Варвара-краса, джазовая душа

На прослушиваниях в телешоу «Голос» Варвара Визбор исполнила песню «Зима», написанную ее знаменитым дедом Юрием Визбором. Девушка сразу же привлекла внимание телезрителей вокальными и внешними данными. Но ни один наставник к ней не обернулся. Впрочем, это недоразумение не отразилось на ее музыкальной карьере. 30 июля певица выступит на V международном фестивале «Усадьба Jazz», который, по традиции, состоится в ЦПКиО им С. М. Кирова. Перед фестивалем наш корреспондент поговорила с Варварой ВИЗБОР о волшебстве и вдохновении.

Варвара-краса, джазовая душа | ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

ФОТО предоставлено пресс-службой фестиваля

– По образованию вы актриса. В юности мечтали о театре?

– Напротив, всегда мечтала связать свою жизнь с музыкой. И пела с раннего детства. Но на семейном совете мы решили, что мне нужно получить более полное гуманитарное образование, и выбрали Театральное училище им. Щукина, куда я и поступила с первого раза. Пять лет я отучилась на актрису, получила красный диплом, а потом еще закончила двухгодичную магистратуру на кафедре пластической выразительности актера. Мы читали, фехтовали, занимались джазом и танцами. Тогда я очень увлеклась хореографией. Постоянно испытывала столько эмоций!

– Удалось поработать по специальности?

– Да, я несколько лет служила в двух репертуарных театрах – в «Школе современной пьесы» и в «Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой». Но ничего особо примечательного про те годы рассказать не могу. Наверное, чувствовала себя не совсем на своем месте. Я жила музыкой, пела, сочиняла... Правда, в труппе Терезы Дуровой мне нравилось играть роль Забавы в музыкальном спектакле «Летучий корабль».

Как музыкант я начинала с робких шагов: на протяжении десяти лет пела в хоре и сольно под аккомпанемент брата Юрия Лобикова, он человек очень разносторонний – музыкант и поэт, ему так многое интересно! Наконец, я стала чувствовать себя более уверенно и нырнула глубже: мы с талантливым контрабасистом Сергеем Хутасом собрали коллектив «Визбор V.S Хутас», давали концерты и записали альбом «Земляника». Возможности совмещать занятие музыкой и работу в театре не было, поэтому я решила все свое время посвятить любимому делу. Не так давно я основала собственный ансамбль. Очень скоро выйдет мой альбом, первый под собственным именем.

– Я назвала бы ваши песни новой эстрадой, в которой соединяются ностальгия по прошлому и музыкальные требования современности...

– Меня привлекают разные жанры, порой в моей музыке они пересекаются самым неожиданным образом. Есть рок-н-ролл, ритм-энд-блюз, разумеется, от джаза никуда не уйдешь – я сотрудничаю с джазовыми музыкантами. Гитара стала настойчивее, чем в альбоме «Земляника», где она шептала тихонечко, а лейтмотивом звучали клавишные. Но в любой песне я стремлюсь услышать джазовую гармонию. Однако не исполняю какой-то заумный, заоблачный джаз, вовсе нет. Мне ближе всего песенная форма. Поэтому я пою мелодичные песни на русском языке. Стихи для них сочиняют друзья-поэты, мой брат, несколько стихотворений взяла у Марины Цветаевой. И, конечно, я обожаю творчество моих бабушки и дедушки – Ады Якушевой и Юрия Визбора, я на нем выросла, чувствую, что это созвучно моей душе.

– «Усадьба Jazz» – ваш первый большой фестиваль?

– Да. В Архангельском на московской «Усадьбе» нас очень хорошо приняли. Мне нравится, что этот фестиваль выходит за рамки джазовых стандартов, как я говорю «знакомостей». Здесь можно услышать все, что угодно: от хип-хопа до этнических мотивов и, разумеется, самый настоящий джаз... Жду не дождусь петербургского концерта. Это ведь мой первый концерт в Петербурге. Ваш город для меня – особенный, в нем родилась и провела юность моя бабушка Ада Якушева. В мае мы сняли клип на песню «Сумерки» в петербургских заброшенных трущобах, побывали в окрестностях Финского залива, покатались на кораблике по рекам и каналам, подышали невским воздухом. Я была счастлива.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5753) от 28.07.2016.


Комментарии