В Петергофе после реставрации открылся дворец «Коттедж»

ГМЗ «Петергоф» открыл после реставрации дворец «Коттедж» в «Александрии».

В Петергофе после реставрации открылся дворец «Коттедж» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как говорит директор музея-заповедника Елена Кальницкая, парк «Александрия» был семейным для Николая I и его домочадцев. Император не стал вторгаться в Нижний парк Петергофа. Его жена Александра Федоровна не любила помпезные интерьеры, и, вступив на престол, император поручил архитектору Менеласу построить для нее «сельский домик» в духе английских загородных вилл.

Здание получилось необычным. Со всех сторон его окружают балконы, террасы с ажурной чугунной аркадой, окна-эркеры с переплетом в виде стрельчатых арок. Позже другой архитектор, Штакеншнейдер, пристроил к «Коттеджу» столовую с открытой террасой, украшенной мраморным фонтаном.

Интерьеры дворца наполнены подлинными вещами: образцами отечественного и зарубежного фарфора и стекла, картинами И. Айвазовского, О. Кипренского, С. Щедрина, других художников, а также многочисленными семейными реликвиями.

«Коттедж» дошел до наших дней без перестроек и более поздних наслоений. Меньше других памятников Петергофа он пострадал во время войны. Последний год был закрыт на реставрацию.

Теперь дворец удивляет посетителей непривычным светлым фасадом и яркой травяной зелени крышей. Это цветовое решение - возврат к исторической правде, что подтверждают иконография и документы.

В числе проведенных работ: гидроизоляция фундаментов, использование штукатурки на основе известковых растворов на местах цементных вставок, разрушающих исторический кирпич. Плюс реставрация оконных рам, дверей, изделий из декоративного чугуна...

«Коттедж» стал таким, каким его видел Николай I и его близкие. Он утопает в зелени. Скоро расцветут любимые цветы императрицы - розы.

Преобразился не только этот дворец. Впечатление ухоженного, приведенного в порядок производит весь парк «Александрия». Завершена длившаяся два года реставрация фасадов Капеллы. Бывшая домовая церковь царской семьи, над созданием которой трудились Шинкель, Менелас и Шарлемань, похожа на средневековый готический собор. Ее фасад украшен кружевным чугунным литьем и скульптурами евангелистов, девы Марии работы Демут-Малиновского.

В «Александрии» остался единственный дворец, ожидающий внимания и участия, - «Нижняя дача». У него трудная судьба. Памятник поздней имперской архитектуры расположен неподалеку от «Коттеджа». Он - архитектурная доминанта береговой линии Петергофа. Это место выбрал Александр III для летней резиденции будущего императора Николая II. «Нижняя дача» - последний дворец последнего императора.

«Нижняя дача» пострадала в военное время, но не была полностью разрушена. По неустановленным причинам, ее взорвали в 1961 году.

Есть проект восстановления памятника - с точки зрения музея разумный и рациональный.

Проект проходит историко-культурную экспертизу. Если он будет одобрен, появится финансирование, работы начнутся.

- «Нижняя дача» - смысловая точка «Александрии», - говорит главный архитектор ГМЗ «Петергоф» Сергей Павлов - Пока она не воссоздана, для музея война не закончилась.

#Петергоф #парк Александрия #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Сельский домик в «Александрии»».


Комментарии