В Петербурге представили иллюстрированный путеводитель по Петропавловской крепости

В Музее истории Петербурга состоялось представление нового иллюстрированного путеводителя «Петропавловская крепость». Его автор Марина Логунова, главный научный сотрудник музея, сообщила, что при создании книги руководствовалась терапевтическим принципом: «минимально, но достаточно».

В Петербурге представили иллюстрированный путеводитель по Петропавловской крепости | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Новый путеводитель рассказывает о крепости как модели города и государства. С храмом, жильем, тюрьмой и кладбищем. Уточняет, что Заячий остров звучит по-фински как Янисаари, архитектор Трезини называл себя Доминико. Первая глава посвящена истории крепости, на врезках размещены дополнительные материалы, например про Музей старого Петербурга. Вторая глава целиком отдана Петропавловскому собору и Великокняжеской усыпальнице, снабжена архивными и современными фотографиями. В частности, вид на недавно отреставрированный иконостас сверху, с круговой галереи, недоступной посетителям. Подробно рассказано об иконах и скульптурах барочного иконостаса.

Финальные главы книги посвящены тюрьме Трубецкого бастиона с рассказом о секретном доме Алексеевского равелина, где томилась княжна Тараканова, а также новым музеям, расположенным в сегодня в Петропавловской крепости. Завершает путеводитель карта с указанием музейных объектов, магазинов и точек общепита.

К сожалению, на ней указаны названия не всех бастионов и куртин, хотя в первой главе в рассказе о строительстве крепостных сооружений автор объясняет значение этих и других фортификационных терминов.

Издание выпущено в альбомном формате и, как сообщила Логунова, предназначено для тех, кто интересуется Петербургом глубже, чем турист, забегающий в крепость на полчаса. А также для начинающих экскурсоводов, которые с помощью этой книги смогут успеть что-то интересное рассказать тем самым туристам.

Читайте также о том, что «Затерянные миры» появились на песке у Петропавловской крепости.

#Петропавловская крепость #Музей истории Петербурга #путеводитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «Янисаари и Доминико».


Комментарии