«Аустерлиц» развернется на сцене БДТ

30 января на второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) - премьера спектакля «Аустерлиц» по мотивам романа Винфрида Георга Зебальда.

«Аустерлиц» развернется на сцене БДТ | Фото: cezary_p/pixabay

Фото: cezary_p/pixabay

Это первое в истории российского театра обращение к творчеству немецкого прозаика, поэта, историка литературы. Роман «Аустерлиц» вышел на русском в 2006 году в переводе Марины Кореневой. Этот роман литературные критики сравнивают с прозой Набокова и Пруста, а главного героя - Жака Аустерлица - называют «новым искателем утраченного времени». Посвятивший свою жизнь изучению устройства крепостей, дворцов и замков, Аустерлиц вдруг осознает, что ничего не знает об истории своей семьи. И вот спустя десятилетия он воссоздает «личную историю катастроф»...

Вот что говорит режиссер Евгения Сафонова о спектакле: «Работая над постановкой, мы размышляем о том, что человек помнит, а что забывает, почему исторические трагедии и катастрофы со временем остаются непонятыми, неосознанными и забытыми, как все это сказывается на человеческих биографиях и проблемах самоидентификации».

Премьерные показы состоятся также 5 и 6 февраля. В ролях: Мария Сандлер, Василий Реутов, Алена Кучкова, Александра Магелатова. Композитор - Владимир Раннев.


#БДТ #спектакль #премьера #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «В поисках утраченного времени».


Комментарии