Только на сайте

В Петербурге 11 мая состоится концерт alt-J

11 мая 2018 года в клубе А2 Green Concert дадут большой сольный концерт британские интеллектуалы alt-J.

В Петербурге 11 мая состоится концерт alt-J | Фото: Doing Great Agency

Фото: Doing Great Agency

Группа была создана в 2007-м году в городе Лидс, тогда еще студентами местного университета Джо Ньюманом (вокал и гитара), Томом Грином (барабаны), Гасом Ангер-Гамильтоном (клавиши и бэк-вокал) и Гвилом Сайнсбери (гитара и бас-гитара, в 2014-м он покинул проект). За десять лет британцы выпустили три полноформатных альбома — An Awesome Wave (2012), This Is All Yours (2014), RELAXER (2017) и несколько EP. Название группы — это комбинация клавиш на макбуке, с помощью которой выставляется дельта (Δ). Парням-интеллектуалам из alt-J под 30 лет, они завоевали мировую популярность, получили британский Mercury Prize за лучший альбом года, были номинированы на Brit Awards и «Грэмми» и сделали совместный клип с Игги Попом.

Талантливое трио играет альтернативную, контрастную музыку без ограничений и грубых схем. Медленная и прозрачная акустика может перетекать в динамичный гитарный проигрыш или громкую поп-мелодию. Переменчивая и волшебная психоделика соединяет в себе вокал, фолковую основу и электронику. Британцы смешивают жанры и стили, декорируют треки необычными и странными эффектами и шорохами, записывают хор мальчиков и топот посетителей собора, а потом используют семпл Майли Сайрус.

Музыкальные критики определяют их творчество как экспериментальный инди-поп и арт-рок, а также фолктронику, а в начале карьеры за уникальность звучания и эксперименты alt-J называли новыми Radiohead. Трип-фолковый коллектив черпает вдохновение в совсем разных вещах, от лапши удон и древнего японского городка Нара с его величественными храмами и статуями Будды, до романов Хьюберта Селби и Трумана Капоте и культовых фильмов Люка Бессона.

На арене А2 британцы устроят большое шоу со световыми инсталляциями и сыграют лучшие хиты и новые песни, среди которых наверняка будут Breezeblocks, Fitzpleasure, Something Good, Taro, Matilda, Left Hand Free, In Cold Blood и Deadcrush.

Организаторы — компания «Светлая музыка», которая ответственна за фестивали STEREOLETO и «Части света», а также концерты Kraftwerk, Morrissey, Sigur Ros, PJ Harvey и многие другие.

123.PNG



#alt-J #музыка #концерт

Комментарии