Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 13 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 13 мая | ФОТО by Elina Sitnikova on Unsplash

ФОТО by Elina Sitnikova on Unsplash

Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова. Ленинский пр., 115. 15 (16.00) — творческая встреча с актрисой театра и кино Ольгой Кирсановой-Миропольской в рамках проекта «Театральный Петербург» (12+). Дебют актрисы состоялся в 1982 году в картине Сергея Бондарчука «Красные колокола». Она снималась у Ежи Гофмана, Алексея Балабанова, Алексея Козлова, Александра Хвана, Владимира Бортко, Владимира Шевелькова и других. Помимо съемок в кино и на телевидении актриса занимается озвучиванием и дубляжом, играет в антрепризных спектаклях.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. 16 (18.30) — презентация романа австрийского писателя и актера Михаэля Дангля «Венецианская тайна Достоевского», выпущенного петербургским издательством (12+). Сюжет романа основан на возможной встрече Федора Достоевского и Джоаккино Россини в Венеции в 1862 году. Иллюстрации к изданию создал народный художник Российской Федерации Никас Сафронов.

Мемориальный музей обороны. 16 (17.00) — культурно-просветительское мероприятие «Киргизы на защите Ленинграда» в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» (12+). Вечер пройдет с литературно-музыкальным сопровождением в исполнении выпускников Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Александровский сад. 21 (13.00) — ежегодный праздник «День фехтовальщика-2023» (6+). Вход свободный. Традиция проведения «Дня фехтовальщика» была заложена в 2005 году по инициативе Петербургского фехтовального клуба. В программе праздника: показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы и театральные постановки, ирландские палочные бои, детский турнир по фехтованию «Потешный бой» — поединки на мягких моделях холодного оружия. Все желающие могут познакомиться с фехтовальщиками, с историческим холодным оружием, принять участие в открытых уроках и в ассо — вольных поединках, а также записаться на занятия фехтованием и танцами.

Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 15 (18.30) — лекция «Архитектура эпохи готики» (12+). Готическая архитектура — тип сакральной и светской архитектуры, распространенный в периоды зрелого и позднего Средневековья (с конца XII по начало XVI века). Наиболее яркое выражение и основные черты этого стиля — изящество, устремленность ввысь; 17 (18.30) — лекция «Музейная жизнь императорских дворцов» (12+). Большой Гатчинский дворец — центральная достопримечательность дворцового парка в Гатчине. До середины ХХ столетия дворец-музей считался крупнейшим среди аналогичных культурно-исторических объектов, находящихся в окрестностях Ленинграда.

Бесплатные краеведческие прогулки по Красногвардейскому району. 21 (11.00) — экскурсия «Малая Охта Петрова-Водкина» (12+). Прогулка по местам детства русского художника Кузьмы Петрова-Водкина (запись по телефону библиотеки «Ржевская»), 12.00 и 15.00 — прогулка «Большеохтинское кладбище» (12+). Участники узнают, почему кладбище называют Георгиевским, хотя ныне существующая церковь освящена в честь Николая Чудотворца, поговорят о днях блокады, вспомнят про «зимнюю» войну 1939 – 1940 гг., увидят захоронения людей, оставивших свой след в истории страны и города с XIX по XXI век, и русло уже несуществующей речки (запись по телефону библиотеки Гоголя), 17.00 — «Удивительный мир Ржевского лесопарка» (12+). Участники пройдут от Триумфальных пилонов на улице Коммуны по тропе к железнодорожным путям, ознакомятся с растениями, животными и историей развития лесопарка (запись по телефону библиотеки «Ржевская»).

Кинотеатр «Аврора»

С 14 по 17 мая здесь пройдет ретроспектива Дэвида Линча (18+). 14‑го в 18.00 программу откроет одна из самых известных работ режиссера — «Шоссе в никуда». Перед показом главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов представит новую книгу «Дэвид Линч. Сборник». Это первое издание на русском языке, охватывающее весь корпус киноработ режиссера.

Также в программе фильм «Голова-ластик» (15 мая в 20.00) и «Твин Пикс: сквозь огонь» (17 мая в 19.20). Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Большой театр кукол

16 мая в 18.00 состоится премьера спектакля Руслана Кудашова «Сказка о царе Салтане» (6+). В новом спектакле режиссер объединил знакомые пушкинские строки с хоровыми партиями монахов и монахинь, волшебным образом появившихся на острове царевича Гвидона.

Сказочный мир спектакля проникает к зрителям сквозь щели гигантских «жалюзи». Артисты спрятаны в специальной конструкции, как это и положено в традиционном «ширмовом» спектакле. Несмотря на отсутствие «живого плана», в новой постановке занята почти вся труппа БТК.

Художественное решение «Сказки о царе Салтане» принадлежит главному художнику БТК Марине Завьяловой. Для спектакля разработаны костюмы и декорации, навеянные византийскими орнаментами, иллюстрациями Ивана Билибина, древнерусской иконописью. Музыку для премьеры написал композитор Игорь Ушаков.

В день премьеры откроется экспозиция, приуроченная ко дню рождения театра и посвященная истории постановок спектакля «Сказка о царе Салтане» в Большом театре кукол.

Екатерининское собрание

19 мая в 19.00 Центр национальной культуры «Петербург-концерта» совместно с научно-творческим цент­ром «Музыкальные культуры мира» Московской консерватории представят программу «Ритмы цивилизации майя» (6+).

Произведения древнего народа прозвучат в исполнении ансамбля ударных инструментов оркестра имени Карлоса Чавеса (Мексика). Самобытный творческий коллектив, наследник национальной музыкальной традиции ацтеков и майя, испанцев и мексиканских индейцев, выступит в России впервые. Также в программе произведения выдающихся кубинских и мексиканских композиторов.

21 мая в 19.00 здесь пройдет вечер иранской классической музыки «Эти четыре человека» (6+).

С искусством иранского классического пения петербуржцев ознакомят Хосейн Нуршарг и виртуозы-инструменталисты: Сияваш Валипур (сантур), Алиреза Дарьяи (каманче), Марьям Ходабахш (уд) и Негар Эзази (ударные).

Молодежный театр на Фонтанке

19 мая в 19.00 на Большой сцене театра состоится премьера спектакля Семена Спивака «Васса (Мать)» (16+) по пьесе Максима Горького.

Молодежный театр впервые обращается к одной из самых известных пьес этого писателя и драматурга. Ролью Вассы отмечены биографии таких прославленных актрис, как Фаина Раневская, Вера Пашенная, Серафима Бирман, Татьяна Доронина, Инна Чурикова, Светлана Крючкова. В спектакле Молодежного театра роль Вассы играет заслуженная артистка России Екатерина Унтилова. Для постановки режиссер Семен Спивак выбрал первую версию пьесы Горького, написанную в 1910 году и лишенную мотивов социального неравенства и революционных идей, появившихся в тексте после авторской переработки 1930‑х годов.

Мариинский театр

20 мая в 19.00 на Исторической сцене театра пройдет премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля» (12+) в постановке Ильи Устьянцева.

В России эту оперу впервые исполнили в 1802 году в Петербурге — представление было организовано силами императорской немецкой труппы. В ранние советские годы «Похищение из сераля» показывали в разных театрах обеих столиц, однако со временем интерес к нему стал угасать. Со сцены Мариинского театра опера впервые прозвучала лишь в ноябре прошлого года — 13 номеров из зингшпиля (всего в опере 21 номер) исполнили солисты оперы и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Юстуса Франтца, который считается одним из ведущих интерпретаторов музыки Моцарта. Именно он встанет за дирижерский пульт на всех премьерных показах.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии