Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 по 29 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 по 29 мая | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Проект «От библиотеки до…». 13 (12.00) — «Старая Ржевка» (12+). Прогулка по «заповеднику кирпичного стиля» (запись по тел. библиотеки «Ржевская»); 14 (12.00) — «Архитектурное разнообразие Красногвардейского района» (12+). Во время прогулки участники научатся «читать» архитектуру, связывать постройки с контекстом времени и меняющейся инфраструктурой (запись по тел. библиотеки «Ржевская»); 15 (11.00) — «От окраины к центру — путешест­вие сквозь время» (12+). Идея путешествия по Малой Охте до Большеохтинского моста родилась благодаря тексту стихотворения И. Бродского «От окраины к центру» (запись по тел. библиотеки им. Н. В. Гоголя), 12.00 — «Малая Охта Петрова-Водкина» (12+). Маршрут разработан на основе двух «охтинских» глав автобиографической повести К. С. Петрова-Водкина «Хлыновск» (запись по тел. библиотеки «Ржевская»), 15.00 — «Среднеохтинский проспект» (12+). Прогулка от Красногвардейской площади до памятника охтинской молочнице (запись по тел. библиотеки им. Н. В. Гоголя).

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 15 (17.00) — экскурсия по выставке «Осколки Стеклянного городка» (6+). В экспозиции представлены осколки из коллекции проекта, предметы из фондов музея, произведенные на Стеклянном заводе до 1890 года, фотографии и документы.

Киностудия «Лендок». Наб. Крюкова канала, 12. 13 (19.00) — программа  в рамках Дня китайской культуры (12+). Мастер-класс по китайскому языку от китаиста Татьяны Карповой, показ мультфильма «По ту сторону океана» (представит Лин Чжипэн, студент кафедры режиссуры телевидения Санкт-Петербургского института кино и телевидения).

Государственный литературный музей «ХХ век» (Музей-квартира М. М. Зощенко). Малая Конюшенная ул., 4/2, кв. 119, вход с Чебоксарского пер., 2). 11 (18.00) — в рамках проекта «Литературная среда» (16+) Никита Благово представит книгу «Бессмертный полк школы на Васильевском», изданную в 2020 году.

Петропавловская крепость. Иоанновский равелин. Лекторий. 11 (18.30) — лекция «Традиции советского застолья» (12+); 12 (18.30) — лекция «Балетные миры Бориса Эйфмана» (12+). 

Исторический парк «Россия — моя история». Бассейная ул., 32. В Атриуме открылась и будет до 20 мая работать мультимедийная интерактивная выставка «Война. Герои и подвиги» (12+). Экспозиция расскажет о подвигах Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Георгия Жукова и других великих людей, которые приближали страну к Великой Победе.

Пространство разделено на разделы «О них должен знать каждый», «Битва за Москву», «Награда нашла героя», «Чудесное спасение», «Награжден не был», «Без срока давности» и «Весна Победы», в которых перед посетителями герои буквально «оживут» в режиме реального времени. Вход свободный.

Библиотека им. И. А. Крылова. Ул. Димитрова, 12, корп. 1. Здесь по 29 мая ждут подростков на иммерсивную выставку-квест по мотивам книги Криса Грабенштейна «Побег из библиотеки мисьера Лимончелло» (12+).

Участники игры, как и герои книги, должны будут найти выход из библиотеки, используя заранее подготовленные подсказки, разгадывая ребусы, используя свои знания, а также все, что найдут вокруг себя. Также участников ждет знакомство с настоящим мистером Лемончелло — эксцентричным миллионером, создателем игр (настольных и компьютерных) и автором самых безумных идей на свете.

Записаться на игру, а также узнать расписание можно по телефону библиотеки.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

7 мая в 15.00 в соборе на Невском проспекте, 22 – 24, состоится концерт (6+), приуроченный к дню рождения Петра Ильича Чайковского. Шедевры русского классика, а также произведения отечественных композиторов, вдохновленных творчеством Чайковского, и транскрипции его сочинений, созданные современными авторами, прозвучат в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Максима Алексеева.

Большой зал Филармонии

10 мая в 20.00 состоится петербургская премьера Симфонии № 23 Сергея Слонимского (6+). Партитура прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Владимира ­Альтшулера, которому композитор и посвятил сочинение. В программу также вошли Симфонические танцы Сергея Рахманинова и Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева, солист — пианист Иван Рудин.

Камерный театр Малыщицкого

11 мая в 19.00 и 12 мая в 14.00 и 19.00 театр «Открытое пространство» покажет на этой сцене (ул. Восстания, 41) премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» (16+) по одноименной пьесе У. Шекспира. Над постановкой работает московская команда — режиссер Рузанна Мовсесян и художник Мария Утробина.

«Ромео и Джульетта» — самая репертуарная из шекспировских пьес, вечный сюжет мировой культуры, актуальный во все времена. На сцене средневековый город с башнями: декорация напоминает книгу-панораму с объемными картинками. «Как голубя среди вороньей стаи ее в толпе я сразу отличаю», — говорит Ромео о Джульетте. Этот образ явлен в спектакле почти буквально: кланы Монтекки и Капулетти, как стая разбушевавшегося воронья, терроризируют город, сея вражду и разрушение. Но, вопреки вековому раздору, по вечному закону жизни среди этого кошмара ненависти вдруг рождается любовь.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

12 и 13 мая в 19.30 на Малой сцене премьера спектакля «Беглянки» (12+) по пьесе Кристофа Дютюрона в постановке Леонида Алимова. Две женщины разного возраста, две непохожие судьбы вдруг пересеклись в одной точке. От кого они бегут, почему оказались ночью на обочине дороги? Что им предстоит пережить вместе?

«Беглянки» — камерный спектакль на двух актрис, в котором есть и грусть, и добрый юмор. «Это лирическая, порою печальная, но очень ироническая история с тонкими шутками. Очень дамская, нежная и трогательная история — во многом про семью, про возраст, про быстротечность жизни», — говорит режиссер. В ролях: Наталья Орлова и Татьяна Кузнецова.

Екатерининское собрание

13 мая (19.00) на наб. канала Грибоедова, 88 – 90, состоится концерт «Великие имена России» (6+). Прозвучат сочинения Михаила Глинки, основателя национальной композиторской школы, и Петра Чайковского. В программе также премьера Фортепианного концерта Михаила Яниса, который создавался в 2008 – 2015 годах. Исполнит концерт солистка Московской филармонии лауреат многих конкурсов Екатерина Мечетина. Сам автор встанет за дирижерский пульт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.


#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 по 29 мая».


Комментарии