Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 февраля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Новая сцена Александринского театра

17 и 18 февраля, а также 4 и 5 марта на Новой сцене Александринского театра — премьера спектакля Андрея Калинина «Боркман» (18+) по пьесе Генрика Ибсена «Йун Габриэль Боркман».

Действие предпоследней пьесы знаменитого норвежского драматурга разворачивается в течение одного зимнего вечера. В родовой усадьбе Рентхеймов собираются главные герои этой драмы — Боркман, бывший банкир, отсидевший в тюрьме за махинации со средствами вкладчиков, его жена Гунхильд, их сын Эрхарт, сестра-близнец жены и бывшая возлюбленная Боркмана Элла…

Андрей Калинин вслед за драматургом исследует природу человеческих чувств на примере частной истории распада семьи и разрушающегося дома, избегая в спектакле примет какой бы то ни было эпохи.

«Боркман» — пятая работа Андрея Калинина в Александринском театре.

Театр поколений

18 февраля в 19.00 на этой сцене (Курляндская ул., 49, правое крыло, 5-й этаж) — премьера спектакля независимого проекта Руслана Кацагаджиева «Русалки» (12+). В основе постановки — мистическая повесть Ореста Сомова «Русалка».

В спектакле переплетаются элементы драматического и пластического театра, отсылки к ритуалам и песням восточных славян, народные и современные композиции. Музыка звучит в авторской обработке композитора и музыканта Павла Михеева и исполняется вживую.

Мальтийская капелла

На Садовой улице, 26Д, 18 февраля в 19.00 состоится вечер русской музыки (6+) в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Прозвучат произведения трех представителей петербургской композиторской школы: Александра Глазунова, Сергея Прокофьева и Игоря Стравинского, созданные в первой половине XX столетия. За пультом Максим Алексеев.

Музыкально-драматический театр «Синяя птица»

18 февраля в 12.00 театр на сцене ДК им. Дзержинского (Полтавская ул., 12) представит премьеру комедии для семейного просмотра на музыку Георгия Портнова «Королевский бутерброд» (0+).

Король раскапризничался. Он не хочет больше есть по утрам овсяную кашу и даже мармелад отвергает. Что же делать? Ведь, по старинной традиции, он должен завтракать именно так. Восстановить в королевстве порядок и спокойствие сможет только… королевская корова. Режиссер-постановщик — Анастасия Удалова.

Пространство Svetlo

18 и 19 февраля в 20.00 здесь (Невский пр., 65) пройдут показы моноспектакля народного артиста России Петра Семака «Классики в профиль» (12+).

Для своего моноспектакля артист выбрал три разные истории, связав их на сцене воедино. Зрители увидят комедию положений Чехова, историю о силе искусства Бабеля, сатирический рассказ Зощенко. Спектакль длится всего час, но за это время артист перевоплощается в десять разных персонажей.

Малый зал Филармонии

23 февраля в 19.00 симфонический оркестр «Классика» и маэстро Александр Канторов приглашают на концерт (6+) к Дню защитника Отечества.

Откроет вечер стремительная и оптимистичная увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила». В программе также «Рассвет на Москве-реке» Модеста Мусоргского, «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Кульминацией программы станет торжественная увертюра Петра Чайковского «1812 год», написанная в честь празднования 70‑летия победы над Наполеоном. В музыкальную палитру этого грандиозного полотна Чайковский включил гимн Российской империи и «Марсельезу», как бы состязающиеся друг с другом, а также церковные песнопения и народные песни, пушечные залпы и колокольный звон. Ее первое исполнение состоялось на площади в Москве на освящении храма Христа Спасителя, после чего увертюра сразу же стала музыкальным воплощением мужества и духовной силы русского народа.

Екатерининское собрание

24 февраля здесь (наб. канала Грибоедова, 88 – 90) в 19.00 — новый сезон музыкального проекта «Петербург-концерта» «Национальная коллекция» (6+).

В исполнении группы «Квинтет четырех» прозвучит музыкальный микс народной музыки, блюза и рока. Знакомые сочинения Мусоргского и Брубека, Гальяно и Хенкока, Dream Theater и Nirvana будут исполнены в авторских аранжировках.

Коллектив появился в 2009 году, когда четверо студентов второго курса факультета народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории решили «вернуть народные инструменты народу», придумали «Квинтет четырех» и начали создавать собственные аранжировки народной и современной музыки.

Театр эстрады им. Аркадия Райкина

25 и 26 февраля — премьера мюзикла Владислава Сташинского «Маугли» (6+) в постановке Алексея Франдетти и Дарьи Борисовой.

Дикий и жестокий мир джунглей предстанет как фантазия на тему технологического постапокалипсиса. Здесь правят не просто животные, а исполинские механические звери. Образы фантастического мира воплотят ростовые и планшетные куклы под руководством опытного постановщика Театра кукол им. Сергея Образцова Максима Кустова.

Бездушному и холодному миру зверей в новой театральной версии «Маугли» противопоставлен теплый, живой мир людей.

Дом офицеров. Литейный пр., 20. 20 (15.00) — концерт к Дню защитника Отечества «Несокрушимая и легендарная» (6+). Вход свободный (театр «Родом из блокады»).

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Литейный пр., 17 – 19. 21 (18.00) — библиотека приглашает на встречу (14+) с Анджеем Иконниковым-Галицким, историком, поэтом, писателем, редактором издательства Эрмитажа. Речь пойдет об одном из самых древних эпосов «Гильгамеш — прародитель героев», о его открытии и изучении, историческом контексте и скрытых смыслах, а также о том, чем он интересен современному читателю. Вход свободный.

Библиотека «Бронницкая». Клинский пр., 17. 21 (18.00) — творческий вечер писателя Михаила Кураева и презентация его книги «Дни и ночи пилота Аржанцевой» (14+). Михаил Николаевич Кураев — писатель, сценарист, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» за 2010 год в номинации «Современная классика».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 22 (18.30) — презентация книги «Николай Миллиоти. Возвращение» (14+). На вечере, посвященном жизни и творчеству выдающегося русского художника-символиста, планируется также демонстрация фильма «Неизвестный Николай Миллиоти». Уч.: искусствовед старший научный сотрудник Русского музея Юлия Солонович; режиссер-документалист заслуженный деятель искусств РФ Игорь Калядин.

ГМЗ «Павловск». 25 — детская «Потешная Масленица» с играми и забавами, хороводами и музыкой, викторинами и конкурсами (0+).

Детская библиотека. 4-я Красноармейская ул., 13. 25 (13.00) — Масленица в библиотеке (0+). Читателей приглашают во двор библиотеки, где их ждут игры на свежем воздухе, мастер-классы по традиционным ремеслам и командные соревнования. Вход свободный.

Библиотека «Семеновская». Московский пр., 50/42. 25 (15.00) — литературная акция к Дню книгодарения «Мы любим книги» (14+). Участников ждут мастер-класс по скорочтению и книжный аукцион. Вход свободный.

Лекторий выставочного центра Союза художников. 25 (17.00) — лекция

Алексея Арановича «Семантика военного костюма. Военный костюм в живописи, скульптуре, театре и кино» (14+). 



#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии