Только на сайте

В Петербурге начали подготовку к 100-летию Даниила Гранина

В Петербурге начали планировать мероприятия, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося писателя Даниила Гранина.

В Петербурге начали подготовку к 100-летию Даниила Гранина | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ответственными лицами уже принято решение, что мемориальную доску писателю установят на фасаде дома 8 на Малой Посадской улице. Также в правительстве обсуждается, какой объект городской среды будет носить имя Даниила Гранина. Сейчас межведомственная комиссия по наименованиям рассматривает несколько вариантов. Конечное решение будет согласовываться с родственниками литератора, сообщает пресс-служба вице-губернатора Владимира Кириллова.

«Что касается открытия культурно-просветительского центра Д.А.Гранина, то в настоящее время завершается работа по его созданию на базе Библиотеки имени Д.А.Гранина, открывшейся в сентябре 2017 года в Невском районе города», - сообщает пресс-служба.

Партнерами центра станут Фонд им. Д.С. Лихачева, Центральный государственный архив литературы и искусства города. Основной задачей центра станет популяризация и увековечивание памяти писателя. Будут организовываться вечера, творчесие встречи, выставки и публичные лекции, посвященные Д. Гранину. Так, в рамках юбилейных мероприятий в январе 2019 года в Центре Д.А.Гранина планируется провести Первые Гранинские чтения.

Даниил Гранин скончался 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. О его удивительной судьбе и жизни в Петрограде/Ленинграде/Петербурге вы можете прочитать здесь

#Гранин #юбилей #100-летие Гранина

Комментарии