В поле зрения

В Петербурге собрались лучшие специалисты-офтальмологи из многих регионов России, стран СНГ и всего мира, чтобы принять участие в открывающемся сегодня и ставшем уже традиционным XXIII международном конгрессе «Белые ночи».

В поле зрения | Иллюстрация LovArt/shutterstock.com

Иллюстрация LovArt/shutterstock.com

Проблемы со зрением - одна из самых распространенных патологий. В разной степени ею страдают больше половины населения земного шара. И именно в нашем городе специалисты будут делится последними знаниями и достижениями в области лечения многих глазных заболеваний.

Когда-то он задумывался как своего рода школа повышения квалификации для петербургских врачей. Но в последние годы конгресс превратился в самый большой не только в нашей стране, но и в Северной Европе. За прошедшие годы были прочитаны сотни лекций, проведены многочисленные семинары, симпозиумы с участием ведущих специалистов разных стран.

В ходе их очередной встречи будут рассматриваться новейшие научные достижения в различных областях офтальмологии; обсуждаться как диагностические методы, так и медикаментозное и хирургическое лечение глазных заболеваний, таких как глаукома и катаракта. Обсудят специалисты важнейшие достижения рефракционной хирургии, новейшие методы лечения воспалительных и дистрофических заболеваний роговицы и конъюнктивы, диагностики сосудистых заболеваний сетчатки.

Об этом расскажут такие светила медицины, как главный офтальмолог Министерства здравоохранения Российской Федерации директор МНИИ им. Гельмгольца профессор Владимир Нероев, заведующая курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО профессор Алефтина Бровкина и многие другие.

В пленарных заседаниях, как и в прошлом году, примут участие представители Европейского глаукомного общества, которые ознакомят слушателей с современными рекомендациями по ведению больных с этим заболеванием. Представители Общества офтальмо-иммуноинфектологов Европы совместно с российскими специалистами проведут не только пленарное заседание, посвященное диагностике и лечению увеитов различной этиологии, но и практический семинар для специалистов с разбором сложных клинических случаев.

Стоит сказать, что участие врачей-офтальмологов на протяжении всей истории конгресса остается бесплатным.

#«Белые ночи» #конгресс #офтальмология

Комментарии