Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 29 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 29 мая | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Библиотека им. Н. В. Гоголя

29 мая в 16.00 актрисы Кристина Бойцова и Ася Ширшина прочитают пьесу Клима «Космос, или Жизнь необъяснимая загадка» (12+) по мотивам поэмы Гоголя «Мертвые души». Режиссер читки — Алексей Янковский. Это не банальная инсценировка хрестоматийного произведения Гоголя. Речь пойдет о путешествии души в мировом космическом пространстве, ее метаморфозах. И о том, почему живая душа может вдруг обратиться в мертвую.

Вход свободный (Среднеохтинский пр., 8), необходима регистрация.

Большой театр кукол

1 июня в 11.00 и 13.00 на Камерной сцене театра состоится премьера спектакля «Я с тобой» (3+) Екатерины Ложкиной-Белевич.

Что такое дружба? Порой и взрослым сложно ответить на этот вопрос, а уж ребенку — особенно. «На примере истории двух героев — Медведя и Белки — мы попробуем поговорить на эту тему с нашими маленькими зрителями. Поговорим почти без слов. Будем наблюдать, чувствовать, исследовать и удивляться вместе», — рассказывает режиссер

Музей театрального и музыкального искусства

2 июня в 19.00 в Оружейном зале Шереметевского дворца (наб. Фонтанки, 34) в рамках Ассамблеи Петровских музеев и выставки «Четвертое столетие с именем Петра» состоится концерт ансамбля русского этнобарокко NOVOSELIE (12+). «Музыка для Петра I» — это первая программа коллектива, его исток. В ней автор проекта Руст Позюмский примеряет на себя роль композитора петровского времени, который отвечает за музыку при дворе, развивает ее, согласно модным веяниям того времени. Перед началом концерта у слушателей есть возможность самостоятельно ознакомиться с экспозицией дворца: в кассе музея можно приобрести льготный билет (150 руб.).

БДТ им. Г. А. Товстоногова

2, 3 и 4 июня в 19.00 на Основной сцене театра пройдут предпремьерные показы спектакля Андрея Могучего «Материнское сердце» (16+).

Спектакль строится вокруг одноименного рассказа Василия Шукшина. Кроме того, в постановке использованы рассказы «Осенью», «Нечаянный выстрел», «Забуксовал», «На кладбище» и другие.

Главную роль исполняет народная артистка РФ Нина Усатова. Вместе с ней на сцену выйдут Дмитрий Воробьев, Валерий Ивченко, Мария Лаврова, Андрей Феськов… Премьера спектакля ожидается в новом сезоне в сентябре.

Каменноостровский театр

3 июня на наб. реки Крестовки, 10, в 19.00 состоится премьера знаковой для Театра балета имени Леонида Якобсона программы «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона» (6 +). В отличие от первого премьерного спектакля, который прошел в декабре на сцене Мариинского-2, в этот раз программу дополнили еще две восстановленные миниатюры из знаменитого хореографического цикла «Роден» — «Отчаяние» на музыку Сергея Прокофьева и «Паоло и Франческа» на музыку Альбана Берга. Эти постановки зрители не видели более пяти лет.

Также в программе бережно воссозданные постановки мастера — одноактный балет «Свадебный кортеж», хореографические миниатюры из циклов «Роден» и «Классицизм-Романтизм».

Премьера приурочена к 50‑летию первой концертной программы, созданной Якобсоном для возглавляемой им труппы. Программа была с успехом показана в июне 1971 года.

Театр им. Ленсовета

3 июня в 19.00 и 4 июня в 18.00 состоится премьера спектакля Уланбека Баялиева «Вишневый сад» (16+). Уланбек знаком петербургским зрителям по спектаклю «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира в ТЮЗе. Он — ученик режиссерской мастерской Сергея Женовача (ГИТИС).

Ленсоветовская сцена помнит спектакль «Вишневый сад» 1978 года в постановке Игоря Владимирова с Алисой Фрейндлих, Ириной Мазуркевич, Леонидом Дьячковым, Анатолием Равиковичем и другими блистательными артистами. Сам Владимиров играл Гаева. Уланбек Баялиев создал новую версию чеховской пьесы. Вот что говорит режиссер о своей работе:

— Это пьеса-загадка. Как только мы пытаемся понять, осознать реальность сада, вся магия чеховского текста пропадает. Так что же такое вишневый сад? Этот сад никто никогда не видел, в нем никто никогда не бывал. Откуда в русском человеке эта вселенская тоска по вишневому саду?». В роли Любови Андреевны Раневской — народная артистка России Анна Ковальчук.

Театральный музей

4 июня с 13.00 до 22.00 на ул. Зодчего Росси, 2А, — однодневный театрально-концертный марафон «Весь день — театр». В программе — экскурсии, лекции, читки, спектакли и концерты.

На одной из экскурсий можно узнать о прошлом здания на Зодчего Росси, где сегодня находится Театральный музей, а прежде располагалась Дирекция императорских театров (12+). Или побывать на творческой встрече с актером театра и кино Федором Федотовым, звездой фильма «Серебряные коньки» (12+).

Режиссер Кирилл Люкевич, лауреат премии «Прорыв-2021» и национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в эксперименте» (2021), представит читку пьесы петербургского драматурга Полины Коротыч «Вадик поет свою музыку» (6+). Пьеса написана в стихах, ее главный герой — мальчик десяти лет, мечтающий построить город в мебельном магазине и поселиться в нем вместе с друзьями — Котом и Синицей.

Вечную тему взаимоотношений художника и власти продолжит спектакль театра «Открытое пространство» «Мейерхольд» (16+) в постановке Романа Габриа. Спектакль основан на биографии Всеволода Мейерхольда. Показ пройдет в пространстве постоянной экспозиции музея, в зале авангарда.

Завершит этот день концерт группы «Не’Мой Фронт» (12+). Лидер группы, автор музыки и текстов — Евгений Серзин. В коллективе играют актеры Невидимого театра, БТК и Александринского.

КЗ у Финляндского. 30 (15.00) — концерт «Ленинградская симфония» (6+) (театр «Родом из блокады»).

Музей специй. Большой пр. В. О., 6. 4, 5 — бесплатные экскурсии в Дни открытых дверей (6+). Подробная информация на сайте музея и в его социальных сетях.

Кронштадт. Форт «Константин». 4 (с 12.00 до 18.00) — фестиваль воздушных змеев «Фортолет» (6+). В программе: показательные запуски воздушных змеев, мастер-классы по их изготовлению и запуску, зона настольных игр для детей и взрослых, веревочный городок, скалодром и многое другое. Для зрителей и гостей в дни фестиваля из Кронштадта будут курсировать бесплатные автобусы (остановка при выезде из города, Кронштадтское шоссе, 38).

Музей А. А. Ахматовой в Фонтанном доме. 4 (18.00) — в своем поэтическом вечере Александр Скидан (18+) представит стихи из сборника «Контаминация», а также новые вещи, написанные за последние два года. Участвуют: С. Финогин, С. Могилева, А. Цибуля.

Музей-квартира А. А. Блока. 3 (15.00) — пешеходная экскурсия «Пушкин в Коломне» (12+). 

#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7177) от 27.05.2022.


Комментарии