В поисках архива Фаберже

В Петербурге вышла из печати книга Валентина Скурлова «В поисках архива Фаберже». Это сборник статей, документов, писем, фотографий, дневников странствий автора, посвятившего три десятка лет жизни изучению наследия знаменитого ювелира.

 В поисках архива Фаберже | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Читатели со стажем помнят, что до нашумевшей выставки «Великий Фаберже» в Елагиноостровском музее в 1989 году это имя даже в нашем городе, откуда пошла мировая слава придворного ювелира Романовых, многие не слыхали. На той выставке с марта по сентябрь работал экскурсоводом скромный научный сотрудник ВНИИ ювелирной промышленности Валентин Скурлов. Он угадал в том возвращении Фаберже и свое будущее.

На сегодняшний день Скурловым написаны две дюжины книг по истории русского ювелирного искусства и антикварного дела (в том числе и в соавторстве с правнучкой Фаберже Татьяной Федоровной). На карте поездок автора «по следам Фаберже», которая приведена в новой книге, - отмечено более сотни городов России и мира. Валентин Скурлов сегодня - признанный мэтр фабержеведения, эксперт Министерства культуры России, консультант аукционного дома «Кристи», кандидат искусствоведения.

Всемирный интерес к Фаберже подогревается рекордными продажами «императорских пасхальных яиц», кладоискатели до сих пор ищут сокровища ювелира в Петербурге и в других городах Европы, а Скурлов озабочен поисками архива ювелирной фирмы. Для чего это нужно?

«Есть задача, которая до сих пор не решена и которую я себе, может быть, наивный, поставил еще в самом начале своих штудий. Это составление полного списка произведений Фаберже, а также алфавита сотрудников с биографиями художников и мастеров фирмы, - отвечает он. - Тут непочатый край работы. Меня особенно интересуют вопросы исторической психологии. Я хочу понять, чем руководствовались клиенты-заказчики. Например, почему Матильда Кшесинская покупала только изделия этой фирмы и давала понять своим поклонникам, что принимаются лишь подарки с клеймами Фаберже?.. Говорят, что сам процесс поиска часто интереснее результата. Могу подтвердить это с полным основанием. Найдем ли мы когда-либо инвентарные книги Фаберже? Я не сомневаюсь, что найдем. Будет ли закрыт вопрос с наследием Фаберже? Ровно наоборот - возникнет новое поле исследований...»

Много лет назад девизом Валентина Скурлова стали слова Карла Фаберже: «Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. Успех достигается тщанием и трудолюбием». Его книга не только о Фаберже, соратниках ювелира и последователях, но об обретении себя как личности. О том, как перед маленьким человеком, родившимся в скудные послевоенные годы в обычной ленинградской коммуналке, благодаря его трудолюбию и целеустремленности стали открываться красоты, а после и сокровища большой страны и огромного мира.

Сегодня на Васильевском острове, на малой родине автора, состоится презентация книги. В день 70-летия Валентина Васильевича Скурлова. С чем мы его и поздравляем!

#Валентин Скурлов #Фаберже #архив

Комментарии