Вальсы, польки и мазурки можно послушать в преддверии Нового года

31 декабря Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под управлением Александра Канторова проведет два новогодних концерта. В программе - вальсы и польки семейства Штраусов.

Вальсы, польки и мазурки можно послушать в преддверии Нового года | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра, который проходит 1 января каждого года в Золотом зале Венского музыкального общества - традиция почтенная и красивая.

Неудивительно, что примеру Вены следуют и другие европейские столицы. Праздничные концерты проходят накануне Нового года и сразу после его наступления в Берлине, Риме, Париже... А также в Петербурге. И маэстро Александр Канторов умеет создать в зале новогоднюю атмосферу, как мало кто другой. Даже открытую репетицию, на которую были приглашены журналисты, он провел с блеском.

Что удалось узнать? Что 31 декабря в концертном зале «Карнавал» (по соседству с Аничковым дворцом) пройдут два новогодних концерта. В программе - самые известные вальсы Иоганна Штрауса-сына: «Вино, женщины и песни», «Роза юга», «На прекрасном Дунае», «Сказки венского леса». А также его менее знаменитые произведения, например, «Венская кровь» и «Тысяча и одна ночь». Прозвучат также увертюра к оперетте «Летучая мышь» (тоже Штрауса-сына) и «Марш Радецкого» (написанный Штраусом-отцом в честь фельдмаршала графа Радецкого). Конечно, будут сыграны веселые польки, причем их исполнение не обойдется без сюрпризов. Самым смелым из зрителей предложат присоединиться к оркестру и попробовать себя, например, в роли грома или молнии (в польке «Гром и молния») - для этого придется ударить в большой барабан или зазвенеть тарелками.

«Я обожаю проводить новогодние концерты, - говорит Александр Канторов. - Это создает настроение и мне, и оркестру, и зрителям. Никто не смотрит на часы, но еще ни разу никто никуда не опоздал».

#Новый год #концерт #музыка #оркестр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Вальсы, польки и мазурки».


Комментарии