района Лидии Петровны Гусевой, которая весной 1942 года будучи ребенком преодолела почти 8 километров в поисках мамы.

Участники пройдут маршрутом маленькой Лиды, узнают историю блокадной Невской заставы, ознакомятся с местными достопримечательностями и, конечно, сосчитают зубы главным сторожевым львам района. Для семейной аудитории (12+). Время в пути — около четырех часов. Место встречи — мемориальная площадка у музея «Невская застава», Ново-­Александровская ул., 23. Участие бесплатное; 12 (18.00) — в библиотеке «Музей книги блокадного города» (пр. Юрия Гагарина, 17) лекция научного сотрудника музея «Невская застава» Александры Шанявской «Район без излишеств» (12+) о панельной застройке Невского района.

В конце 1950‑х — начале 1960‑х гг. Невский район стал площадкой для строительных экспериментов, навеянных реалиями послевоенного времени, когда государству в короткие сроки требовалось много экономически выгодного жилья.

За этот небольшой период архитектурная мысль прошла сложный и удивительный путь: от крупнопанельных жилых домов сталинских масштабов до минимализма и аскетичности панелек индустриального домостроения. Вход свободный, обязательная предварительная запись; 14 (13.00) — квест-экскурсия «Ревизорро конструктивизма» (12+). Знаете ли вы, как открывали Дворец культуры имени Н. К. Крупской? Почему в квартирах Палевского жилмассива не было ванных комнат? На эти и другие вопросы ответы во время встречи. Сбор: пр. Елизарова, д. 8, корп. 1.

Музей-квартира А. А. Блока. 13 (13.00) — пешеходная экскурсия «Коломна Александра Блока» (12+). Жизнь Александра Блока прошла в Петербурге. Поэт часто менял квартиры, но в Коломне обосновался на 9 лет и прожил до конца жизни. Чем его завораживала эта удивительная местность? Где Блок смотрел кино, а где катался с американских гор? Под каким окном, «горящим не от одной зари», стоял влюбленный поэт? Действительно ли та самая аптека из стихотворения находится в Коломне? Об этом и многом другом участники узнают на экскурсии.

Библиотечная система Красногвардейского района приглашает на встречи проекта «От библиотеки до…». 7 (11.00) — «Охта — Оккервиль» (12+). Прогулка с Большой на Малую Охту. Участники ознакомятся с поселениями, располагавшимися здесь в ХVIII и XIX веках, — Мат­росской слободой, Сергиевкой, Большой и Малой Яблоновками, архитектурными памятниками — «Уткиной дачей», зданием завода «Знамя труда», утраченным храмом Марии Магдалины и местными топонимами — Мариинской (Республиканской) улицей, проспектом Шаумяна и другими. Запись по телефону библиотеки «Ржевская», 17.00 — «Полюстровский парк» (12+). Во время прогулки участники узнают о том, как он проектировался и высаживался, как работает дренажная система, почему в некоторых частях парка так мало деревьев, что и как сажают сегодня. Запись по телефону библиотеки «Ржевская»; 11 (19.00) — «Охта военная» (12+). Войны неоднократно вмешивались в жизнь обитателей невских берегов. Какая судьба постигла город Ниен? Как жили на Охте во время Первой мировой войны? Какие объекты являлись стратегическими в дни Великой Отечественной войны? Обязательная запись по телефону библиотеки Гоголя; 12 (12.00) — «Дорога жизни 1‑й километр» (12+). Прогулка от станции Ржевка, где на здании вокзала установлена мемориальная доска в память о жертвах бомбардировки 1942 года до мемориального комплекса «Регулировщица». Именно здесь начинали свой долгий путь на Большую землю тысячи эвакуируемых ленинградцев, сюда прибывали полуторки с долгожданными продуктами питания и оружием для защитников города. Запись по телефону библиотеки «Ржевская».

Ледовый дворец

7 мая в 18.00 состоится концерт на льду «Любимые песни о главном» (6+) в постановке Ильи Авербуха.

Программа посвящена 78‑й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В концерте участвуют звезды фигурного катания. Концерт свяжут в единый рассказ актеры и певцы — Евгения Рябцева и Руслан Ивакин (Gurude), а также Елена Ваенга и оперные исполнители.

Илья Авербух готовит номер на песню «Смуглянка», в котором выступят молодые фигуристы. С новым сольным номером выступит Михаил Коляда. Балет петербургского Ледового театра под управлением Елены Бережной представит номера с участием ледовых акробатов. И впервые в программе ледового шоу выступят фигуристы с ограниченными возможностями.

Парадный двор Капеллы

9 мая в 12.00 Парадный двор превратится в танцевальную площадку «Весна 45‑го года» (6+).

Здесь соберутся реконструкторы, одетые в военную форму и платья 1940‑х годов. Хореограф-балетмейстер будет задавать ритм и показывать ключевые движения в начале каждого танцевального блока, чтобы все желающие смогли присоединиться к празднику.

Петропавловская крепость

9 мая в 13.00 состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы (6+). Музыкальная программа включает четыре тематических блока: «Поклонимся великим тем годам», «Дороги войны», «Ехал я из Берлина!», «Споемте, друзья!».

На сцене в Нарышкином бастионе выступят ансамбль солистов «Рождество», ансамбль танца «Барыня», казачий ансамбль «Атаман». Специальным гостем праздника станет ВИА «Поющие гитары». Песни военных лет и знакомые всем композиции из любимых кинофильмов прозвучат в исполнении Василия Герелло, Марины Цхай и Ивана Беседина, солистов мюзиклов Анатолия Ломунова и Анны Кочетовой.

Дворцовая площадь

9 мая в 14.00 пройдет праздничный концерт (6+).

Музыкальные номера будут обрамлены рассказом о солдатах и бойцах разных родов войск, документальной летописью. Зарисовки из жизни военных лет дополнит фото- и кинохроника.

В концерте участвуют: Александр Розенбаум, Василий Герелло, Евгений Дятлов, Григорий Чернецов… В завершение праздничной программы на сцену выйдет певица Елена Ваенга.

Большая Конюшенная улица

9 мая в 12.30 праздничный концерт «Без срока давнос­ти» (6+) начнется прямо на улице возле Театра эстрады.

Участниками мероприятия станут не только артисты театра, но и представители различных театральных служб. Выступление арт-бригады пройдет под живые звуки аккордеона и балалайки. С импровизированной сцены прозвучат письма военных лет и, конечно, популярные песни 1940‑х годов.

Михайловский сад

9 мая Русский музей приглашает в Михайловский сад на программу, посвященную Дню Победы (6+). С 12.00 она будет проходить одновременно на нескольких площадках. Центральной станет сцена около Михайловского дворца. Здесь состоится большой интерактивный концерт «А город жил!», в котором примут учас­тие духовой оркестр войск национальной гвардии, ансамбль песни и танца «Белые ночи» Дома офицеров Западного военного округа Министерства обороны, ансамбль «Казачья доля», воспитанники Суворовского училища и детские коллективы. Ведущими программы станут солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и лауреаты международных конкурсов Анастасия Вишневская и Игорь Кроль. 

Будут работать тематические интерактивные площадки. Самые юные гости смогут нарисовать поздравительные открытки.

Молодежный театр на Фонтанке

В День Победы в 18.00 на Малой сцене театра прозвучат песни о дружбе, любви и Победе в концерте «Память сердца» (6+), а на Большой сцене в то же время начнется спектакль «Подруги» (6+), посвященный женщинам, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне.

«Санкт-Петербург-опера»

9 мая в 19.00 пройдет концерт, посвященный Дню Победы (6+).

Ведущие солисты театра исполнят песни военных лет и композиции, посвященные Великой Отечественной войне. В программе концерта прозвучат произведения Георгия Свиридова, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля и других композиторов.

Музей обороны и блокады Ленинграда

11 мая в 19.00 состоится премьера спектакля Алексея Утеганова «Две матери» (16+).

В основе — произведение Зои Чернышевой «Осеннее интермеццо». Дождливым осенним днем 1945 года в Берлине встречаются две женщины, две матери — немецкая и русская. У одной сын воевал на нашей земле, у другой погиб в Берлине накануне Победы… В спектакле заняты Анастасия Мельникова и Дарья Юргенс.

КЗ «Колизей»

11 мая в 19.00 в концертном зале (Невский пр., 100) состоится гала-концерт Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга, приуроченный к 78‑летию коллектива (12+). За дирижерский пульт встанет петербургский дирижер и композитор Антон Лубченко. В программу, продолжительность которой составит 78 минут, вошли произведения из золотого репертуара оркестра: увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, увертюра к фильму «Дети капитана Гранта» Дунаевского, фрагменты музыки к драме «Маскарад» и балета «Гаянэ» Хачатуряна, киномузыка Шостаковича и Свиридова, а также многие другие популярные партитуры.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии