Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 23 мая 2021

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 23 мая 2021 | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Театр у Нарвских ворот

22 мая в 11.00 состоится премьера спектакля «Сокровище Бразилии». Это музыкальный детектив, поставленный по сказке Клары Машаду.

По сюжету, старый садовник 20 лет ждал, когда дадут побеги волшебные луковицы, эликсир из которых исцеляет от любой болезни. Но внезапно оказывается, что луковицы похищены... Режиссер Роман Камхен (6+).

Кукольный театр сказки

22 мая в 12.00 и 15.00 – премьера спектакля «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Мистическая сказка о прекрасной царевне, злой мачехе и ее говорящем зеркале, путешествиях бесстрашного королевича Елисея, благородных богатырях решается постановщиками как рассказ семи комических старух (семи актеров в масках). Эти старухи-рассказчицы – главные действующие лица. Через игровую подачу поэтических строк – заговоры, колядки, сплетни, хороводы, считалки, игры – они ловко управляются с замысловатым предметным миром спектакля, строго подчиняясь сюжету и ритму повествования.

Разнообразные куклы, подвижная декорация, проекции на разных плоскостях, пластическая работа актера в маске – интереснейший опыт сценического освоения сказочного творчества великого поэта. Автор инсценировки и режиссер-постановщик Светлана Дорожко (6+).

Собор Петра и Павла

22 мая состоится открытие музыкального фестиваля «Органные белые ночи в Петрикирхе». Каждую субботу, до 10 июля, в 19.00 и 22.00 здесь можно будет услышать музыку в исполнении блистательных органистов на самом большом и единственном в своем роде редко звучащем церковном органе Петербурга Willi Peter (6+)

Театр на Васильевском

22 мая премьера спектакля «Орфей спускается в ад» по пьесе Теннесси Уильямса в постановке Александра Баргмана. Драматург переносит место действия древнегреческого мифа, лежащего в основе драмы о неприкаянном бунтаре-одиночке Вэле Зевьере и замужней женщине Лейди Торренс, в захолустный городок на юге Соединенных Штатов. Музыкант Вэл Зевьер уподоблен Орфею, который пытается спасти из ада свою Эвридику. Ею становится Лейди, возрожденная к жизни любовью Вэла. Орфей играл на кифаре, Вэл – на гитаре. Музыка в спектакле противопоставлена аду. В роли Вэла – Илья Носков (18+).

Театр Комедии им. Н. П. Акимова

22 и 23 мая состоится премьера спектакля Виктора Крамера «Синичкin. Театральное безумство» по мотивам водевилей Алексея Бонди и Дмитрия Ленского. «Лев Гурыч Синичкин» – один из самых популярных русских водевилей, созданный по мотивам французской пьесы «Отец дебютантки» М. Теолона и Ж. Баяра. Мировая премьера прошла в Париже в 1837 году. В 1945 году спектакль в редакции Алексея Бонди поставил Николай Акимов для труппы Театра комедии.

Виктор Крамер предлагает зрителю свое прочтение известной пьесы. Версия Крамера – это музыкально-драматическая фантазия на тему жизни артиста, рассказанная в ритмах и рифмах сегодняшнего дня. Главного героя играет заслуженный артист России Николай Смирнов.

Киностудия «Лендок»

26 мая в 19.00 в Белом зале состоится концерт, посвященный 95-летию со дня рождения знаменитого американского джазового трубача Майлза Дэвиса. Он повлиял на развитие не только мирового джаза, но и всей музыки ХХ века.

На концерте прозвучат известные композиции из репертуара Дэвиса. Участники программы: джазовый биг-бэнд Jazz Philarmonic orchestra под управлением Кирилла Бубякина и квинтет под руководством джазового трубача Ивана Васильева. Специальный гость программы – народный артист России Давид Голощекин (6+).

Большой зал Филармонии

26 мая зрителей приглашают на концерт симфонического оркестра имени Евгения Светланова. Он откроет программу XV международного фестиваля «Музыкальная коллекция», приуроченного к 100-летию петербургской Филармонии. За дирижерским пультом – Владимир Юровский. Солист – пианист, многократный лауреат премии «Грэмми» Эмануэль Акс. В программе музыка Брамса, Штрауса, Элгара (6+).

БКЗ «Октябрьский»

27 мая пройдет двухчасовой праздник музыки во главе с пианистом Денисом Мацуевым – большой джазовый марафон. Маэстро исполнит известные джазовые произведения. Создать особую атмосферу ему помогут Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). В этом году на сцену выйдет еще один уникальный музыкант – Аркадий Шилклопер, который играет на валторне и альпийском роге (6+).

Музей-квартира А. Блока

Ул. Декабристов, 57. 28 (15.00) – пешеходная экскурсия «В двух шагах от дома Блока: знаменитые адреса Коломны» (6+).

Музей-заповедник «Павловск»

29 (15.00) – в Розовом павильоне — концерт фортепианной музыки (6+). Произведения Шопена, Шумана и Рахманинова исполнит лауреат российских и международных конкурсов Илья Чирсков; 30 (15.00) – в программе «Шедевры романтической музыки. Золотая коллекция» русская и зарубежная классика прозвучит в исполнении камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под руководством народного артиста России Михаила Гантварга.

Библиотека № 7

Искровский пр., д. 7, корп. 4. Здесь открылась выставка каллиграфических работ Веры Ильиной «Дневник читателя».

Вера Владимировна – член Союза художников России, член экспертного совета (жюри) Российской премии искусств. Ее работы представлены в российских и зарубежных музеях. Она участник более 250 российских и международных выставок, обладатель нескольких десятков призовых мест на международных художественных конкурсах.

Выставка каллиграфических работ создавалась на протяжении нескольких лет. Использованы различные стили: часть работ выполнена в виде древнерусских грамот на основе исторических почерков, в виде ребусов и кроссвордов, тушью и ореховыми чернилами при помощи пера. Всего можно ознакомиться с 22 работами.

Посетить экспозицию можно до 18 июня. Вход свободный.

#театр #культурные события #музей

Комментарии