Театр Комиссаржевской представляет череду смелых премьер

После двух отважных премьер прошлого сезона - «Доктора Живаго» и «Гамлет Quest» - Театр имени Комиссаржевской просто не имел права сбавить темп. У театра появился новый фирменный стиль, который коснется всех сторон его жизни - от сайта до программок. А объявленные на новый сезон планы все так же амбициозны. Значит, здесь уверены в своих силах.

Театр Комиссаржевской представляет череду смелых премьер | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На встрече с друзьями театра главный режиссер Леонид Алимов охарактеризовал новые спектакли классически: «Планов громадье». Худрук Виктор Новиков был более ироничен: «Надеюсь, ничего плохого не состоится». На что же все-таки могут надеяться поклонники «комиссаржевцев»?

Первой премьерой сезона объявлен спектакль «Если б знать...» по относительно свежей пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Если б начать сначала», впервые поставленной в 2014 году. Это событие приурочено к юбилею Тамары Абросимовой, которая в новом сезоне отмечает 55-летие творческой деятельности. Спектакль выпускает режиссер Олег Куликов.

В начале декабря в театре представят еще один спектакль «к дате»: столетию Александра Солженицына посвящена постановка по его рассказу «Матренин двор». Образ писателя создаст Анатолий Худолеев, самой же Матреной станет Нелли Попова.

В предновогодние дни Леонид Алимов представит зрителям ревю под рабочим названием «Когда фонарики качаются ночные». Строчка из этого городского романса красноречиво говорит о жанре музыкального спектакля, посвященного Ленинграду. «Хулиганский концерт», - более определенно выразился сам Алимов. И добавил: «Это будет дань уважения нашему прекрасному городу, дайджест из стихотворений и бардовских песен о нем... В спектакле заняты почти все актеры, он будет позитивный, энергетически заряженный. В труппе есть эта энергия созидания». А один из корифеев театра Георгий Корольчук продемонстрировал друзьям театра один из номеров будущего спектакля.

Во второй части сезона, в 2019 году, сам Леонид Алимов надеется увидеть Егора Бакулина в заглавной роли в спектакле «Обломов», но это еще не наверняка. Среди более осязаемых проектов - перенесение на сцену новой, но пока не имеющей названия пьесы Семена Альтова, спектакль по произведению Карло Гоцци «Женщина-змея» с Евгенией Игумновой и Сергеем Бызгу. Также публику ждет встреча с пьесой Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». «Третья в городе!» - таким возгласом откликнулись на это заявление главного режиссера присутствовавшие на встрече актрисы. И впрямь, «Эльзу» с прошлого года можно посмотреть и в Театре имени Ленсовета, и в «Комедиантах». «Ничего страшного, - успокоил собравшихся Алимов. - В городе шесть «Ревизоров» и «Чайки» летают не останавливаясь». В этом спектакле на сцену выйдет Валентина Панина.

Суровая реальность нынешних дней не могла не стать одной из тем встречи. Виктор Новиков заверил присутствующих: «Ни один актер не будет уволен. При нынешнем размере пенсий отправлять на нее актеров бессовестно».

Трудно приходится и молодым актерам, но жизнь продолжается: в новом сезоне труппа пополнилась семью выпускниками нашей театральной академии, учениками Сергея Бызгу. Вот новые имена: Екатерина Карманова, Екатерина Панасюк, Ангелина Столярова, Елизавета Фалилеева, Игорь Андреев, Богдан Гудыменко, Егор Шмыга. Самих ребят тут же предъявили собравшимся: они исполнили песню Высоцкого из «Вертикали», словно позабыв, что им предстоит завоевывать признание публики, живущей совсем в иное время.

Леонид Алимов признался, что каждый выходной проводит за чтением пьес, написанных современными драматургами. Последним таким знакомством стал сборник фестиваля молодой драматургии «Любимовка». Результаты поисков неутешительны: «Мальчик из Садового кольца, из хорошей семьи, пишет про жизнь миллионеров или, напротив, низов. Про которую ничего не знает... Знакомясь с таким творчеством, я понимаю, что наш современник - Гончаров... Мы не отказываемся от современных авторов, мы их ищем».

#театр Комиссаржевской #новый сезон #спектакли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «В Комиссаржевке споют про фонарики ночные».


Комментарии