Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 февраля  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

ГМЗ «Павловск». 23 (14.00) — в цик­ле, приуроченном к 265‑летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, лекция «Императрица Мария Федоровна среди литераторов и музыкантов. Покровительство деятелям культуры» (12+).

РОСФОТО. 20 (19.0) — экскурсия по выставке «Лицо блокады» (12+). В экспозиции представлено более 200 оригинальных отпечатков 1941 – 1944 годов. Проект обращается к теме памяти, трагедии и подвигу нашего народа. На экскурсии участники исследуют феномен блокадной фотографии и узнают о том, как работали фотокорреспонденты в блокадном городе, с какими трудностями сталкивались при съемке, а также как создавались самые трагичные снимки.

Российский этнографический музей. 23 (14,30) и 24 (12.00 и 16.00) — экскурсия «С чего начинается Родина?» (12+). Посетители музея представят природное и культурное многообразие страны: погостят у крестьян Карелии, охотников сибирской тайги, оленеводов арктической тундры, кочевников азиатских степей. Услышат истории о знаменитых защитниках Отечества, отражающие судьбы миллионов неизвестных героев различных национальностей.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 20 (19.00) — в цикле лекций «От классики до модерна: архитектурные жемчужины Петроградской стороны» лекция «Дача А. А. Соловейчик и дача Рубинштейна Д. Л.» (12+). На этот раз герои выставки — два неоклассических загородных дома на Каменном острове, а также два малоизвестных, но крупных для своего времени финансовых дельца. Оба были заметными фигурами в деловом мире старого Петербурга.

ГМЗ «Гатчина». 24 (14.00) — в цик­ле лекций на выставке «Империя смотрит на Восток» лекция «Озеро Иссык-Куль — перекресток цивилизаций» (12+). Иссык-Куль, что в переводе с киргизского значит «Теплое озеро», называют сердцем Тянь-Шаня. Высокогорное незамерзающее озеро издревле было пересечением дорог Центральной Азии. Какие легенды связаны с Иссык-Кулем? Какие народы населяли его берега? Кто изучал эти труднодоступные места? Ответы можно узнать из лекции.

Музей театрального и музыкального искусства. 21 (18.00) — в Теат­ральной библиотеке в цикле «Беседы о Мейерхольде» к 150‑летию со дня рождения великого реформатора театра лекция «Серебряный век Вс. Мейерхольда» (14+).


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии