Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра посвятили концерт памяти музыковеда Леонида Гаккеля

В программе были Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева (солист — Илья Папоян) и Четвертая симфония Антона Брукнера.

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра посвятили концерт памяти музыковеда Леонида Гаккеля | ФОТО Denise Jans on Unsplash

ФОТО Denise Jans on Unsplash

Леонид Евгеньевич Гаккель был для Санкт-Петербурга фигурой знаковой — интеллектуал, лектор, летописец музыкальной истории Петербурга. 27 января этого года ему исполнилось бы 90 лет. Влияние его личности, огромная эрудиция делали его не только выдающимся профессором Санкт-Петербургской консерватории, где он читал курс истории фортепианного исполнительства, но и блестящим лектором для широкой аудитории слушателей. Он работал в Санкт-Петербургской филармонии и до последних лет жизни — в Мариинском театре. Его мнение высоко ценили Юрий Темирканов и Валерий Гергиев.

Остались его книги и публикации, среди которых «Театральная площадь», «Фортепианная музыка XX века», «Величие исполнительства: М. В. Юдина и В. В. Софроницкий», «Я не боюсь, я музыкант» и другие. Леонид Евгеньевич писал и аннотации к записям на лейбле «Мариинский», которые всегда отличала удивительная емкость и глубина при неизбежной краткости этих музыкальных эссе. Именно они составили его последнюю книгу «А потом это зазвучит». И все же живая личность его не умещалась в рамки печатного текста, и те, кому довелось слышать его выступления и иметь возможность общаться с ним, берегут эти драгоценные воспоминания. Леонид Евгеньевич никогда не был оптимистом, но музыка, искусство всегда были для него главной ценностью. Его часто можно было видеть на концертах, и, конечно, он пришел бы на тот, где Илья Папоян играл с Валерием Гергиевым Второй концерт Прокофьева, а во втором отделении была симфония Брукнера. И уверена: концерт этот ему понравился бы.

Второй фортепианный концерт Прокофьева принадлежит к самым популярным и часто исполняемым произведениям композитора. Сейчас уже кажется странным, что премьера его в 1913 году в Павловске ознаменовалась скандалом и Прокофьева окрестили кубистом и футуристом. Сам он концерт любил и неоднократно играл, сделав своеобразной визитной карточкой.

Для Валерия Гергиева музыка Прокофьева одна из любимых, когда маэстро дирижирует его сочинениями, кажется, что он — воплощение ее духа. Второй концерт он исполнял со многими выдающимися музыкантами. И вот еще одна интерпретация с Ильей Папояном, лауреатом недавних конкурсов Рахманинова и Чайковского, одним из самых востребованных пианистов сегодняшнего дня. Гергиев уже выступал с Папояном, и концерт Прокофьева рождал большие ожидания, так как Илья совсем недавно исполнил все концерты Прокофьева в рамках двухдневного марафона в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. И, конечно, первое, что впечатляет в его интерпретации Второго концерта, — это головокружительная виртуозность, легкость, с которой пианист преодолевает технические сложности. При этом интерпретацию отличают изящество и лиризм, особая интеллигентность — узнаваемые черты петербургской фортепианной школы (Папоян — ученик Александра Сандлера).

Четвертая «Романтическая» симфония Антона Брукнера — одно из самых часто исполняемых произведений композитора. Валерий Гергиев, который несколько лет назад исполнил и записал все симфонии Брукнера, тоже регулярно включает ее в свои программы. Это единственная симфония, которую Брукнер попытался прокомментировать через ряд ассоциаций: начало — предрассветные сумерки в средневековом городе, выезд рыцарей, шум леса, пение птиц, скерцо — сцены охоты и отдых на привале, финал — народный праздник. Но симфония не иллюстративна, отсылки к конкретным образам — лишь попытка выразить идеи романтической героики, пантеизма и глубокого преклонения перед божьим творением. Отсюда — медитативная форма симфонии продолжительностью более часа, с ее паузами, повторами, «божественными» брукнеровскими длиннотами и колоссальными подъемами тутти оркестра.

Иногда Гергиев дирижирует Четвертую страстно и экзальтированно, в этот раз казалось, что дирижер возводит колоссальный собор симфонии, начиная от мерцающего тремоло струнных и голоса валторны в первой части до блестящего финала. Духовые вообще играют в симфонии особую роль, особенно валторны, которые Гергиев разместил в оркестре отдельно от остальной медной «банды», это создавало восхитительные переклички. Симфония прозвучала величественно и целостно.

Концерт закончился восторженными овациями зала. Портрет Гаккеля стоял на сцене, к нему Валерий Гергиев положил цветы и, попросив тишины, сказал несколько слов о Леониде Евгеньевиче, о его лекциях, которые слушал, будучи студентом Консерватории в 1970‑е годы, об интересе к музыке, о том, что Гаккель, конечно, незримо слушает и этот концерт.


Читайте также:

В Петербурге стартовал всероссийский фестиваль «Репродуктор» памяти Петра Говорушко

Новый проект «Культурный код Андрея Петрова» объединил фес­тиваль и конкурс композиторов его же имени



#концерт #музыковед #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (8112) от 19.03.2026 под заголовком «И потом это зазвучит».


Комментарии