Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 июня | ФОТО Википедии / Mityana1994 / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Mityana1994 / CC BY-SA 4.0

Малый зал Филармонии

11 июня в 19.00 пройдет концерт «Русский вальс как символ исторических свершений» (6+). Он посвящен 220‑летию со дня основания и 30‑летию со дня возрождения Филармонического общества Санкт-Петербурга.

В программе — знаменитые вальсы и песни-вальсы Михаила Глинки, Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича, Андрея Петрова и других композиторов. Они прозвучат в исполнении Адмиралтейского оркестра Военно-морской базы Санкт-Петербурга.

Ведет концерт Михаил Черняк.

13 июня в 19.00 состоится вечер «Вивальдимания» (6+). Прозвучат шедевры музыки эпохи барокко в исполнении лауреатов международных конкурсов Алексея Балашова (гобой) и Анастасии Мазанкиной (фортепиано). В программе Антонио Вивальди заявлены произведения итальянских композиторов XIX века Джоаккино Россини, Антонио Паскулли и Джузеппе Верди.

Кинотеатр «Аврора»

13 и 14 июня в 16.30 состоятся показы фильмов Александра Сокурова, приуроченные к дню рождения режиссера.

«Фауст» (16+), снятый в 2011 году, — это созданная режиссером интерпретация первой части поэтической драмы Гете, получившая премию «Золотой лев» на 68‑м Венецианском кинофестивале. Работа замыкает задуманную тетралогию власти Сокурова, в которую входят также картины «Молох», «Телец», «Солнце».

«Франкофония» (16+) (2015) посвящена судьбе коллекции произведений искусства и исторических реликвий Лувра во время фашистской оккупации. В фильме приемы документального и игрового кино сочетаются с использованием компьютерной графики.

Новая сцена Александринского театра

15 июня в 19.30 пройдет концерт «Песни десятилетия» (12+) «Молот-ансамбля». Основу репертуара коллектива, основанного десять лет назад, составляет новая академическая музыка. В этот вечер совместно с камерным хором Festino будет исполнено шесть новых сочинений молодых композиторов России и Белоруссии. В программе произведения Алексея Глазкова, Лизаветы Лобан, Настасьи Хрущевой, Артура Зобнина, Олега Гудачева, Ярослава Судзиловского.

Молодежный театр на Фонтанке

16 и 17 июня запланированы гастроли московского театра «Эрмитаж».

16 июня в 19.00 петербургские зрители увидят спектакль Михаила Левитина «Меня нет дома» (16+). Премьера состоялась в 2019 году. В основе постановки — впечатления от книги Владимира Глоцера «Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс». Книга построена на устных воспоминаниях вдовы писателя Марины Малич и рассказывает о последних годах Хармса вплоть до его ареста. Оформил спектакль сценограф Сергей Бархин.

17 июня в 12.00 и 16.00 московские артисты покажут детский спектакль «Три толстяка» (6+) по сказке Юрия Олеши. Режиссер Алевтина Пузырникова.

«Никольские ряды»

16 июня в 19.30 в общественном пространстве по адресу: Садовая ул., 62, открывается музыкальный фестиваль «Джаз в Никольских» (6+).

По четвергам здесь будут проходить концерты, которые представят разные направления: классические джазовые стандарты, лиричный неосоул, современный авторский джаз.

В июне в программе «Джаз в Никольских» запланированы выступления коллективов Константина Хазановича, Арины Фауль и Ольги Абдуллиной. Начало в 19.30.

Театр на Васильевском

18 и 19 июня на Большой сцене театра состоится премьера спектакля Руслана Нанавы «Урожай» (18+). В основе — одноименная пьеса белорусского драматурга и сценариста Павла Пряжко, одного из представителей новой драмы.

В обыденных диалогах героев скрыт метафорический подтекст. Казалось бы, четверо молодых людей всего лишь собирают яблоки в райском саду. На самом же деле речь идет о современном человеке, который не хочет взрослеть, боится принимать решения, отвечать за свои поступки…

Важной частью постановки становится симфонический оркестр, олицетворяющий яблоневый сад. Роли в спектакле исполнят студенты выпускного курса Юрия Ицкова (РГИСИ при Театре на Васильевском).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

19 июня состоятся филологические и поэтические чтения (12+), приуроченные к юбилею литературоведа доктора филологических наук Юрия Орлицкого. Он автор нескольких монографий, посвященных теоретическим проблемам русской литературы на материале разных периодов ее развития, в том числе современности.

В фокусе научных интересов Орлицкого — проблемы соотношения стиха и прозы, история приемов организации стиха, монографическое описание индивидуальных поэтических систем, стиховые инновации ХVII – XXI веков. Также Юрий Борисович — организатор фестивалей свободного стиха, привлекающих в единое пространство поэтов, работающих в этой форме. Филологические и поэтические чтения проводятся накануне дня рождения Юрия Борисовича Орлицкого (8 июля) и собирают петербургских филологов и поэтов. Филологическая часть начнется в 14.00, поэтическая — в 18.30. Участвуют филологи и поэты: Константин Лаппо-Данилевский, Валерий Земских, Арсен Мирзаев, Андрей Бауман, Петр Казарновский и другие.

Театр музыкальной комедии

19 и 20 июня на этой сцене выступит Евгений Гришковец. В первый день в 19.00 можно посмотреть «Монолог-концерт» (18+). Как говорит сам Гришковец, это первый его выход на сцену в новом качестве — не в роли другого человека, персонажа, а как писателя. По сути, это эстрадное выступление. В основу концерта легли два новых произведения Гришковца — «Узелки» и «Водка как нечто большее».

20 июня в 19.00 — моноспектакль «Как я съел собаку» (18+). С него четверть века назад и началась театральная карьера Гришковца.

Сад Бенуа. 14 (19.00) — лекцию «Твари капрома» (14+) прочитает Александр Семенов, исследователь дизайна, преподаватель Академии Штиглица; 16 — в саду Бенуа откроется арт-объект, созданный художником Алексеем Лука; художница Анна Мартыненко и команда общественного пространства «Бенуа1890» запустят проект «Звуковые прогулки» для жителей Калининского и Выборгского районов.

Пешеходные прогулки по Красногвардейскому району «От библиотеки до…». 13 (12.00) — «Удивительный мир Ржевского лесопарка» (12+) (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 15 (19.00) — прогулка «Тихие дворики Большой Охты» (12+) (запись по телефону библиотеки им. Н. В. Гоголя); 18 (12.00) — экскур­сия-квест «Поречане» (12+) по произведению Н. Г. Помяловского (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 19 (11.00) — «Вдоль Ириновской железной дороги» (12+) (запись по телефону библиотеки им. Н. В. Гоголя), 12.00 — «Прогулка с Иосифом» (12+) вместе с артистами театра «Погружение IN». Участники пройдут несколькими маршрутами через этапы биографии Иосифа Бродского (запись по телефону библиотеки «Малоохтинская»), 15.00 — «По Свердловской набережной: от Охтинского мыса до дома со львами» (12+) (запись по телефону библиотеки им. Н. В. Гоголя).

Литературный музей «ХХ век» запускает новый проект — пешеходную экскурсию «Некомнатный человек» (12+). Желающих приглашают стать исследователями петербургских, петроградских и ленинградских адресов Корнея Чуковского. Стартует литературная прогулка на Литейном проспекте, завершение — в Таврическом саду. Расписание — на сайте музея.

Российский этнографический музей приглашает юных посетителей на большой творческий марафон (6+). Можно будет попробовать свои силы в создании шерстяной акварели, ниткографии и работе со штампами. Также в музее будут проходить экскурсии и мастер-классы, посвященные народной культуре и быту. Записаться на занятия можно на официальном сайте музея.

Елагин остров. 11 – 13 (10.00 – 19.00) — на Восточной поляне будет развернута выставка «Стекло и керамика в пейзаже» (6+). Свои произведения представят профессиональные художники, студенты специализированных кафедр стекла и керамики России и зарубежья.

Гатчинский парк открывает летний киносезон. С 11 июня каждую субботу у Водонапорной башни будет работать кинотеатр под открытым небом с живой музыкой. Зрителям покажут шедевры отечественного кинематографа, детские сказки и мультфильмы. Начало детских кинопоказов (6+) в 16.00, взрослых (18+) — 19.00.

Павловский парк. Садовая ул., 20. 11, 12 — праздник «Сиреневый променад» (0). Посетителей ждут концерты духовых оркестров, мастер-классы для детей и прогулки по местам цветения павловской коллекции сирени: белой и розовой, нежно-голубой и фиолетовой.

Библиотека им. А. П. Чехова. Ул. Турку, 11, корп. 1. 15 (18.00) — здесь откроется выставка, посвященная судьбе Федора Тютчева (12+), старшего сына поэта Федора Ивановича Тютчева и Елены Александровны Денисьевой.

Проект ознакомит посетителей не только с биографией, но и с творческим наследием сына великого поэта, предоставит возможность увидеть иллюстрации прижизненных изданий, давно ставших библиографической редкостью, иллюстрации книг прозы Ф. Ф. Тютчева, вышедшие в свет в последние десятилетия, и семейные фотографии. В завершение вечера пройдет музыкально-поэтический концерт «Мы всей душою преданы России…». Вход свободный.

#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 июня».


Комментарии