Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 декабря по 16 января

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 декабря по 16 января | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 28 – 30 (14.30) – в рамках выставки-игры «Гоголь. С Носом» (6+) в саду Фонтанного дома под руководством художника Ильи Сибирякова можно будет связать кусочек Гоголь-города, вырастающего прямо на глазах.

Российский этнографический музей. Инженерная ул., 4/1. По 16 января в музее «Время чудес» (6+) – новогодняя программа для всей семьи. Каждый день в 11.00 и 16.00 – экскурсия «Когда приходит Новый год». Посетители побывают в гостях у представителей разных народов Евразии и узнают о древних традициях встречи праздника; в 15.00 и 16.00 – игровая экскурсия «Пришла коляда, открывай ворота» для детей от 5 до 11 лет, на которой можно узнать о традициях встречи Рождества в русской деревне и поиграть в народные игры.

Музей «Разночинный Петербург». Большой Казачий пер., 7. 28 и 29 (15.00) – мастер-класс «Щелкунчик-дергунчик» (6+). Под руководством музейного сотрудника участники создадут настоящее новогоднее украшение – деревянного Щелкунчика, которого можно будет забрать с собой.

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 31 (11.00, 13.00 и 15.00) – праздничная экскурсия «12 шагов к Новому году» (6+).

Музей «Невская застава». Пр. Обуховской Обороны, 107, лит. А. 25, 26 – программа для детей 6 – 12 лет «Новогодняя почта». Участники узнают о новогоднем письменном этикете, представят себя детьми начала прошлого века, поздравят родных и близких так, как это делали их ровесники сто лет назад.

Музей истории денег. Петропавловская крепость. С 25 по 30 – семейный квест «Wanted: новогодние животные» (6+). Участники отправятся в путешествие на поиски животных – символов восточного календаря, «спрятанных» в музейной экспозиции.

Парк «Россия – моя история». Бассейная ул., 32. По 9 января здесь проходит праздничный фестиваль «Новогодняя мистерия» (6+). При помощи VR-очков, сидя в настоящих санях, любой желающий сможет отправиться в путешествие по вотчине Деда Мороза, который покажет свой дом, настоящий ледник и прокатит на оленьей упряжке.

Выборгский ДК. Ул. Комиссара Смирнова, 15. 26 (19.00) – театр «Поляна сказок» отметит десятилетие детским мюзиклом «Сказ о серебряных крыльях» (6+). Спектакль уникален тем, что в нем одновременно на сцену выйдут 80 артистов театра и балета.

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева. Ул. Бабушкина, 64. 28 (17.00) – мастер-класс «Рождественский ангел» (8+). Вход свободный. Необходима предварительная запись.

Центральная детская библиотека Невского района. Пр. Большевиков, 2. 28, 29 (17.00) – творческий урок «Новогодний вояж» (6+). В пр.: громкие чтения, игры, мастер-класс. Вход свободный. Необходима предварительная запись; 28 – 11 – здесь будет работать книжно-иллюстративная выставка «Рождества волшебные мгновенья» (0+). В экспозиции собраны книги о традициях и обычаях празднования Нового года и Рождества в России и других странах мира; стихи, сказки и рассказы о зиме, новогодних чудесах; художественные произведения российских и зарубежных авторов о Деде Морозе, Снегурочке и других новогодних персонажах. А еще можно будет полюбоваться новогодней коллекцией книжек-игрушек из фонда библиотеки. Вход свободный.

Детская библиотека № 8. Ул. Крупской, 37. 29 (17.30) – игровая программа «Когда зажигаются елки» (0+). Вход свободный.

«Ленинград Центр»

25, 29 и 30 декабря, а также с 3 по 8 января на этой площадке (Потемкинская ул., 4) можно увидеть сказку для взрослых – новогоднее шоу «Зимний Ленинград» (16+). На сцене оживает город-сказка: праздничная суета, сияющие огни, мягкие хлопья снега, которые искрятся в свете фонарей...

Новая постановка создана на пересечении нескольких жанров: элементы цирковой акробатики, вокальные номера и современная хореография. Над шоу работает труппа талантливых артистов шоу-пространства, которые выступят не только как исполнители, но и как сопостановщики. Режиссер Феликс Михайлов.

Дворец Белосельских-Белозерских

29 декабря в 19.00 оркестр представит публике «Новогодний хит-парад» (6+). Прозвучит золотая коллекция русских вальсов. В их числе вальс-фантазия Глинки, вальс Хачатуряна из музыки к лермонтовскому «Маскараду» и вальс Шостаковича, завоевавший огромную популярность во всем мире как «Русский вальс».

В программе также полонез из оперы Чайковского «Евгений Онегин», киномузыка Андрея Петрова, «Метель» Свиридова...

Театр «Монплезир»

Известный в городе театр, которым руководит Игорь Ларин, наконец-то обрел свой дом на Большой Подьяческой улице, 14. 26 декабря в 19.00 здесь откроется 33-й сезон показом спектакля «Мой первый друг...» (12+).

Это моноспектакль об Александре Сергеевиче Пушкине – визитная карточка «Монплезира». Постановка создана на основе воспоминаний Ивана Ивановича Пущина, лицейского друга поэта.

Культурный центр «ЛенДок»

26 декабря в 19.00 Российский роговый оркестр представит на набережной Крюкова канала, 12, премьеру программы «Погружение» (6+). Это часть проекта «Роговая музыка в цифровом веке».

Мы стараемся убедить слушателя, что роговой оркестр может и в наше время оставаться современным, соединяясь с новейшими технологиями столетия, – рассказывает руководитель оркестра Сергей Поляничко.

Музыку написал молодой композитор уроженец Кабадрино-Балкарии Мурат Кабардоков.

Мюзик-холл

31 декабря в 17.00 – праздничный концерт «Новогодний рейс» (6+). На сцене будет создана атмосфера аэропорта, наполненная предвкушением путешествия. Тут же окажется и сам маэстро Фабио Мастранджело с артистами оркестра и солистами-вокалистами.

Прозвучат популярные произведения признанных мастеров классической музыки – Пуччини, Россини, Оффенбаха, Легара, Штрауса.

Большой зал Филармонии

31 декабря в 19.00 Филармония приглашает слушателей на новогоднюю программу заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра (6+) под управлением Николая Алексеева. В последние часы 2021 года прозвучат «Прощальная симфония» Гайдна и фрагменты музыки Чайковского к балету «Щелкунчик».

Академическая капелла

30 декабря в 19.00 послушать любимые мелодии отечественных и зарубежных композиторов приглашает оркестр народных инструментов «Метелица» (6+). Коллектив под началом художественного руководителя и главного дирижера Игоря Тонина исполнит рождественские песни финских композиторов. Также в концерте примут участие детские хоровые коллективы Всеволожского района. Специальный гость вечера – Методие Бужор (баритон).

КЗ у Финляндского

2 января ВИА «Поющие гитары» выступит с традиционным новогодним концертом (6+). Недавно коллектив отметил 55-летие творческой деятельности. К этой дате была подготовлена книга, рассказывающая об истории ансамбля. И, конечно, новые песни. Они и самое лучшее из репертуара «Поющих гитар» прозвучат в этот вечер. Начало в 19.00.

Театр «Приют комедианта»

25 и 26 декабря в 19.00 – премьера спектакля Андрея Прикотенко «Серотонин» (18+). В основе – одноименный роман современного французского писателя Мишеля Уэльбека.

Жизнь привлекательного и благополучного Флорана-Клода Лабруста зашла в тупик. Герой решает навсегда исчезнуть из своего настоящего, чтобы отправиться в путешествие по Франции и своим воспоминаниям. Личностный кризис и попытки преодолеть его происходят на фоне краха традиционных европейских ценностей и критики Евросоюза (это вообще конек Уэльбека).

В главной роли – Иван Волков, известный петербургской публике по спектаклям Николая Рощина «Сирано де Бержерак» и «Дети солнца» в Александринском театре.

 


#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 декабря по 16 января».


Комментарии