Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 по 23 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 по 23 февраля | ФОТО Википедии / Andris Malygin / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Andris Malygin / CC BY 3.0

Театральная библиотека, 2. 16 (16.00) – открытие выставки «Владимир Савицкий в кругу друзей» (12+). Выставка приурочена к столетию со дня рождения Владимира Дмитриевича Савицкого (1922–2009) – литературоведа, переводчика с чешского и словацкого языков, прозаика, внесшего заметный вклад в историю петербургской, российской культуры. На выставке будут демонстрироваться документы из архивного фонда Театральной библиотеки, а также материалы из архивов писателя и семьи Савицких, хранящиеся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 17 (18.30) – показ фильма «Свобода. Родина. Язык» (12+) Хавы Хазбиевой об ингушском поэте Али Хашагульгове; 20 (17.00) – в рамках IV фестиваля «Книжный маяк Петербурга» презентация книги «Люди нашего города» (18+) Катерины Кожевиной, лауреата премии «Лицей». Название романа молодой писательницы из Омска, которая теперь живет и работает в Петербурге, стало импульсом к возникновению сюжета разговора: как и чем живет сегодня петербургская женская проза? Как меняется образ Петербурга? Есть ли особый «женский почерк» у современного петербургского текста?

Библиотека им. А. П. Чехова. 19 (15.00) – открытие фестиваля «Словарный запас» (12+), приуроченного к Всемирному дню родного языка. Разговор пойдет о том, нужны ли словари в эпоху Интернета. Также состоятся показ «не-спектакля» «Стол, стул и Даль», просмотр кинофильма «Мы свяжем лодку», командные и индивидуальные игры, лекции.

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 17 (17.00) – открытие выставки «Осколки Стеклянного городка» (6+) – исторического района на левом берегу Невы, ограниченного Обводным каналом, Невой, Глухоозерским шоссе, железнодорожными путями и Большим Смоленским проспектом. В основу проекта «Стеклянный городок» легла коллекция осколков, найденных на территории селения Стеклянного завода. Сейчас она насчитывает несколько тысяч осколков преимущественно дореволюционной и раннесоветской посуды. Ее часть и будет представлена на экспозиции, а также вещи из фондов музея «Невская застава», произведенные на Стеклянном заводе до 1890 года, фотографии и документы.

Дом офицеров. 17 (15.00) – сп. «Несокрушимая и легендарная» к Дню защитника Отечества (12+) (театр «Родом из блокады»).

Мастерская Аникушина. Вяземский пер., 8. 19 (19.00) – презентация альбома «Инструменты и голос» (12+) «МолОт-ансамбля» (СПб). Вход свободный.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин (лекторий). 14 (18.30) – лекция «Мазаччо – реформатор живописи эпохи Ренессанса» (16+). Крупнейший мастер флорентийской школы – один из самобытных художников эпохи раннего Возрождения; 16 (18.30) – лекция «Если есть на свете что-либо невозможное, то это побег из Петропавловской крепости...» (16+).

Музей истории религии. 15 (19.00) – кураторская экскурсия по выставке «Эпоха призраков. Спиритизм на рубеже XIX – XX веков» (18+); 19.00 – экскурсия по выставке «Буддизм на японских островах» (18+) в фонде открытого хранения «Религии Японии».

Театр Комедии

11 и 23 февраля – премьера спектакля Татьяны Казаковой «Краткий курс счастливой жизни» по пьесе Фелисьена Марсо «Яйцо» (12+).

Театр Комедии впервые обращается к творчеству французского драматурга. Представленная в 1956 году в театре «Ателье» в Париже, пьеса актуальна и сегодня. Главный герой – Эмиль Мажис, мелкий служащий, который становится министерским работником. С циничной легкостью он завоевывает успех в обществе и достигает желаемого, становится своим в мире богатых, успешных людей. 

Сценография и костюмы Стефании Граурогкайте, авторская музыка Евгения Стецюка, хореография Яны Дынько. В роли Мажиса на сцену выйдет Александр Матвеев.

Александринский театр

15 февраля в 19.00 состоится гала-спектакль «Мой отец – Марис Лиепа» (6+). Он посвящен знаменитому танцовщику, блиставшему в Большом театре в 1960 – 1970-е годы.

Для новых поколений остались кинозаписи. И не только они – осталась его книга «Я хочу танцевать сто лет», где танцовщик рассказывал о своей карьере.

Спектакль создан по инициативе Илзе Лиепы, дочери танцовщика. Она говорит об отце, зачитывает его воспоминания, танцует – и все это в его честь. В программе участвуют премьеры и солисты Мариинского и Большого театров Игорь Колб, Михаил Лобухин, Кристина Кретова, Игорь Цвирко, Кристина Шапран. Зрители смогут увидеть как партии из репертуара Мариса Лиепы, так и специально посвященные ему танцы.

Екатерининское собрание 

(наб. канала Грибоедова, 88–90)

15 февраля в 19.00 стартует проект «Танец. Время настоящее» (12+), созданный театром современного танца «Каннон Данс» и «Петербург-концертом» для поддержки и продвижения молодых российских хореографов.

В этот вечер резидент «Каннон данс» Маргарита Царева покажет свои лучшие спектакли, созданные в прошлом году. Программа включает произведения разных жанров: танцспектакль, перформанс, кинотанец.

Большой зал Филармонии

17 февраля в 20.00 пройдет концерт из цикла «Прометей русской музыки» (6+), посвященного 150-летию со дня рождения Александра Скрябина.

В исполнении заслуженного коллектива России под управлением Михаила Леонтьева прозвучит первое масштабное симфоническое сочинение Александра Скрябина – Симфония # 1. Также в программу войдут партитуры, звучание которых создавало контекст жизни и творчества композитора: музыкальные картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова и Третий фортепианный концерт Чайковского. Солист – петербургский пианист Мирослав Култышев.

Малый зал Филармонии

17 февраля в 19.00 состоится концерт (6+) ведущей солистки Михайловского театра Марии Литке. В сопровождении Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга она исполнит арии из опер и оперетт, романсы Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, русские и советские песни.



#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7108) от 11.02.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 по 23 февраля».


Комментарии