Из Крыма с любовью: в Петербург приехал Севастопольский драматический театр

Гастроли театральной труппы пройдут в Северной столице с 3 по 6 мая.

Из Крыма с любовью: в Петербург приехал Севастопольский драматический театр | Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

На сцене петербургского Театра музыкальной комедии покажут три спектакля по русской классике. Это «Анна Каренина», «Доходное место» (поставил оба спектакля Григорий Лифанов) и «Дядюшкин сон» (режиссер Василий Сенин). В гастрольной афише также комедия Бомарше «Севильский цирюльник» (режиссер Александр Коручеков). Напомним, что севастопольские артисты уже привозили «Каренину» в Петербург. Все остальные спектакли петербургская публика увидит впервые.

- Мы не уходим от классической традиции, - рассказал на пресс-конференции главный режиссер Севастопольского театра Григорий Лифанов, который вышел на связь по Скайпу. - Маргинальных подходов избегаем, но стараемся приблизить классику к современному зрителю.

Петербургский же Театр музкомедии в эти праздничные дни отправится в Севастополь. Как рассказал директор театра Юрий Шварцкопф, на суд зрителей представят несколько спектаклей. Это оперетты «Граф Люксембург» Франца Легара и «Лето любви» Лайоша Лайтаи. Откроет гастроли спектакль «Севастопольский вальс».

- Мы уже показывали эту оперетту в Севастополе вскоре после присоединения Крыма к России, - рассказал Юрий Алексеевич. - Везем спектакль второй раз по просьбам крымчан. Я никогда не забуду севастопольских зрителей, которые слушали эту оперетту со слезами на глазах. На гастроли едут все наши ведущие солисты, хор, балет, оркестр. Никаких фонограмм не будет.

Напомним, что оперетту написал в 1961 году композитор Константин Листов. Жанр ее определяется как «героико-романтический». На сцене Театра музкомедии этот спектакль поставил в 2010 году Игорь Коняев.

Такой творческий обмен спектаклями между Петербургом и Севастополем состоится благодаря федеральной программе «Большие гастроли». По словам Ивана Донцова, руководителя дирекции информационных ресурсов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, только от Петербурга в программе участвуют десять театров. Так, в рамках программы театр-фестиваль «Балтийский дом» побывал в Магнитогорске, Александринский театр - в Красноярске, «Мастерская» Григория Козлова отправится в Петропавловск-Камчатский. Всего же в течение этого года благодаря программе состоятся гастроли 250 театров во всех регионах России.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «Севастопольский вальс, золотые деньки...».

#театр #Крым #гастроли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии