Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 21 августа

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 21 августа | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

ЦСИ им. Сергея Курехина. Лиговский пр., 73. С 20 августа по 25 сентября здесь пройдет выставка «Олег Маслов и Виктор Кузнецов. 1993 –  2006 гг. От Новой академии до поп-механики» (16+). Проект представляет как работы неоакадемического периода творчества дуэта, так и фотографии и видеоматериалы времен участия Олега и Виктора в знаменитых «Поп-механиках» Сергея Курехина.

Проект 1.201ASC. Кожевенная линия, 34. Пространство создано для художников, кураторов и продюсеров, которые ищут новые возможности для сотрудничества и выходы на новые аудитории. По 31 августа здесь развернута выставка «Вертикальное отдаление» (16+), на которой 12 современных художников представят свои работы. Цель проекта –  формирование диалога между художниками Москвы и Петербурга. Вход –  свободный.

Музей железных дорог России представляет аудиотур по выставке «Поезд № 1» (0+). Проект посвящен 90-летию «Красной стрелы», старейшего фирменного поезда в России. Пятнадцать коротких историй раскрывают страницы из жизни поезда. Прослушать его можно на официальном сайте музея.

Библиотека Н. В. Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. Выставка стрит-арт-художника Володимера «Я буду вежливым, как битое окно» (14+) представит публике инсталляции и видео-арт, затрагивающие проблему городского благополучия.

Центр книги и графики. Литейный пр., 55. С 21 августа по 18 сентября здесь пройдет XVI международная фотовыставка «Город –  среда обитания» (16+). Более 130 фотографов покажут кадры из жизни мира. Каждый посетитель сможет проголосовать за пять понравившихся работ. Победитель определится на закрытии и войдет в редакционный совет фотоконкурса «Город –  среда обитания-2022».

Библиотека «Екатерингофская». Ул. Циолковского, 6. 25 (18.00) –  литературное занятие для детей    читай– болтай (4+). Участники познакомятся с известным шведским героем Мулле Меком, узнают историю многолетней дружбы Мулле и его собаки Буффы, а также смастерят забавную поделку.

Шереметевский дворец –  Музей музыки. Наб. реки Фонтанки, 34. 28 (16.00) –  экскурсия по выставке «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» (16+). Участники поговорят о тех, с кого начиналась история рок-движения в нашей стране, прогуляются по авторской экспозиции фотографа Ленинградского рок-клуба Валентина Барановского. Программу дополнит концерт группы Honey Pie (СПб).

Экскурсионный проект ЦБС Красногвардейского района «От библиотеки до...». Вход свободный на все экскурсии, обязательная предварительная запись по телефонам библиотек. 24 (19.00) –  «От окраины к центру: путешествие сквозь время» (12+). Участники прогулки окунутся в атмосферу 1960-х и попробуют взглянуть на район «тысячи арок» глазами влюбленного молодого человека, для которого его чувство все делает прекрасным и значимым –  будь то шум трамвая на проспекте, звуки музыки, доносящиеся из окна, или арка между двумя обычными домами-«сталинками» (ЦРБ им. Н. В. Гоголя); 27 (12.00) –  «Охта –  Оккервиль (от «Охта молла» до «Ладожской»)» (12+). Увлекательное путешествие от торгового центра до ст. метро «Ладожская». Следуя маршрутом с Большой на Малую Охту, участники экскурсии ознакомятся с историей располагавшихся здесь в ХVIII и ХIХ веках поселений и архитектурных памятников, среди которых Уткина дача, здание завода «Знамя труда», утраченный храм Марии Магдалины, и местными топонимами –  Мариинской (Республиканской) улицей, проспектом Шаумяна и другими (библиотека «Ржевская»); 28 (11.00) –  «Старая Ржевка» (12+). Судьбу и облик Ржевки во многом определили промышленные предприятия и военные полигоны. Благодаря им тут сложился своеобразный заповедник «кирпичного стиля», часть зданий которого находится под охраной государства (библиотека «Ржевская»), 13.00 и 17.00 –  «Большеохтинское кладбище» (12+). Одно из старейших кладбищ Петербурга. Основные исторические захоронения сконцентрированы возле Никольского храма: первого директора Царскосельского лицея Малиновского, врача-ортопеда профессора Турнера, академика Графтио, представителей семьи Бенуа. Здесь, рядом с храмом, похоронены родители нынешнего патриарха Кирилла, отец которого несколько лет служил настоятелем Никольской церкви. Здесь же можно увидеть следы реки Чернавки, протекавшей по Большой Охте, на берегу которой и обустроено кладбище (ЦРБ им. Н. В. Гоголя).


#афиша #культурные события #выходные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 21 августа».


Комментарии