Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 по 24 октября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 по 24 октября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Детская библиотека № 10 им. Николая Носова (Октябрьская наб., д. 70/1): 20 (16.00) – литературно-музыкальная программа «Достоевский и музыка» (из цикла «Классическая среда») (12+). Федор Михайлович не только писатель, философ, публицист, но и меломан. В исполнении артиста, музыканта, певца Владлена Воеводина под аккомпанемент лауреата международных и всероссийских конкурсов Эльдара Абдураманова (фортепиано) прозвучат классические произведения. Дополнят музыкальную встречу поэтические произведения Пушкина и Лермонтова.

Музей-квартира Александра Блока: 18 (16.00) – игровая экскурсия «Четырехлапая поэзия» (4+). Блок любил животных с детства. Из всех зверей он выделял собак за их преданность и простодушие. Две таксы Краб и Пик были верными друзьями поэта. На экскурсии дети рассмотрят необычных зверей, которые живут в квартире Блока, вспомнят стихи поэта о четырехлапых друзьях и смастерят собаку его любимой породы; 19 (15.00) – пешеходная экскурсия «Пушкин в Коломне» (6+) к лицейской годовщине. Пушкин жил в Коломне после окончания лицея до отъезда в южную ссылку. Сохранился дом, в котором прошла юность поэта. Обязательна предварительная запись.

Летний сад: 20 (11.30) – концерт «Осенняя ярмарка» (0+). Исполнители: Евгения и Дмитрий Скляровы.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 2): 23 (10.45) – музыкальная сказка «Приключения ежика». Дети знакомятся с музыкальными инструментами, обретают опыт коллективных игр и творческих упражнений. Движения объединяются со звуками, а сказки становятся музыкальными; 24 (11.00) – «Сказка про фею Дульсинею и колдуна Хохотуна» (2+).

Мастерская М. К. Аникушина (Вяземский пер., д. 8): 23 (12.00) – мастер-класс по лепке «От двух до пяти. Летучая мышь» (2+). Малыши поработают с глиной и настоящими инструментами скульптора и поэтапно вылепят летучую мышь. После мастер-класса свои произведения можно забрать – глина высохнет дома.

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34): 23 (17.30) – экскурсия-путешествие «Музыкальная карусель» (4+). Погрузиться в мир музыкальных образов малышам помогут сказки, мифы и легенды. Маленькие участники-слушатели ознакомятся с разными сказками, насыщенными музыкальными красками. В финале занятия дети создадут свою музыкальную иллюстрацию к одной из самых любимых детских сказок.

Академия музыки Елены Образцовой (Гостиный двор, Невский пр., 35): 24 (11.00) – сказка-занятие «Морское приключение русалочки» (2+). Участники отправятся навстречу приключениям. Для детей это будет увлекательная история, а родители смогут узнать, как легко создать сказку из подручных средств; 24 (12.30) – мастер-класс по валянию из шерсти для мам с малышами (2+).

ДК железнодорожников (Тамбовская ул., 63): 24 (15.30) «У песни тоже есть душа». Концертный спектакль театра «Родом из блокады» (6+). Вход по приглашениям.

Театр им. Ленсовета

20 октября в 19.30 состоится премьера спектакля «Шутки Достоевского» (16+). Премьера приурочена к 200-летию со дня рождения русского классика.

Спектакль создан по рассказам «Скверный анекдот» и «Чужая жена и муж под кроватью». Вот что говорит о спектакле режиссер Мария Романова: «В рассказе «Скверный анекдот» перед нами один вечер из жизни большого чиновника, действительного статского советника Пралинского, который незваным пришел на свадьбу своего подчиненного. Достоевский несколькими мазками создает не только набросок чиновничьего Петербурга, но и, по сути, модель бюрократии от царя Гороха до наших дней. В рассказе «Чужая жена и муж под кроватью» много юмора и гротеска. Рассказ граничит с водевильной историей».

В спектакле заняты Сергей Мигицко, Евгений Филатов, Надежда Федотова, Александр Крымов.

Открытая киностудия «Лендок»

20 октября в 20.00 Михаил Голиков и симфонический оркестр Ленинградской области представляют новый проект – «Музыкальная среда» (12+). Каждый месяц в этот день недели маэстро, оркестр и приглашенная звезда вечера будут рассказывать о разных музыкальных средах – классике, роке, киномузыке, джазе.

Гость первого вечера – молодой петербургский композитор, автор музыки к фильмам Александра Сокурова и Алексея Учителя, обладатель премии «Партитура» Мурат Кабардоков.

Запланирован показ кинокартины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области.

Мурат Кабардоков написал совершенно новую музыкальную партитуру к немой картине. Сочетая классическое звучание и авангардное, Мурат создал музыкальные ландшафты, отражающие даже едва уловимые нюансы и настроения, дополнил своей музыкой удивительное путешествие в мир визуальных киноэкспериментов Дзиги Вертова.

Следующая «Музыкальная среда» пройдет 17 ноября. Главными героями вечера станут режиссер Алексей Тельнов и музыка к фильму «Облепиховое лето».

Мероприятия участвуют в проекте «Пушкинская карта».

ЦГПБ им. Маяковского (наб. реки Фонтанки, 44)

21 октября в 15.00 состоится открытие главного здания библиотеки после капитального ремонта и реставрации.

В полностью обновленном здании общей площадью более 3,5 тыс. кв. м начнут свою работу абонемент с фондом литературы на русском языке, читальные залы, медиа и конференц-залы, помещения для культурно-просветительских мероприятий. Читателям станут доступны станции самообслуживания, работающие в круглосуточном режиме на возврат и получение книг, автоматические шкафы для забронированных изданий и камеры хранения.

Еженедельно библиотека сможет обслуживать несколько тысяч посетителей, предоставляя им сервисы абонемента, читального зала и залов для мероприятий.

После церемонии официального открытия в 19.00 начнется мультимедийное 3D-мэппинг-шоу – изображения будут проецироваться на главный фасад, повторяясь каждые 30 минут вплоть до 21.30.

БКЗ «Октябрьский»

21 октября в 19.00 состоится гала-концерт «Петербургская осень», который, по традиции, проведет фонд «Петербургский романс» (6+).

Вы услышите старинные и современные романсы в исполнении любимых артистов. Среди них – Юрий Лаптев, Сергей Рогожин, Лариса Луста, Анна Малышева, Дмитрий Ковзель и другие. Они выступят в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Крылова.

Мюзик-холл

21 октября в 19.00 в Большом зале театра пройдет концерт «Римский-Корсаков – Стравинский. Контрапункты судьбы» (6+).

Симфонический оркестр «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело ознакомит зрителей с творческим наследием этих представителей музыкальной культуры XIX – XX веков.

Прозвучат симфоническая пьеса «Сказка» и сюита из оперы «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, а также оркестровая фантазия «Фейерверк» и сюита из балета «Жар-птица» Стравинского.

Молодежный театр на Фонтанке

22 октября в 19.00 на Большой сцене состоится показ спектакля «Без вины виноватые». Он приурочен к 30-летию творческой деятельности Екатерины Унтиловой (16+).

Много лет назад она дебютировала на сцене Молодежного театра в роли Катерины в спектакле Семена Спивака «Гроза». Театралы хорошо помнят актрису в роли Елены в спектакле «Дни Турбиных», поставленном Спиваком по пьесе Михаила Булгакова. «Турбины» шли в театре 15 лет. Сейчас Екатерину Унтилову можно увидеть в спектаклях «Без вины виноватые», «Дом Бернарды Альбы», «Три сестры».

#музей #культура #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 по 24 октября».


Комментарии