У петербургской Капеллы – юбилей

Исполняется 540 лет с момента основания великим князем Московским Иваном III хора Государевых певчих дьяков, ныне Певческой капеллы. В 1703 году придворные певчие вместе с Петром I оказались «на брегах Невы», где стали называться Императорской певческой капеллой.

У петербургской Капеллы – юбилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Юбилею Капеллы посвящено несколько абонементов, которые уже в продаже. Старейший русский хор в сольном абонементе представит золотой репертуар - масштабные полотна, для полноценного звучания которых необходимы большой состав исполнителей и голосовая мощь. Такие, как «Всенощная» Рахманинова и гаврилинские «Перезвоны».

Кроме традиционных абонементов, представляющих Певческую капеллу и симфонический оркестр, подготовлено много новинок. Например, абонемент «Галантный век» ознакомит вас с музыкой эпохи барокко. Концерты будут проходить в сопровождении ультрасовременного 3D-видеоряда. Можно слушать музыку Телемана, Рамо, Чимарозы, Паизиелло, Вивальди, Баха, созерцая картины Пьетро Гонзага на видеоэкране. Театральный художник, декоратор выбран не случайно. Вот что он писал в одном из своих трактатов: «Следуя врожденному влечению, я усвоил привычку называть «музыкой для глаз» все зримые украшения».

Еще один новый абонемент называется «Танцующий орган». Конечно, публике не предлагают танцевать под орган. Но можно будет послушать, как звучат на этом инструменте рок, джаз и даже популярные произведения легкой музыки.

Разнообразна и очень насыщенна детская абонементная программа. Представлены циклы и для старших школьников, для подростков и для малышей от двух до шести лет. Это «Старая добрая сказка», «Волшебная музыка сказки». А концерты абонемента «Котофония» будут похожи на путешествие по оркестру и знакомство с музыкальными инструментами. Рассказывать о них будут два обаятельных кота (актеры Игорь Головин и Юлия Каландаришвили) и музыковед Лариса Воронцовская.

В Капелле в этом году будут отмечать не только собственный юбилей, но и юбилеи великих композиторов. В сентябре-октябре состоится несколько событий, посвященных 80-летию со дня рождения Валерия Гаврилина. Отметят также 300-летие со дня рождения Леопольда Моцарта, 210-летие Фридерика Шопена.

Напоминаем, что в Капелле открылся кинозал. Зрители могут смотреть здесь музыкальные фильмы из коллекции Госфильмофонда, которые в кинотеатрах не увидишь. Например, 1 марта здесь показали «Спящую красавицу» - советский цветной фильм-балет, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1964 году кинорежиссером Аполлинарием Дудко и режиссером-балетмейстером Константином Сергеевым.

Вход в кинозал свободный, но необходима регистрация, поскольку зал совсем небольшой. Фильмы показывают пока раз в месяц. Следующий показ состоится в апреле, следите за программой.

Уже не первый год дворы Капеллы в высокий туристический сезон превращаются в концертные залы под открытым небом. По словам заместителя гендиректора Капеллы Федора Романова, сейчас готовится программа летних концертов, которая, как здесь надеются, привлечет и жителей нашего города, и туристов.

С 17 по 29 июня в Москве и Петербурге пройдет XVI Международный конкурс имени Чайковского. Среди конкурсных площадок в Петербурге наряду с Мариинским театром и Филармонией - Академическая капелла.

Из самых ближайших событий в Капелле - концерт, посвященный женскому празднику, который состоится 7 марта. В этот вечер прозвучит духовное песнопение Джоаккино Россини Stabat Mater. За дирижерским пультом - народный артист СССР Владислав Чернушенко.

#Капелла #музыка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «В юбилей и орган танцует».


Комментарии