Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 июня | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Большой зал Филармонии

28 июня в 20.00 состоится закрытие сезона Академического симфонического оркестра Филармонии. В этот вечер (6+) прозвучат Третья симфония Скрябина, получившая название «Божественная поэма», и Третий фортепианный концерт Рахманинова. Солистка — пианистка Екатерина Мечетина.

29 июня в 20.00 с публикой попрощается до ­сентября и второй филармонический оркестр — Заслуженный коллектив России.

В программе концерта (6+)— Пятая симфония Чайковского и Симфония-концерт для виолончели с оркестром Прокофьева, солист — один из ведущих виолончелистов молодого поколения Александр Рамм.

Екатерининское собрание

28 и 30 июня в 20.00 «Петербург-концерт» представляет серию летних балов в Екатерининском собрании (наб. канала Грибоедова, 88 – 90) (12+). В программе принимают участие: танцевальный ансамбль «Барыня»; солисты «Петербург-концерта»; артисты музыкально-драматического театра «АРТ». Гостей вечера ждут музыка, танцы, фокусы и маскарад. Танцмейстеры дадут уроки бальных танцев всем желающим. Дресс-код мероприятия — Creative Black Tie, поэтому бальные наряды приветствуются. Режиссер-постановщик — Николай Дуксин.

Концертный зал «Колизей»

29 июня в 19.00 в концертном зале на Невском, 100, Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга представит концертную программу «Таривердиев» (6+). Прозвучат аранжировки известных композиций Микаэла Таривердиева, созданных для фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Семнадцать мгновений весны», «Государственная граница», «Судьба резидента», а также Концерт № 1 для скрипки с оркестром.

Мюзик-холл

29 июня в 19.00 на Большой сцене состоится премьера мюзикла «Средство Макропулоса» (12+). В основе постановки Сусанны Цирюк — одноименная пьеса Карела Чапека. Музыку в стиле симфоджаз написал современный композитор Владимир Баскин. Либретто мюзикла сочетает тексты Чапека и поэзию Константина Рубинского.

Художник Алексей Тарасов использовал в сценографии характерное для 20‑х годов прошлого века сочетание конструктивизма и роскошного декора.

Капелла

2 июля в 19.00 пройдет закрытие сезона Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В этот вечер хор и симфонический оркестр Капеллы исполнят музыкально-поэтическую композицию «Россия, Русь! Храни себя, храни!» (6+).

В концерте прозвучат произведения Чайковского, Глинки, Свиридова, Гаврилина. А также стихи Пушкина, Тютчева, Есенина и других русских классиков. Дирижер и автор музыкально-поэтической композиции — народный артист СССР Владислав Чернушенко.

Музей истории города. С 26 ­июня по 8 июля на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет ежегодный международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» (0+). Начало концертов в 19.00. Вход свободный.

Бесплатные краеведческие прогулки по Красногвардейскому району проекта «От библиотеки до…». 27 (15.00) — экскурсия «Разноцветная книга» (12+) представляет собой путешествие по страницам одноименного стихотворения Самуила Маршака. Проходит по проспекту Маршака в микрорайоне Новая Охта (запись по телефону библиотеки «КУБ»).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 28 (13.00) — обзорная экскурсия «Под кровлей Фонтанного дома» (12+) по мемориальной экспозиции квартиры искусствоведа Николая Пунина, в которой Анна Ахматова прожила более 30 лет; 29 (17.00) — пешеходная экскурсия «Серебряный век в Петербурге» (12+). Участники узнают, как связаны Золотой и Серебряный века русской культуры; где жили и работали крупнейшие авторы эпохи, начиная с Осипа Мандельштама и Сергея Есенина и заканчивая Игорем Северянином и Владимиром Маяковским, и еще много интересного.

ГМЗ «Павловск». 2 (14.00) — лекцию «Мода на ботанику. Императорская флора дворцовых парков» (12+) прочитает специалист по изучению и популяризации объекта садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры «Павловский парк» Ольга Волкова.

ГМЗ «Царское Село». Здесь во дворе Ратной палаты стартовал проект «Киноистории Первой мировой войны» (12+). Сеансы по пятницам в 19.00, в субботу — в 14.00 и 17.00 до конца сентября. Все лекции, творческие встречи и кинопоказы — бесплатные.

Детская библиотека № 11 «Остров сокровищ». Ленинский пр., 97, корп. 3. Здесь к юбилею первого тома романа Николая Гоголя «Мертвые души» открылась передвижная тактильная выставка «Мертвые души — живые образы». У посетителей есть возможность трогать экспонаты руками, поскольку выставка рассчитана в первую очередь на незрячих и слабовидящих людей. Экспозиция включает в себя 10 деревянных арт-объектов. Можно увидеть дорожную шкатулку — символ Чичикова, дугу с колокольчиками — символ известной «птицы-тройки», а также этнографическую экспозицию, посвященную крестьянским ремеслам и промыслам. Тщательно отобранные детали помогают представить типы гоголевских помещиков, за которыми скрываются некоторые черты национального характера. Каждый объект сопровождается звуковым комментарием — фрагментом поэмы.

Музей «Невская застава». 25 (13.00) — квест-экскурсия «Ревизорро конструктивизма» по памятникам этого стиля у станции метро «Елизаровская». Знаете ли вы, как открывали Дворец культуры имени Н. К. Крупской, сколько тысяч человек в день посещали фабрики-кухни, почему в квартирах Палевского жилмассива не было ванных комнат, для кого специально был построен жилмассив на улице Ткачей? Участники квеста станут членами градостроительной комиссии, узнают ответы на эти и другие вопросы и осмотрят памятники конструктивизма «Елизаровской». Встреча по адресу: пр. Елизарова, 8, корп. 1. Обязательная предварительная запись.

Летний сад. 25, 26 (12.00 – 18.00) — VI детский фестиваль «Город мастеров». Участникам предложат попробовать себя в качестве мастеров гончарного и кузнечного дела, проявить таланты художника, ювелира, физика, химика и астронома. А также освоить азы английского языка, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, познать тонкости каллиграфии, изучить основы робототехники и даже попробовать свои силы в управлении мотоциклом. Вход свободный.



#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 июня».


Комментарии