Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 28 ноября по 5 декабря

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 28 ноября по 5 декабря  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей истории города. Иоанновский равелин (лекторий). 29 (18.30) – лекция «Представители дома Романовых – шефы полков русской армии» (12+); 30 (18.30) – лекция «Иван III – основатель русского централизованного государства» (12+).

Особняк Румянцева. Английская наб., 44. 2 (18.30) – в рамках выставки «Венеция вдали, как странный сон...» лекция «Веронезе» (12+).

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 5 (13.00) – в рамках программы «Артчай» (6+) кураторская экскурсия по временной выставке «Пища богов и пища людей» и китайская чайная церемония Гунфу ча.

Музей театрального и музыкального искусства. Пл. Островского, 6. 3 (19.00) – сп. «Нежный возраст, или Странная история моей любви» (12+) (театральная мастерская «АСБ»).

ЛДМ. Арт-холл «Ротонда». Ул. Профессора Попова, 47. 30 (12.00) – открытие персональной выставки рисунка Евгения Дубицкого «Его величество карандаш» (0+), завершающей юбилейный выставочный марафон петербургского художника. В экспозицию войдут избранные пейзажи и портреты разных лет.

Концертный зал Музея-квартиры А. С. Пушкина. Наб. реки Мойки, 12. 4 (17.00) – литературно-музыкальная композиция «Метель» (12+). Творческий диалог Александра Пушкина и Георгия Свиридова представит заслуженный артист России Михаил Черняк и Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга (х/р и гл. дир. В. Попов).

Театр «Суббота»

28 ноября, 1 – 3 декабря в 19.00 – премьера спектакля «Родькин чердак» (16+), поставленного Владиславом Тутаком по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание». Главное в постановке – выявление центральных вопросов и тем, волновавших классика не только в этом романе. Подробный анализ «наполеоновской» идеи Раскольникова дается средствами современного искусства в соединении с классической актерской техникой русского психологического театра. В спектакле заняты: Иван Байкалов, Анастаия Полянская, Владислав Демьяненко, Станислав Демин-Левийман, Артем Лисач, Кристина Якунина.

Театр «Балтийский дом»

28 ноября и 2 декабря в 19.00 здесь пройдут премьерные показы спектакля «Душечка» (16+) по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова.

Лирическую комедию, наполненную иронией, тонким юмором, музыкой, поставила Александра Мамкаева. В роли Душечки на сцену выйдут Анна Щетинина и Виктория Зайцева. Также в спектакле заняты: Арсений Воробьев, Александр Передков, Егор Лесников.

Театр «На Литейном»

30 ноября в 19.00 состоится премьера постановки Ивана Рябенко «Звезды в черной дыре» (16+).

В основе – пьеса Вероники Вельт, написанная в 2020 году. Она была впервые прочитана на XVII всероссийском театральном фестивале «Пять вечеров» им. Володина осенью этого года и уже успела стать участником фестивалей «Любимовка», «Действующие лица». Герои – сегодняшние 30-летние, живущие в аварийном доме. Несмотря на семейные проблемы и бытовые трудности, каждый из них мечтает о лучшей жизни.

Мюзик-холл

1 декабря в 19.00 петербургская Консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова представит на этой сцене проект «Парад оркестров» (6+).

Пять оркестров музыкального вуза (камерный, духовой, русских народных инструментов, баянистов и аккордеонистов, симфонический) представят русскую и западноевропейскую музыку. В программе: сочинения Бриттена и Чайковского, Гершвина и Бернстайна и других композиторов. С музыкальным приветствием выступит симфонический оркестр Мюзик-холла «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

Кукольный театр сказки

4 и 5 декабря в 11.00 состоится премьера для малышей «Первая зима». Постановка для зрителей двух лет и старше – первый опыт театра.

Уютное пространство камерного зрительного зала, подушки вместо привычных кресел, теплая атмосфера, простой сюжет очень важны для тех, кто впервые в жизни придет в театр.

Утенок, главный герой спектакля, с нетерпением ждет осени и готовится к перелету на юг, но происходит несчастный случай, и он вынужден остаться на зимовку, впервые столкнуться, а потом и подружиться с теми, для кого мир зимы более привычен...

В спектакле минимальное количество текста – слово используется только в те моменты, когда без него невозможно обойтись. Автор пьесы и режиссер-постановщик – Григорий Лайко.

#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 28 ноября по 5 декабря ».


Комментарии