Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 15 августа

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 15 августа | Фото: Википедия / Витольд Муратов / Витольд Муратов

Фото: Википедия / Витольд Муратов / Витольд Муратов

Русский музей приглашает вспомнить историю Азовских походов Петра I и посмотреть фильм о картине «Взятие Азова» из своей коллекции.

Картина была написана после 1702 года, это пример отражения реального исторического события в русском искусстве начала XVIII века. Аллегорическое полотно неизвестного автора представляет собой измененное воспроизведение гравюры книги «Патерик или Отечник Печерский» (1702, типография Киево-Печерской лавры). Однако в отличие от гравюры художник пишет не только киево-печерских, но и московских святых, а также вместо падающих минаретов с полумесяцами схематично изображает городской пейзаж.

Азовская кампания юного царя Петра Алексеевича стала примером успешного взаимодействия флота и сухопутных сил при осаде приморской крепости. Подготовка походов выявила организаторские и стратегические способности Петра I. Впервые проявились такие важные его качества, как умение делать выводы из неудач и собирать силы для повторного удара. Взятие крепости Азов считается первым значительным свершением молодого царя.

Фильм по картине входит в цикл мультимедийных фильмов «История одного шедевра», он доступен для просмотра на медиапортале Русского музея.

Еще одной онлайн-премьерой в онлайн-кинотеатре музея стал фильм о картине придворного живописца И. Г. Таннауера «Петр I в Полтавской битве», написанной в 1724 (1725?) году.

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23: 22 (12.00). Музей приглашает на экскурсию «Старый дом на Палевском». Участники пройдут по улицам и дворам Невской заставы и представят, как они выглядели во времена детства и юности Ольги Берггольц, а записи поэтессы подскажут, что имело для нее особое значение, где жили и работали родные Ольги Берггольц, каким путем она ходила в школу, где проводила свободное время. Начнется экскурсия у памятника поэтессе в Палевском саду. Обязательна регистрация: https://nevzastavamuseum.timepad.ru/events/

ЦПКиО им. С. М. Кирова. 22 – большой концерт мастеров фортепианного искусства «Белое и черное»: 13.00 – в Эстрадном театре концертная программа, 15.00 – в исполнении з. а. России Авнэра Вэриуса и лауреата международных конкурсов Алены Чугуновой зрителям будет представлен моноспектакль «Божественная музыка», 15.50 – музыкально-поэтическая композиция «Музыка души» в исполнении артистов театра поэзии «Роза Поэзы», завершится концерт в Эстрадном театре выступлением лауреата международных конкурсов Александра Буткеева, который представит зрителям программу «Рояль от классики до джаза». 17.30 – на Большой площади концерт под открытым небом с участием народного артиста Юрия Розума и симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова. В программе Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова.

#культура #события

Комментарии