Призраки истории. Путешествие в дом Чистякова в Пушкине

На крыльце небольшого деревянного домика в Пушкине сидит, щурясь на солнце, серая кошка. Да не абы какая: режиссеры, снимавшие здесь художественные фильмы, среди которых был, между прочим, «Идиот», не обделили ее своим вниманием. - Что, Скифа, встречаешь гостей? - улыбаются сотрудники дома-музея Павла Петровича Чистякова...

Призраки истории. Путешествие в дом Чистякова в Пушкине | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дом-музей входит в состав научно-исследовательского музея Академии художеств. Это дача известного художника, о которой не знают многие из туристов, которые спешат в Лицей или Екатерининский дворец. Несколько кварталов от Екатерининского собора - и вы в тихом живописном месте. Домик спрятался среди лип, помнящих и самого Чистякова, и многих его учеников по Академии художеств. Среди них - Репин, Врубель, Васнецов, Суриков, Поленов.

Большая гостиная, столовая, зал, посвященный ученикам Чистякова, о которых сотрудники музея с любовью сделали фильм, и, конечно, мастерская художника. В ней - его подлинные живописные и графические работы. Палитры, кисти возле незавершенных картин, слегка отодвинутый от мольберта стул - все намекает на то, что сам хозяин вот-вот может появиться в комнате и закрыть окно, поправив развевающуюся занавеску. А быть может, распахнуть его сильнее? Вдруг во дворе ждет Репин? Его «Пенаты», кстати, по духу своему похожи на дом Чистякова. Видимо, не только живописи учился он у мастера.

Музей Чистякова напоминает живое существо, которое тяжело вздыхает после долгого дня, по-детски радуется заинтересованным посетителям, особенно юным художникам.

- Обратили внимание на небольшую картину в мастерской, где изображена женщина с кружевами? - спрашивает Александр Минин, сотрудник музея. - Она долго висела на одном месте, а потом ее перевесили, и в доме стали раздаваться странные звуки, будто бы от коклюшек - палочек, которыми плетут кружева. Картину вернули на место - и звуки прекратились...

- Среди ночи вдруг слышу скрип дубовых ступеней, которые обычно не скрипят, - продолжает Минин. - А тут будто мужик килограммов сто идет. Но кто это - ночь на дворе? Выхожу - а там кот...

Таинственная история связана с племянницей художника Варварой Матвеевной Баруздиной, умершей в этом доме в годы Великой Отечественной войны. Ее похоронили в саду, оставив запись о том, что могила - под кустом сирени. Где та сирень, никто не знает, ведь участок много раз перепланировывали.

По словам сотрудников, они ходили искать могилу со специальными приборами, но до сих пор ничего не обнаружили. Зато нашли несколько старинных вещей, которые теперь можно увидеть в экспозиции: подковы, керамические предметы, среди которых особенно полюбилась фигура ослика.

С той же племянницей художника связано необычное путешествие одного из экспонатов музея. В зале, посвященном ученикам Чистякова, есть ее графический набросок «Игра в шахматы». Во время отступления немецких войск в 1944 году, когда многих принудительно эвакуировали из города, одна из жительниц дома увезла этот рисунок в Германию. После освобождения она вышла замуж за бельгийца, в 1990-е годы вернулась в Россию и передала реликвию музею...

Вообще дом Чистякова во время войны уцелел практически чудом. Здесь на участке было еще два дома. В один попала бомба, а другой чуть позже разобрали на дрова.

Многое из подлинной обстановки дома было утрачено после смерти художника в 1919 году. С уходом из жизни его близких родственников тут поселились посторонние люди, коммунальные перегородки за полвека нарушили историческую планировку, которую начали восстанавливать лишь в 80-х годах прошлого века.

...Петушки на флюгерах, воссозданные по эскизам Чистякова, смотрят в разные стороны. Один указывает на калитку, словно намекая, что пора бы уже уходить, другой манит обратно в тихий сад и загадочный дом с удивительными картинами, собственными привидениями и музейными котами. 

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «В Царское к Чистякову».

#дом #история #Пушкин

Комментарии