Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 марта по 3 апреля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 марта по 3 апреля | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Музей истории денег

В дни школьных каникул, с 26 марта по 3 апреля, музей, расположенный в Аннинском кавальере Петропавловской крепости, подготовил семейную программу «10 фактов о деньгах».

26, 2 (16.00) – тематический мастер-класс по ручному отливу бумаги «Бумага – от Петра до Гознака» (12+) (для школьников 8 – 11-х классов и их родителей) знакомит участников с историческим методом бумажного производства и дает возможность своими руками создать лист бумаги с водяным знаком по старинной технологии.

26 – 3 (15.00) – Ежедневная семейная программа «10 фактов о деньгах» (6+) рассчитана на учеников 1 – 5-х классов и их родителей. С помощью экскурсовода гости будут искать ответы на «денежные» вопросы. Например, из чего делали бумагу для ассигнаций? Как более ста лет назад называли в народе 100-рублевки? И как выглядел «дедушка» современного калькулятора?

28 и 29 (14.00) – интерактивные экскурсии «Школа эксперта: как определить подделку» (6+) (для школьников 6 – 9-х классов и их родителей). Участники получат навыки, которые помогут отличить настоящую банкноту от фальшивой. Необходимо иметь при себе современную российскую банкноту любого номинала.

3 (14.00) – занятие «Из чего делают монеты» (6+) (для школьников 6 – 9-х классов и родителей). Участники узнают, из чего делали монеты в древности и Средневековье; почему случился Медный бунт; зачем во времена князя Меншикова в монеты добавляли мышьяк; чем отличается белое золото от красного, а бронза от мельхиора. После занятия всем будет предложено ответить на вопросы викторины о монетных металлах в экспозиции музея.

Также в дни каникул в музее ежедневно будут проходить обзорные экскурсии по основной экспозиции в 13.00, 17.00 и 18.30. Обязательная предварительная запись на все мероприятия по телефонам музея или на сайте.

Открытая киностудия «Лендок»

29 марта на наб. Крюкова канала, 12, запланирован премьерный показ фильма «Роман служанки» (16+) с Оливией Колман и Колином Фертом. Картину, основанную на одноименном романе Грэма Свифта «Материнское воскресенье», представит и обсудит со зрителями сценарист и киновед Анна Макарова.

Мюзик-холл

29 марта в 19.00 на Большой сцене состоится концерт «Страсти по Шекспиру» (6+). На основе сюжетов произведений этого драматурга композиторы разных эпох создавали прекрасную музыку. Это оперы, симфонии, симфонические поэмы и увертюры, музыкальные антракты и интермедии, небольшие вокальные произведения и даже оперетты.

Концерт в Мюзик-холле приурочен к 425-летию появления первой публикации трагедии «Ромео и Джульетта». В этот вечер в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат «Сон в летнюю ночь» Мендельсона, увертюра «Король Лир» Берлиоза, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского.

БДТ им. Товстоногова

29 марта в 19.00 публике покажут ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать» (12+). Это обновленная и актуализированная версия постановки, ставшей в 2014 году первой работой режиссера на сцене БДТ в качестве художественного руководителя. В основе постановки – «Что делать?» Николая Чернышевского.

«8 лет назад, когда мы представили спектакль, молодые люди стремились оставить работу в корпорациях и открыть маленькое собственное дело – подобно главной героине Вере Павловне. Мы получали десятки сообщений с благодарностью от людей, которые после просмотра решились на перемены в жизни. За эти годы многое изменилось, общество теперь волнуют другие темы. Интересно будет узнать, что найдут для себя в спектакле новые зрители», – рассказывает художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Одним из главных решений в спектакле стал ввод новых актеров из труппы БДТ. Теперь Лопухова играет Андрей Феськов, а Кирсанова – Леня Нечаев, до БДТ работавший в лаборатории театра-танца DEREVO, театрах «Цехъ» и «Зазеркалье».

Роль главной героини спектакля Веры Павловны исполнит актриса Нина Александрова, роль Красоты – Варвара Павлова. Cверхчеловека Рахметова будет играть Виктор Княжев. В роли Автора – Борис Павлович. Инсценировку по мотивам Чернышевского написали драматурги Александр Артемов и Дмитрий Юшков.

Новая сцена Александринского театра

31 марта концертом Growing Up Is Just A Trap отметит свое 20-летие коллектив Saint Petersburg Ska Jazz Review. За двадцатилетнюю карьеру группа записала пять долгоиграющих альбомов, несколько синглов, участвовала в сборниках, успешно выступала как в России, так и за рубежом. В концерте на Новой сцене прозвучат композиции с нового альбома вместе со старыми хитами.

БКЗ «Октябрьский»

1 апреля в 19.00 московский Губернский театр покажет на этой сцене спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» (12+) в постановке Сергея Безрукова. Высоцкого в нем играют сразу несколько артистов. Высоцкий-ребенок, Высоцкий-поэт, Высоцкий-актер, Высоцкий-влюбленный, Высоцкий-сатирик и бунтарь... Артисты московского Губернского театра читают стихи и поют песни Высоцкого, некоторые – в очень необычных аранжировках. В постановке использованы фрагменты дневников, писем, фильмов и записей артиста, предоставленные в распоряжение постановщика Домом Высоцкого на Таганке.

Киноцентр «Великан-парк»

2 апреля в 18.00 по адресу: Александровский парк, 4/3, состоится премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Ночь нежна» (18+). Съемки экранной версии спектакля Up&Down состоялись в Петербурге в 2016 году. Режиссером-постановщиком выступил Борис Эйфман. Главные роли в фильме исполнили ведущие солисты театра балета – Олег Габышев (Дик Дайвер), Любовь Андреева (Николь Уоррен), Мария Абашова (Розмэри Хойт), Дмитрий Фишер (Томми).

«Перенося свой репертуар на экран, мы преследуем несколько важных целей. Прежде всего это сохранение для последующих поколений наших спектаклей... Кроме того, мы хотим, чтобы искусство театра было доступно той части зрительской аудитории, которая по ряду причин не может посещать наши спектакли», – говорит Борис Эйфман.

Бард-клуб «Гнездо глухаря»

В этом пространстве по адресу: Воскресенская наб., 16, 2 апреля в 15.00 на свой концерт приглашает ВИА «Поющие гитары» (16+). Это будет необычное выступление. Впервые каждый из участников коллектива споет соло песни, которые дороги ему. Без хитов тоже не обойдется.

ДК «Выборгский»

2 и 3 апреля в 19.00 на этой сцене пройдут гастроли московского театра «Сатирикон». В программе – «Дон Жуан» (16+). Это современное прочтение классического сюжета Мольера, созданное Егором Перегудовым. Жанр спектакля определен как «неистовая комедия».

В роли Дон Жуана – Тимофей Трибунцев, его преданного слугу Сганареля играет Константин Райкин.

КЗ у Финляндского. Арсенальная наб. 13/1. 27 (15.00) – сп. «Театр. Время. Жизнь» (12+) к 90-летию народного артиста России Георгия Штиля (театр «Родом из блокады»).

Киностудия «Лендок». Наб. Крюкова канала, 12.

С 26 марта по 1 апреля, в дни весенних каникул, на этой площадке можно будет стать участником развлекательной программы «Семейные каникулы на «Лендоке» (6+). По единому абонементу можно посетить: 26 (12.00) – кинопоказ «Старик Хоттабыч», 14.00 – мастер-класс по актерскому мастерству; 27 (12.00) – кинопоказ «Внимание, черепаха!», 14.00 – мастер-класс по сценарному мастерству; 30, 31 (17.00) – экскурсия в Музей кино; 30 (19.00) – кинопоказ «Айболит-66»; 31 (19.00) – кинопоказ «Старая, старая сказка»; 1 (17.30) – интерактивная экскурсия по Музею кино, 19.00 – кинопоказ «Волшебная лампа Аладдина». Также 26 (18.00), 27 (15.00), 30, 31 (18.00), 1 (20.30) – будет проходить музыкальный бранч с живой музыкой.

Музей Ахматовой в Фонтанном доме. Детей приглашают на программу «Златая цепь» (6+). Гостей ждут спектакли и музейные мастерские, на которых каждый сможет почувствовать себя художником и исследователем. Вместе накормить Чичикова, одолеть нечисть, сочинить добрые законы и, конечно, посмотреть спектакли. В программе – постановки по мотивам произведений Пушкина, Гоголя, Сент-Экзюпери, Ионеско, Хармса. Спектакли рассчитаны на семейный просмотр.

Музей-квартира Льва Гумилева. Коломенская ул.,1/15. 30 (18.30) – вечер, посвященный дню рождения Наталии Гумилевой-Симоновской (12+). Они встретились, когда Наталии Симоновской было 46 лет, а Льву Николаевичу Гумилеву – 54. Наталия Викторовна была уже признанным художником, членом МОСХ, книжным графиком. С момента замужества вся ее жизнь была посвящена Гумилеву. Она создавала иллюстрации к его книгам, печатала на письменной машинке его научные работы, статьи, бережно создавая архив ученого. Впоследствии передала его для создания мемориального музея-квартиры. О детстве, семье и окружении этой неординарной женщины расскажет Екатерина Новгородова, внучатая племянница Наталии Гумилевой-Симоновской.

Музей истории города. Петропавловская крепость. Иоанновский равелин. 28 (18.30) – лекция «Эпоха Ренессанса в костюме» (12+); 31 (16.00) – презентация книги «Памятники истории и культуры на территории Петропавловской крепости» (12+).

Российский этнографический музей. С 24 марта по 3 апреля – «Музейная продленка: весенние каникулы в Российском этнографическом музее» (6+). Вместе с героями сказок разных народов можно совершить кругосветное путешествие по России и стать участником мастер-классов от художников Юлии Чайки и Татьяны Рузановой.

Государственный литературный музей «ХХ век». Малая Конюшенная ул., 4/2 (вход с Чебоксарского пер., 2). 30 (18.00) – в «Литературных средах» встреча с В. Л. Кокиным – коллекционером, сотрудником народного музея

«А музы не молчали...» школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича. Тема беседы – «Три мушкетера» Зощенко в Театре музкомедии в 1943 году.

Музей «Разночинный Петербург». Большой Казачий пер., 9. 26, 29 – 2 (11.00, 13.00) – игровая программа «Букварь для строителя» (для детей 5 – 8 лет). Где, как не в столетнем доходном доме, узнать, как он построен, чем украшен и почему называется доходным?; 26, 29 – 2 (12.00, 14.00) – игровая программа-расследование «Сла(о)вная история» (для детей 11 – 13 лет). В руки сотрудников музея попала одна находка – дневник юноши, который когда-то давно жил неподалеку. Участники программы ознакомятся с ней, найдут для себя массу незнакомых слов и разберут их. Вход на обе программы по обязательной предварительной записи.


#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 марта по 3 апреля».


Комментарии