Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 5 по 13 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 5 по 13 ноября | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Каменноостровский театр

5 и 6 ноября в 19.00 на этой площадке БДТ представит премьеру второй части театрального сериала по роману Марселя Пруста «В поисках утраченного времени: Сюжет(ы)» (16+). Режиссер Денис Хуснияров.

Марсель Пруст создал свой роман по принципу готического собора, перекинув арку между детством персонажа и его последними годами, когда он находит в себе силы написать книгу о прошедшей жизни. Первая часть театрального действа «Свер[ш/ж]ение романа» – это попытка дать панораму всей семитомной эпопеи; в ее основе феномен «переплавки» жизни в искусство. Во второй части фрагменты жизни показаны крупным планом. Три главные романтические истории в судьбе Марселя и составляют сюжет(ы) жизни. Но, как и в воспоминаниях, они возникают не линейно, а переплетаются.

Театр им. Ленсовета

6 ноября в 20.00 и 7 ноября в 19.00 на Малой сцене пройдут премьерные показы спектакля по пьесе Артура Палыги «В лучах» (16+). Режиссер Анджей Бубень.

Современный польский драматург Артур Палыга поместил в основу своей пьесы подлинные дневники и письма Марии Склодовской-Кюри, которая предстанет перед нами не только как великий ученый, но и как живой человек со своими радостями, горестями, мечтами. «Жизнь не является легкой ни для кого из нас. Ну и что из этого? Мы должны быть настойчивыми и решительными», – эти слова были ее девизом.

В главной роли – Лаура Пицхелаури и Валентина Сизоненко.

Мюзик-холл

9 ноября в 19.00 на Большой сцене состоится премьера мультимедийного музыкального проекта Аллы Масловской «Живаго. Я вышел на подмостки...» (16+).

В основе представления – отрывки из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Музыка Эдуарда Артемьева, автора саундтрека к фильму «Доктор Живаго», прозвучит в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

В представлении участвуют артисты петербургских театров: Артем Цыпин (Юрий Живаго), Елена Калинина (Лариса Антипова), Лаура Пицхелаури (Антонина Живаго).

Мариинский-2

10 ноября в 19.00 состоится премьера оперы Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини» в постановке Алексея Франдетти (12+). Это новая интерпретация (прошлая была выпущена Василием Бархатовым в 2007 году для Концертного зала). Историю знаменитого ювелира и скульптора эпохи Возрождения режиссер задумал представить в эстетике итальянского кино эпохи неореализма: Франдетти увидел параллели между историей создания статуи Персея и съемками фильма Федерико Феллини «8 1/2». В партии Бенвенуто готовятся выступить тенора Александр Михайлов и Иван Гынгазов, Сергей Семишкур и Михаил Векуа.

Театр эстрады им. Аркадия Райкина

12 и 13 ноября в 19.00 состоится премьера спектакля «Дураки-дороги» (16+). Основой постановки стали мотивы из книги Владимира Сорокина «Русские народные пословицы и поговорки», а также рассказы автора, написанные в разные годы. По жанру спектакль – комедия, в которой найдется место и хлесткой сатире, и грустной иронии, и череде абсурдных, трагикомических ситуаций.

Задействованы ведущие артисты театра, а художественный руководитель Юрий Гальцев предстанет в главной роли – губернатора юбилейного края.

Библиотека Гоголя. 8 (18.00) – дискуссия «Гейм-технологии захватывают музей» (14+); 11 (19.00) – дискуссия «Онлайн-экспозиция как медиаискусство» (14+). Регистрация на мероприятия: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/events/future/

Музей петербургского авангарда. 11 (19.00) – лекция «Сибирская ссылка» (14+). До сих пор о сибирской ссылке Ленина говорят редко. Вместе с тем это значительный промежуток времени – три года. Именно там Ленин связал себя узами брака, сформировался как профессиональный революционер и завершил монументальный научный труд «Развитие капитализма в России».

Российский этнографический музей. Видеопроект «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Белоруссии: взгляд из Российского этнографического музея» (14+). Цикл состоит из пяти серий: «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян» объясняет механику взаимодействия между природой и человеком; «Дом и границы мира глазами восточных славян» позволяет взглянуть на жилище, быт и ремесла разных народов; «Человек одетый: традиционная одежда и функция костюма у восточных славян» описывает человека в этнокультурном пространстве; «Природа вещей: ритуальные предметы, символы и орнамент» объясняет статус бытовых предметов русских, украинцев и белорусов; а «Открытые миры: экспедиции, находки, коллекции» помогает ощутить себя полевым исследователем и самому внести лепту в этнографические коллекции музея. Просмотр на сайте музея.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 12 (19.00) – оnline-мастерская по стихам Анны Ахматовой «Тот город, мной любимый с детства» (14+). Занятия цикла «Медленное чтение» представляют собой читательскую лабораторию, в которой каждый раз в процессе вдумчивого чтения, интерактивного погружения в мемориальное пространство квартиры и обращения к личному опыту участников рождаются новые живые смыслы. Подробности на сайте музея. Перед занятием участники получат необходимые материалы и ссылку на конференцию в ZООM.

Музей истории религии.

9 (19.00) – лекция «Звезда и крест: религиозность в русской армии XIX – начала XX века» (14+). Подробности на сайте музея.

КЗ у Финляндского. Арсенальная наб., 13/1. 10 (15.00) —сп. «Мы зажигаем звезды» (0+) из цикла «Учителя и ученики» (театр «Родом из блокады»). Наличие QR-кода или справки о вакцинации обязательно. Вход по пригласительным.


#культурные события #театр #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 5 по 13 ноября».


Комментарии