Только на сайте

В Россию едет маэстро Михаил Безверхний

При информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в Петербурге выступит знаменитый советский скрипач, альтист и композитор, покинувший родину почти 30 лет назад. Визит связан с именем Леопольда Ауэра - основателя «Русской скрипичной школы», который проработал в Санкт-Петербургской консерватории почти 50 лет и воспитал более 300 учеников, составивших цвет мировой музыки. Именно эта школа привела Михаила Львовича к вершине славы, он получил образование у преемников самого Ауэра. Теперь он возглавляет жюри Международного конкурса скрипачей имени Леопольда Ауэра, который будет проходить в Петербурге с 13-го по 22-ое октября.

В Россию едет маэстро Михаил Безверхний | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

В пятницу 13-го состоится открытие юбилейного, пятого конкурса. По традиции, церемония пройдёт в концертном зале Яани Кирик – напротив дома, где жил Леопольд Семёнович Ауэр. На конкурс ожидается более 60-ти скрипачей из 9-ти стран, все они едут, чтобы получить оценку и советы от выдающихся мастеров. К слову, состав оценочной комиссии конкурса из года в год шокирует. Например, в прошлом году кресло главного судьи согласился занять сам Иври Гитлис, правда, в последний момент отказался от длительного перелета. Его обязанности исполнил несравненный Левон Амбарцумян.

Несмотря на плотный график Михаила Безверхнего и его роли в конкурсе, услышать его исполнение все-таки удастся. Маэстро обещал сыграть на открытии. Не исключено, что он примет участие в проведении мастер-классов. Организаторы Международного конкурса скрипачей имени Леопольда Ауэра будут заранее публиковать всю информацию на сайте.

Читайте также по теме ранее: Кто лучше в скрипке?

#Михаил Безверхний #Скрипка #Концерт

Комментарии