В Эрмитаже готовы «открыть свою Европу»

В субботу, 22 сентября, в Петербурге пройдет фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». Он проводится по инициативе музея и представительства Европейского союза в РФ, в сотрудничестве с генеральными консульствами и культурными институтами стран — членов ЕС. Это ежегодное мероприятие приурочено к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября.

В Эрмитаже готовы «открыть свою Европу» |

Основная и самая яркая часть программы — Ярмарка культур. Тринадцать мастер-классов, одиннадцать лекций, семь кинопоказов, интеллектуальные викторины, музыкальные выступления — за один день организаторы вовлекут гостей фестиваля в разные виды творческой деятельности.

В этом году выставки 18 стран-участниц пройдут в необычном формате. Например, история Литвы предстанет через «почтовые посылки» — интерактивную экспозицию из почтовых коробок, в которых спрятаны секреты культурного наследия страны.

Самые маленькие гости фестиваля — как, впрочем, и их родители — смогут освоить азы древнекипрского искусства вазописи и скульптуры, ознакомиться с венгерской, шведской и норвежской литературой, узнать секреты орнамента латышского национального костюма и дать волю фантазии на полюбившемся многим в прошлом году мастер-классе LEGO. В обширной программе для маленьких гостей также «Уголок смурфиков», выставка комиксов про муми-троллей, мастер-класс «Драккар викинга».

В лектории Главного штаба пройдут занятия по 13 иностранным языкам. На специальной «Почте фестиваля» каждый желающий сможет отправить фестивальную открытку и передать привет в Европу.

В зоне кинопоказов пройдут встречи с авторами фильмов. Так, нидерландскую ленту «Строители будущего» представит режиссер Пим Звир. А продюсер Элвита Рука расскажет о спасении культурного наследия Латвии во время Второй мировой войны и представит картину «Путешествие Мэри».

Под аркой Главного штаба взрослые и дети примут участие в играх Кубб и Мёлкки («Шахматы викингов» или «Скандинавские городки») и хоббихорсинге (выездке и скачке с препятствиями на самодельных игрушечных лошадках). Базовым элементам скачки научат инструкторы из Финляндии.

Фестиваль закроется музыкальной программой, основной частью которой станет концерт Санкт-Петербургского молодежного симфонического оркестра CreatoProject.

Время проведения фестиваля — с 11.00 до 21.00.

Вход свободный.

#искусство #история #фестиваль #Европа #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «В Европу через Главный штаб».


Комментарии