Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 июля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 июля | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

Театральный музей. 1 (15.00) — в Шереметевском саду XI музыкальный этнический фестиваль «Музыка мира. Сад» (6+). Основной акцент фестиваля сделан на народную музыку. Идея фестиваля отталкивается от богатейшей коллекции музыкальных инструментов, которая хранится в Шереметевском дворце — Музее музыки. Историческая и культурная ценность их бесспорны, но каково их бытование в современном мире? Могут ли ятаг, хомус, морин хуур, сопилка, цимбалы, балалайка конкурировать в эпоху диджитал и искусственного интеллекта? Фестиваль дает ответ на эти вопросы, собирая каждый год музыкантов, демонстрирующих национальную и культурную идентичность в современных аранжировках и ритмах.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 30 (17.00) — экскурсия по выставке «Владимир Цивин. Стансы» (12+). В собрании музея представлено ленинградское (петербургское) искусство второй половины XX — начала XXI века. Здесь следует назвать такие имена, как Владимир Стерлигов, Павел Кондратьев и Вера Матюх, Марина Азизян и Эмиль Капелюш, Константин Симун и Лев Сморгон, Арон Зинштейн и Валерий Вальран, и другие. Отдельного упоминания заслуживает скульптор Владимир Цивин, творчество которого напрямую связано с героями музея — Анной Ахматовой, Владимиром Шилейко, Иосифом Бродским. На экскурсии по выставке работ Владимира Цивина речь пойдет о том, почему автор выбрал именно этих литераторов для «исследования» и в чем самобытность его подхода к каждому из них; как в произведениях художника отразилась его собственная душа и души его «собеседников».

Крепость Орешек. 1 (10.00 – 19.00) — фестиваль «Былинный остров» (6+). Посетители попробуют себя в разных средневековых ремеслах и освоят базовые навыки обращения с историческим снаряжением, послушают выступление средневековых менестрелей. Зрелищная реконструкция боевых столкновений продемонстрирует тактику, вооружение и доспехи эпохи. Показательные выступления лучников раскроют тонкости стрельбы из лука, расскажут об эволюции этого оружия и покажут эффектные трюки. Театрализованное представление перенесет зрителей в мир легенд, баллад и исторических сюжетов.

Музей городской скульптуры. 27 (13.00) — тематическая экскурсия «Флотоводцы в национальном пантеоне России» (12+). История российского флота — это история мореплавателей, флотоводцев и государственных деятелей, чьи открытия, победы и решения определили развитие страны. Память о многих из них сохраняют Некрополь XVIII века и Некрополь мастеров искусств — мемориальные ансамбли, где похоронены выдающиеся деятели российской истории и культуры. Экскурсия приурочена к Дню Военно-морского флота. Мес­то сбора — Некрополь XVIII века.

Российский этнографический музей. 30 и 31 (14.00) — экскурсия «Русский народный костюм» (14+) ознакомит с национальными особенностями русской народной одежды XVIII — начала XX века. Участники узнают об истории кос­тюма, основных типах одежды русского населения разных областей проживания, символике старинных орнаментов, полюбуются рукодельными шедеврами, украшенными золотным и жемчужным шитьем, бисерным плетением, вышивкой, кружевом и другими трудоемкими видами декора.

Литературный музей «ХХ век». 30 (18.30) — пешеходная экскурсия «Александр Грин по кличке «Нев­ский» (14+) возникла в рамках ежегодного проекта литературного музея «ХХ век» — фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», в этом году посвященного жизни и творчеству Александра Грина. Музей приглашает совершить путешествие по гриновскому Петербургу и Петрограду, а затем перенестись в фантастическую Гринландию. В ходе экскурсии участники узнают о местах, где «богемствовала» пуб­лика 1900‑х и 1920‑х. Экскурсоводы расскажут о том, сколько ликов было у Грина и какой преобладал: мрачный или романтический, познакомятся с прототипами образа Ассоль и философскими идеями, интересовавшими писателя, а также побывают в тех местах, где Гринландия «ворвалась» в революционный Петроград, вдохновив Грина на создание повести-феерии «Алые паруса».

ГМЗ «Царское Село». 1 и 2 (с 11.00 до 17.00) — в четвертый раз возле Ратной палаты состоится фестиваль «Великая война. 1914 – 1918» (6+). Музей пригласил ведущие клубы военно-исторической реконструкции Петербурга и Москвы, а также Республики Беларусь. Главным событием праздника станет реконструкция одного из боев в честь 110‑летия Брусиловского прорыва. Вход свободный.


#событие #музей #мастер-класс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (8198) от 24.07.2026.


Комментарии