Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 12 декабря

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 12 декабря | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большой театр кукол. 11 и 12 декабря на улице Некрасова, 10, первая после череды детских спектаклей «взрослая» премьера сезона – постановка «Танго, упавшее в небо» Руслана Кудашова. Хореографию создала Ирина Ляховская. Это пластическая поэма о нежности.

Действие спектакля происходит в доме престарелых, жильцы которого вспоминают эпизоды из своей жизни. Они танцуют танго, вспоминая простые истории пережитой в молодости любви. Нежное и бережное отношение друг к другу становится символом смирения перед конечностью жизни.

Театр «Вампука». 13 декабря в 14.00 в группе https://vk.com/teatrvampuka будет показана онлайн-премьера спектакля «Маски Карло Гоцци», приуроченная к 300-летию со дня рождения Карло Гоцци. Зрителей ждет встреча с персонажами итальянской комедии дель-арте: Труффальдино, Бригеллой, Тартальей, Смеральдиной...

В постановке приняли участие мастера кино и дубляжа Олег Куликович и Максим Сергеев. За музыкальную «озвучку» спектакля ответили Алексей Зубарев, лидер-гитара группы «Аквариум», и скрипач Андрей Соколов. Выход Дедушки Мороза сразу вместе со Снегурочкой сыграл артист Андрей Балашов, партию «о масках» исполнила Ирина Образцова, а сами маски обыграл Дмитрий Мельшин. Режиссер спектакля – Женя Глюкк.

Мюзик-холл. 15 декабря в 19.00 на Большой сцене – концерт «Чайковский. Музыкальная вселенная» к 180-летию со дня рождения выдающегося русского композитора. 

В исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, а также солистов театра Тигрия Бажакина и Анны Викулиной прозвучат популярные произведения композитора. В программе: «Времена года», «Итальянское каприччио», симфоническая поэма «Франческа да Римини», а также арии из опер «Иоланта», «Чародейка», «Пиковая дама».

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 15 (19.00) – лекция «Три мировые религии»; 19 (13.00) – лекция «Имя собственное. О богах и людях»; 20 (13.00) – лекция «Ваджраяна. Алмазный путь».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 19 (15.00, 17.00) – арт-медитация от создателей выставки «Сохрани мою тень». После можно посмотреть видеофильмы, созданные к юбилею Иосифа Бродского; 18 (19.00) – оnline-мастерская по стихам Анны Ахматовой «Из чего растут стихи?». Занятия цикла «Медленное чтение» представляют собой читательскую лабораторию, в которой каждый раз в процессе вдумчивого чтения и обращения к личному опыту участников рождаются новые живые смыслы.

ГМЗ «Гатчина». Программа для взрослых и детей «Рождественский вертеп в Приоратском дворце» по субботам и воскресеньям в 12.00.

ГМЗ «Царское Село». Три новогодние программы. «Ночь во дворце» – экскурсия-променад по парадным залам Екатерининского дворца после захода солнца. Участникам расскажут о малоизвестных фактах, связанных с императорскими покоями и их венценосными владельцами; «Готический треугольник Александровского парка» – участники посетят Белую башню, Арсенал и Шапель. Все три павильона созданы архитектором Адамом Менеласом в XIX веке; «Царскосельский бал» – предновогодняя интерактивная экскурсия-променад в парадных залах Екатерининского дворца. Участники побывают на импровизированном балу в гостях у императрицы Елизаветы Петровны. Им покажут залы, созданные Франческо Растрелли, ознакомят с бальным этикетом и языком веера, расскажут, как проходили ужины во дворце, как готовились к балу. Завершит экскурсию танцевальная программа.

#музей #театр #культурные события

Комментарии