Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 10 июля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 10 июля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ГМЗ «Царское Село» приглашает принять участие в «Дачных сезонах» –  программе для детей от 7 лет. Три дня в неделю (среда, четверг, пятница) с 11.00 до 16.00 ребята будут изучать историю царскосельского ансамбля и активно проводить время в парках. 14 –  16 –  программа «От Зверинца к парку» об истории Александровского парка. 

Библиотека поселка Комарово. 3-я Дачная ул., 8. Здесь открылась выставка графики «Небесные каменья» (6+) петербургского поэта Виктора Сосноры, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Экспозиция работает в летнем павильоне до 10 августа.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 15 (16.00) –  творческая встреча «Тропами Сосноры. Поэтический код городского странника» (6+). Встреча посвящена теме города в жизни и творчестве поэта Виктора Сосноры; 17 (11.00) –  автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый...» (12+). Участники увидят сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова и другие места, связанные с жизнью и творчеством В. Сосноры, 16.00 –  лекция с элементами интерактива «Космическая музыка терменвокса» (12+). Посетители музея смогут узнать, как превратить движение в музыку с помощью электро-музыкального инструмента –  терменвокса, созданного в 1918 году изобретателем Львом Терменом.

Музей железных дорог России. Библиотечный пер., 4. В год 90-летия экспресса «Красная стрела» и 170-летия магистрали Санкт-Петербург –  Москва музей открыл выставочный проект «Поезд № 1» (6+). Художественное решение выставки отсылает к 1930-м годам, эпохе расцвета конструктивизма. Посетители изучат артефакты, напоминающие об эпохе синей «Красной стрелы». Посмотрят уникальную кинохронику марта 1944 года. В рамках авторских экскурсий посетители побывают в вагоне, который работал в составах «Красной стрелы» до 2006 года. Экскурсии проходят каждую среду в 17.00 и 19.00.

Музейный комплекс в Разливе. Музей «Шалаш». Здесь представлена выставка современного искусства «Прощай, Союз» (12+). Ее основная цель –  попытка выявить современный образный ряд, представляющий СССР, и переосмыслить события 1991 года: что это было — трагедия или путь к правильному будущему?

ГМЗ «Павловск». В Павловском парке для посетителей открылось садоводство Боде. Оно расположено близ Краснодолинной аллеи на левом берегу реки Славянки. Садоводство стоит посетить тем, кто любит природу и увлекается выращиванием растений. Посетители смогут полюбоваться сочетанием более 200 видов растений, в том числе некоторыми старинными сортами, которые нечасто встречаются даже в питомниках.

Мариинский-2 

11 и 14 июля в 19.30 состоится премьера балета «Байка. Мавра. Поцелуй феи». Спектакль составлен из сочинений Игоря Стравинского 1920-х годов. Проект задуман как часть Года Стравинского, объявленного Валерием Гергиевым в Мариинском театре.

Первой постановщицей всех трех сочинений в пору «Русских сезонов» Дягилева была Бронислава Нижинская. Сегодня режиссером и хореографом спектакля выступает Максим Петров. В соавторы он пригласил театральную художницу Альону Пикалову и художницу из мира моды, режиссера фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозину. 

В новом спектакле объединены произведения трех жанров и двух периодов творчества композитора –  «русского» и «неоклассического». «Байка» (в оригинале «Байка про лису, петуха, кота да барана») –  «веселое представление с пением и музыкой». «Мавра» –  опера-шутка по «Домику в Коломне» Пушкина. «Поцелуй феи» –  балет, который в Мариинском до сих пор ставился только однажды, в пору петербургского дебюта хореографа Алексея Ратманского (12+).

ДК железнодорожников (Тамбовская ул., 63)

14 июля в 19.00 оркестр «Классика» под управлением Александра Канторова представит программу «Популярные симфонические миниатюры» из цикла «Летних общедоступных концертов». Прозвучат симфонические миниатюры и популярные классические мелодии. Александр Канторов известен публике как «говорящий дирижер». Рассказывая о музыке и композиторах зрителям, он стремится сделать классику доступной и понятной для каждого (6+). 

Следующие концерты сезона оркестра «Классика» состоятся 21 и 25 июля.

Мюзик-холл

17 июля в 18.00 на Малой сцене театра состоится общедоступный концерт «Пьяццолла. Танго страсти», приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося аргентинского композитора. Сочинения Астора Пьяццоллы в корне перевернули представления о традиционном танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. В программе –  фрагменты инструментальных концертов, а также самые известные танго композитора. Исполнит эти сочинения камерный оркестр «Северная симфониетта» под управлением маэстро Фабио Мастранджело (6+). 

Мариинский театр 

18 июля в 19.30 в рамках XXIX музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» пройдет творческий вечер Кимина Кима. Премьер Мариинского празднует 10 лет на сцене театра. В программе –  отрывки из балетов «Баядерка» и «Легенда о любви», дуэт из балета «Парк» и дивертисмент. Кимин Ким особенно внимателен к резонансу музыкального и хореографического текстов на сцене. Вечер состоится при участии прима-балерин Олеси Новиковой и Виктории Терешкиной. Бенефис любимого зрителями премьера балетной труппы станет завершающим событием фестиваля «Звезды белых ночей-2021» (6+).



#театр #культурные события #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 10 июля».


Комментарии