В Гатчине впервые выставлена гравюра по картине Томаса Вейка

В музее-заповеднике «Гатчина» открылась выставка одного экспоната - «Тайная жизнь картины».

В Гатчине впервые выставлена гравюра по картине Томаса Вейка | Изображение Сергей Горбачев с сайта Pixabay

Изображение Сергей Горбачев с сайта Pixabay

Вниманию публики представлена работа Томаса Вейка «Маленький порт в Азии» из исторической коллекции Гатчинского дворца. С 1799 года картина входила в собрание великого князя Павла Петровича. На обороте произведения наклеена гравюра, которая показывает оригинал в зеркальном отражении.

Гравюра по этой картине экспонируется впервые. Надписи на ней дают информацию об авторстве оригинала Thom. Wyek. Pinx («Томас Вейк написал»), о гравере - Colibert Sculp («Колибер гравировал») и сведения о том, где гравюру отпечатали и продали.

Также на обороте картины можно рассмотреть то, что обычно доступно только музейным сотрудникам - владельческую и музейную маркировки, например, сургучную печать «П П» под короной - неоспоримое свидетельство того, что работа входила в собрание великого князя Павла Петровича.

Автор картины Томас Вейк (1616 - 1677) родился в Северной Голландии и первоначальное профессиональное образование получил под руководством отца, но главное художественное влияние на него оказала Италия. Художник жил в Риме и Неаполе, писал сцены народной жизни, развалины дворцов, обстановку сельских хижин, постоялые дворы, ярмарки. Сегодня его творчество представлено в лучших музейных собраниях мира.

#картина #Гатчина #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Из жизни экспоната».


Комментарии