Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 21 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 21 марта | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ТЮЗ. 20, 27 и 30 марта на Малой сцене – премьера спектакля «Урок» в постановке Бориса Бирмана по пьесе Эжена Ионеско.

Главный герой (Валерий Дьяченко) – некий учитель без имени и биографии, жизнь которого превратилась в бесконечный урок. Каждый новый день он делает тщетную попытку передать знания своим ученикам – представителям нового, чуждого и неизвестного ему поколения. Простая, на первый взгляд, история оборачивается одновременно и комедией о невозможности услышать друг друга, и драмой о разрыве связей между поколениями.

Сюжет многослоен и полон скрытых подтекстов, как это и свойственно абсурдизму – литературному направлению, одним из лидеров которого стал Ионеско. Режиссер Борис Бирман о спектакле: «Сложность постановки пьес, написанных в эстетике абсурда, заключается в том, что мы приучены к школе русского психологического театра, законам которого такая драматургия не вполне поддается. Однако в реальной жизни абсурд зачастую присутствует и даже воспринимается нами как нечто само собой разумеющееся».

Большой зал Филармонии. 23 марта в 20.00 начнется фортепианный вечер Элисо Вирсаладзе. Одна из самых известных пианисток наших дней, выступающая по всему миру, исполнит в этот вечер произведения Моцарта.

Театр у Нарвских ворот  (ул. Зои Космодемьянской, 3). 24 марта в 11.00 и 13.00 – премьера спектакля «Камень-ножницы-бумага». Режиссер Мария Критская поставила его в жанре театральной эксцентрики и лирической клоунады. В основе сюжета – с детства знакомая всем считалочка «Камень-ножницы-бумага!». Три персонажа – три стихии, встретившись в «божественной» песочнице, принимаются за «пересотворение» мира. Режиссером-консультантом по пластике выступил Павел Мансуров, известный по работе с «Лицедеями», «Комик-трестом» и «Семьянюками».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина (ул. Графтио, 2Б). 24 и 25 марта в 20.00 – петербургская премьера проекта Space X театра post. После постановок по ключевым текстам музыкального авангарда, дневнику живописца Высокого Возрождения, новгородским берестяным грамотам и текстам по эволюционной биологии театр post вступает на территорию архитектуры и ее осмысления. Проект Space X – это серия спектаклей о пространстве, в котором зрители находятся в данный момент, поэтому каждый из показов уникален.

Мюзик-холл. 25 марта в 19.00 на Большой сцене состоится концерт «Возвышенное и земное» из цикла «Музыкальная сборная России». Название концерта берет свое начало от одноименного исторического романа Дэвида Вейса о жизни Моцарта и его времени. В программе, включающей произведения как Моцарта, так и русских композиторов Лядова и Скрябина, перед слушателями предстанут различные грани моцартовского гения. Принимают участие солисты СПб дома музыки Петр Худоногов (флейта) и Евгений Евграфов (фортепиано).

Театр «Санкт-Петербург-опера». 26 и 27 марта в 19.00 – премьера музыкального спектакля «Я другой такой страны не знаю, где так...». В основу фантазии Юрия Александрова легли два вокальных цикла – «Из еврейской народной поэзии» Дмитрия Шостаковича и «Русская тетрадь» Валерия Гаврилина.

«Новая постановка – попытка прикоснуться к противоречивым страницам русской истории и одновременно отдать дань памяти великому ленинградскому композитору, моему другу Валерию Гаврилину... Я не случайно объединил его имя с Дмитрием Шостаковичем в одном спектакле. Такая пара очень органична, потому что они равновеликие композиторы...» – рассказывает Юрий Александров.

Молодежный театр на Фонтанке. 26 марта в 19.00 на Малой сцене в 450-й раз сыграют спектакль Театра дождей «Продавец дождя». Поставленный Натальей Никитиной в 1992 году, спектакль – визитная карточка театра. Герои этой лирической комедии, семья Карри, живут на ферме. Их взаимоотношения – тугой узел, который самим развязать уже не под силу. Вдобавок изнуряющая жара и потрескавшаяся, умирающая от жажды земля, которой так необходим дождь.

Дворец искусств Ленинградской области (пл. Стачек, 4, бывший ДК им. А. М. Горького). 26 марта на этой площадке в 19.00 пройдет открытие XVI Международного детско-юношеского конкурса народных инструментов и вокалистов имени Н. Н. Калинина. В этом году он посвящен 160-летию со дня рождения В. В. Андреева.

На первом концерте выступит сводный оркестр русских народных инструментов – коллективы «Метелица» (СПб) и «Тула» (Тула). За дирижерским пультом: народный артист РФ Анатолий Винокур (Краснодар), заслуженные артисты РФ Игорь Тонин (СПб) и Галина Иванкова (Волгоград), заслуженный работник культуры РФ Алексей Долгов (СПб), Владимир Аленичев (Тула).

Солисты – признанные исполнители народной музыки, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Вход свободный.

Учебный театр «На Моховой». 27 марта в 13.00 состоится премьера спектакля «Путешествия Ди и Снея в волшебном мире мюзиклов», поставленного Алексеем Едошиным. Двое детей, оказавшись внутри музыкального мира, попадают в гущу фантастических событий. Они путешествуют из одного мультфильма в другой, встречая своих кумиров.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 27 марта в 17.00 в этих стенах пройдет вечер «Наедине с поэтом-стихателем», посвященный памяти поэта и переводчика Михаила Яснова (1946 – 2020). По видеосвязи перед посетителями выступят друзья и поклонники поэта: Григорий Кружков (Москва), Мария Игнатьева (Барселона), Андре Маркович (Париж). Вечер ведет Андрей Чернов. Вход свободный.

Театр «На Литейном». 27 марта, в Международный день театра, по традиции, состоится спектакль-капустник  «ВотЭтоТеатр». Он готовится специально к главному театральному празднику и играется только один раз. 

Каждый «ВотЭтоТеатр» имеет свою тему. Сценарий этого вечера соберет все, что волнует сегодня театрального актера или поклонника Мельпомены. Интермедия, танец, песня, пантомима – разножанровые «капустные» номера наполнят сцену. Режиссеры – Сергей Морозов, Иван Рябенко.

Зрители смогут также заглянуть в репетиционный зал и увидеть фрагменты будущих премьер.

Музей истории города. На Соборной площади Петропавловской крепости открылась выставка «Крым – Россия. Прошлое и настоящее». Размещенная на уличных стендах экспозиция рассказывает об истории Крыма – с момента вхождения полуострова в состав Российской империи в 1783 году до его возвращения в состав страны в 2014 году. В основу экспозиции легли материалы из собрания Музея истории города: литографии, открытки, фотографии.

Российский этнографический музей. Инженерная ул., 4/1. До 31 марта музей проводит интерактивные групповые программы для детей, посвященные традиции празднования Масленицы. «Как на Масленой неделе...» включает экскурсию на экспозиции и игровую программу; «Едет Маслена по льду, везет блинцы на меду» – экскурсия на экспозиции, игровая программа и изготовление масленицы в традиционной технике. Расписание сеансов на сайте музея.

Парк «Россия – моя история». Бассейная ул., 32, стр. 1. Здесь открыта выставка «Безмолвная проповедь», которая входит в цикл историко-патриотических мероприятий, посвященных 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. На выставке представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания новгородского музея, имеющих мировую известность. В экспозиции можно увидеть фрагменты иконостасов нескольких новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 23 (14.00) – сп. «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена»; 24 (14.00) – сп. «Маленький принц»; 27 и 28 (13.00) – экскурсия «Под кровлей Фонтанного дома».

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 20 (16.30) – концерт классической музыки «Скрипка и рояль». Исп.: И. Савицкий (рояль), М. Менчикова (скрипка). В пр.: Лист, Бетховен, Шимановский. Вход свободный.

#культурные события #музей #театр

Комментарии