Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 февраля  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

ГМЗ «Павловск». 30 (14.00) — в цикле «Императрица Мария Федоровна — личность на фоне истории России» лекция «Императрица Мария Федоровна среди литераторов и музыкантов. Покровительство деятелям культуры» (12+).

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. 27 (17.00) — культурно-просветительское мероприятие «Дружба, закаленная в борьбе» (14+). Встреча подведет итоги работы проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» в минувшем году. Вниманию гостей будет представлена литературно-музыкальная программа в исполнении выпускников Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, вокально-хореографических коллективов национально-культурных объединений Петербурга и Ленинградской области.

Библиотека книжной графики. 7‑я Красноармейская ул., 30. 27 (18.30) — открытие выставки работ Анны и Александра Мессерер «Вечер в начале лета…» (6+). Название ей дала строка одного из эссе Василия Крюкова — поэта, писателя, близкого друга семьи, многие издания которого проиллюстрированы Александром Мессерером. «Вечер в начале лета» — некий обобщающий образ, момент жизни, дающий ощущение тепла, уюта, надежды, ожидания впереди долгого и счастливого лета. Анна и Александр живут и работают в Переделкине, уже не представляя себе существования в городе.

Российский этнографический музей. 27 (15.30) — кураторская экскурсия по выставке «Виноград и вино. Традиции народов Евразии» (18+). Представленные орудия виноградарства, хозяйственная и домашняя утварь для выращивания винограда, приготовления и употребления вина, одежда, ритуальные и культовые предметы позволяют увидеть общее и особенное в традициях виноградарства и виноделия у народов региона, продемонстрировать богатство и разнообразие винодельческих традиций, их место в ритуале и повседневности. На выставке около 300 подлинных памятников традиционной культуры XIX – XX веков из коллекций музея.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 27 (18.30) — «Петр Первый — создатель паспортной и регистрационной системы России» (14+). Окончательно паспортная система оформилась только в эпоху правления Петра I. В 1721 году царь ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства; 29 (18.30) — «История Императорских библиотек» (12+).

Музей-квартира А. А. Блока. 29 (16.00) — «Кублицкие, Бекетовы, Блоки в Петербурге» (12+). В последний день февраля можно вспомнить о петербургских адресах, связанных с жизнью, деятельностью и миром интересов Александра Блока и его семьи. Лекция — своеобразное продолжение автобусно-пешеходной экскурсии «Кублицкие, Бекетовы, Блоки: переплетение судеб». На большом экране в музее можно увидеть дома, в которых жили родные поэта, подробнее поговорить о них.

ГМЗ «Гатчина». 2 (14.00) — лекция «Образ Поднебесной в русском зеркале» (14+) к выставке «Империя смотрит на Восток». Противостояние Запада и Востока на протяжении почти двух столетий является «болевым нервом» всей русской философской традиции. Но если критические высказывания о Западе известны и широко цитируются, то как наши любомудры осмысляли существование гигантской империи у себя по соседству? Что они думали о Китае? Кто из русских философов был буквально одержим страхом, что Китай захватит Россию? Об этом и многом другом пойдет речь на лекции.

Музей театрального и музыкального искусства. 3 (13.00) — экскурсия «Мейерхольд: путь Мастера» (14+). Во время экскурсии речь пойдет о том, как были поставлены спектакли Вс. Э. Мейерхольда «Дон Жуан», легендарный «Маскарад» и революционная «Мистерия Буфф».


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии