Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 марта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Российский этнографический музей

Инженерная ул., 4/1. Со вторника по воскресенье в 12.00, 14.00 и 16.00 – экскурсия «Белые камни, синий лед и золотой бубен»: представления народов России о Вселенной» (к 60-летию первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос) (7+).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Литейный пр., 53. 31 (18.00) – обзорная экскурсия по мемориальной экспозиции квартиры искусствоведа Николая Пунина, в которой Анна Ахматова прожила более 30 лет (12+).

Музей-квартира А. Блока

Ул. Декабристов, 57. 3 (15.00) – пешеходная экскурсия «Крюков канал – жемчужина Коломны». Здесь находятся выдающиеся памятники архитектуры: творения Валлен-Деламота, Чевакинского, Кваренги, Руска... Новая Голландия, Мариинский театр, Никольский собор соседствуют с домами, в которых жили выдающиеся люди (12+).

Концертный зал у Финляндского

Арсенальная наб., 13/1. 29 (15.00) – сп. «Ах, водевиль, водевиль!» (театр «Родом из блокады»). Вход по приглашениям (12+).

Дом актера им К. С. Станиславского

Невский пр., 84 — 86. 1 (15.00) – сп. «Смех – дело серьезное!» (театр «Родом из блокады»). Вход по приглашениям (12+).

Музей истории религии

Почтамтская ул., 14. 30 (19.00) – экскурсия по выставке «Сквозь лабиринт людских пороков», 19.00 – «Странные боги: образы тайного буддизма в Японии», экскурсия по Фонду открытого хранения «Религии Японии» (16+).

ГМЗ «Гатчина»

1, 3 (16.00) – экскурсия «Его Величество шутить изволят» проходит по парадным залам XVIII века. Она предоставит возможность взглянуть на русского самодержца как на человека остроумного и насмешливого (12+).

ГМЗ «Петергоф»

Музейный центр «Новая ферма» приглашает выпускников детских садов и начальной школы отметить окончание учебного года. На выбор предлагаются три программы: «Песнь моря», «Александрийский выпускной» и «Петергофский выпускной» – на разный возраст, с разными «легендами», маршрутами и продолжительностью (6+).

Историко-литературный музей города Пушкина

Леонтьевская ул., 28. Здесь открылась выставка «Золотой ключик», приуроченная к 85-летию выхода сказочной повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В ее состав вошли эскизы художника Оскара Клевера к спектаклю по мотивам сказки из собрания Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре (6+).

Библиотека им. Федора Абрамова

Ивановская ул., 14. 27 (16.00) – концерт классической музыки «Виват рояль!», к Всемирному дню фортепиано. Прозвучат произведения Баха, Бетховена, Шопена, Листа, Рахманинова и Мусоргского в исполнении участников и лауреатов конкурса «Фортепианные мосты» разных лет. Вход свободный (6+).

Большой театр кукол

3 и 4 апреля в 19.00 – премьера спектакля Ирины Криворуковой по пьесе Юна Фоссе «Сюзанна». Главная героиня – жена Генрика Ибсена Сюзанна (в девичестве До Туресен), на 8 лет пережившая мужа. Связывая документальные факты из ее жизни и вымысел, Фоссе рассказывает историю сразу трех Сюзанн: юной, взрослой и пожилой. Вместе они живут в ожидании супруга, вечно опаздывающего к обеду (16+).

Театр «Буфф»

27 марта в 19.00 состоится премьера спектакля «Neoполитанцы» по мотивам комедии Эдуардо де Филиппо «Цилиндр». В основе сюжета – афера, которую решают провернуть жители одного из кварталов Неаполя. Режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Михаил Смирнов (18+).

Молодежный театр на Фонтанке

27 марта в 23.00 в уютном пространстве Четвертой сцены (Зрительское фойе Большой сцены) состоится концерт «Ночь в театре», приуроченный к Международному дню театра. В программе – произведения Саши Черного, Аркадия Аверченко, Николая Агнивцева, зарубежная и русская музыка, танцевальные номера, авторские песни и стихи участников концерта. В концерте примут участие артисты стажерской группы театра и преподаватель Российского института сценических искусств Светлана Митрофанова (18+).

Дворец Белосельских-Белозерских

28 марта в 16.00 Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр даст концерт, посвященный памяти выдающегося музыканта Равиля Мартынова (1946 – 2004). Он возглавлял этот оркестр почти два десятилетия. При Равиле Мартынове коллектив обрел статус одного из самых востребованных оркестров страны, получил звание академического и право на свой абонемент в Большом зале Филармонии, совершил немало гастрольных поездок, в том числе двухмесячное турне с шестью программами русской классики по 47 городам Америки.

В этот вечер в исполнении оркестра прозвучат знаменитая «Героическая» симфония Бетховена и его музыка к трагедии Гете «Эгмонт». Дирижирует художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Карельской государственной филармонии Анатолий Рыбалко, ученик Равиля Мартынова (16+).

ЛДМ (ул. Профессора Попова, 47)

30 марта в 19.00 состоится вечер Je t,aime, посвященный международным дням театра и поэзии. Прозвучат стихи русских поэтов Серебряного века, а также поэтов-шестидесятников Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого и современных авторов Алексея Фромма и Елены Стародворской.

Вечер пройдет с музыкальным сопровождением музыканта и композитора Айдара Салахова (16+).

Большой зал Филармонии

30 марта в 20.00 пройдет концерт из цикла «Академический симфонический оркестр Филармонии», посвященный 90-летию коллектива. В программу вошли сочинения, звучавшие в разные годы в исполнении оркестра под управлением Александра Дмитриева – художественного руководителя коллектива в 1977 – 2018 годах. Это Четвертая симфония Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром Дворжака (6+).

Филармония джазовой музыки

30 марта в 19.00 публике представят премьеру программы «Джазовый диалог». Основная идея – показать уникальное сочетание тембров тромбона, органа и гитары. Мягкое, глубокое звучание инструментов наиболее ярко раскроется в блюзах и балладах. Прозвучат джазовые композиции Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Кола Портера (12+).

Театр им. Ленсовета

1 и 2 апреля в 19.00 – премьера спектакля Евгении Богинской по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях». Действие происходит с весны по осень в комнате адвоката Джерри и комнате танцовщицы Гиттель. Персонажи живут каждый в своей квартире и существуют в параллельных мирах. Мелодраматические диалоги повторяются, формируя разные ситуации с разным исходом. В своем воображении Гиттель и Джерри проживают самые важные моменты совместной жизни несколько раз. Жизнь персонажей предстанет в исполнении трех актерских пар. В роли Гиттель – Лаура Пицхелаури, Ася Прохорова, Виктория Волохова. Джерри Райан – Илья Дель, Максим Ханжов, Иван Шевченко (16+).

Мюзик-холл

1 апреля в 19.00 состоится «Путеводитель по оркестру». В этот вечер прозвучат произведения Пуленка, Форе, Прокофьева и, конечно, «Путеводитель по оркестру» Бриттена. Концерт посвящен первому юбилею симфонического оркестра «Северная симфония», который в июне 2021 года отпразднует пять лет со дня основания (6+).

Театр «Зазеркалье»

3 апреля в 19.00 состоится показ одноактной комической оперы Д. Пуччини «Джанни Скикки», приуроченный к 45-летию первой постановки оперы в России и 75-летию Сергея Лейферкуса.

Сценическая история этой оперы в нашей стране началась в 1976 году спектаклем ленинградского Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр). Молодой певец Сергей Лейферкус исполнял партию Джанни Скикки.

В репертуар «Зазеркалья» «Джанни Скикки» вошел в 2005 году, когда худрук театра Александр Петров решил вернуться к этому шедевру Пуччини и снова воплотить его на сцене. В программе вечера также арии, ансамбли, оркестровые фрагменты из опер Пуччини в исполнении ведущих солистов театра «Зазеркалье» с участием Сергея Лейферкуса (12+).

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88 – 90)

4 апреля в 19.00 в Большом зале с концертом «Без границ» выступит творческий тандем: звезда мировых мюзиклов Иван Ожогин и ансамбль виртуозов «Петербург-концерта» «Эссе-Квинтет».

Прозвучат песенные и инструментальные хиты, оригинальные аранжировки которых написаны известными петербургскими и московскими композиторами для Ивана Ожогина и «Эссе-Квинтета» специально к этой программе (16+).

Театр «Особняк»

4 апреля в 19.30 в рамках проекта «Театр без границ» покажут спектакль Яны Туминой «Комната Герды» с переводом на язык жестов. С этой премьеры начинается перевод на русский жестовый язык афиши театра «Особняк». В перспективе – создание тифлокомментариев, которые позволят комфортно смотреть постановки незрячим и слабовидящим (10+).

#культурные события #музей

Комментарии