В 2015-м в синематеке?

В рамках Петербургского международного культурного форума состоялись открытые слушания проекта «Петербургская синематека». Вечер в киноцентре «Великан», завершившийся празднованием 25-й годовщины создания журнала «Сеанс», собрал множество заинтересованных гостей и представителей прессы.

В 2015-м в синематеке? | ФОТО Fer Gregory/shutterstock.com

ФОТО Fer Gregory/shutterstock.com

О необходимости создания Петербургской синематеки наша газета уже писала. О том же говорили на слушаниях все. Противников не было. Да и в самом деле – трудно подобрать аргументы, объясняющие, почему в культурной столице не нужен масштабный культурно-образовательный центр, который мог бы позволить множеству людей, включая молодежь и совсем юных зрителей, приобщиться к лучшим достижениям мирового кинематографа. И главное – научиться понимать и ценить кино как искусство.

Собственно, таких аргументов не было и год назад, когда на предыдущем Петербургском культурном форуме идея городской синематеки была сформулирована впервые. За прошедший год она оформилась в стройную, внятную концепцию (ее разработчиком выступил коллектив журнала «Сеанс» и фонд Александра Сокурова «Пример интонации»). Получила одобрение видных кинематографистов. Нашла поддержку и понимание в правительстве Петербурга.

Но – и на нынешнем форуме эта мысль звучала практически в каждом выступлении – никакого решения на государственном уровне так и не было принято. Еще совсем недавно шел спор вокруг киноцентра «Родина», где – по ряду объективных причин – было бы правильно разместить Петербургскую синематеку: сопротивлялся живущий по соседству Дом кино. Но теперь и этот вопрос снят. Вопрос о финансировании амбициозного проекта также не является камнем преткновения – примерная стартовая смета была представлена на слушаниях, удивила и порадовала своей скромностью и наметила возможности грядущей рентабельности, а возможно (как показывает мировой опыт), и прибыльности проекта синематеки в целом. Таким образом, препятствий нет. Находящаяся в предвкушении долгожданного разрешения проблемы кинематографическая общественность, собравшаяся на слушания, делилась своими надеждами и идеями по поводу перспектив синематеки.

Александр Сокуров подчеркнул, что фундаментальные образовательные формы «абсолютно необходимы» в сегодняшней культурной ситуации. «Кинематограф – наша национальная игра. Может быть, в отличие от футбола». Но, для того чтобы отечественный кинематограф мог нормально развиваться и вновь стать конкурентоспособным, по словам режиссера и педагога, «нужно делать сто дебютов в год». Из этой сотни реально профессионально пригодными, надо полагать, окажется не больше десятка. Сокуров сказал – пять. И преимущества будут иметь те молодые режиссеры, чьи профессиональные стандарты выше. Эти стандарты и способна сформировать синематека. Выигрывает тот, кто больше видел и лучше понял. «Воспитание синематекой» – важнейшая часть образования не только множества отдельных кинематографистов, но и целых киношкол. Александр Сокуров не случайно вспомнил опыт Парижской синематеки и ее влияние на формирование самосознания французских деятелей кино. Присутствовавший в зале президент ассоциации операторов Франции Жан-Жак Буон подтвердил, что образование получил в синематеке, созданной Анри Ланглуа.

Все выступавшие на слушаниях утверждали: важен не только кинопоказ, важно создать, как выразился редакционный директор «Сеанса» и один из основных авторов проекта синематеки Константин Шавловский, особое «место силы». То есть такое, где личное общение и обмен самыми неожиданными идеями, протекая в естественной среде, общей и для профессионалов кино, и для любителей, в процессе обеспечивали бы качественный культурный прорыв. Для каждого посетителя, для будущего кинематографа, для города в целом.

Сергей Сельянов подытожил настроения собравшихся, сказав, что не понимает, почему до сих пор проект Петербургской синематеки не осуществлен. Более того – почему власти города не нашли возможностей сделать все необходимое еще в 1990-х годах. Настоящие же слушания он назвал «обсуждением бесспорного вопроса». И вновь не вызвал полемики. В конце концов, отсутствие представителей петербургских властей на этом мероприятии бросалось в глаза и было с удивлением отмечено выступающими. Но Федор Бондарчук, куратор раздела кино Петербургского культурного форума, горячо поддерживающий идею проекта, сказал, что неучастие администрации города в этот день не помеха в осуществлении идеи. И пообещал собравшимся, что через год они встретятся уже в здании Петербургской синематеки.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5360) от 12.12.2014.


Комментарии