В Зимнем дворце откроется выставка «Чжан Хуань. В пепле истории»

9 сентября в Николаевском зале Зимнего дворца откроется выставка «Чжан Хуань. В пепле истории». Это первый показ в России одного из самых известных современных китайских художников.

В Зимнем дворце откроется выставка «Чжан Хуань. В пепле истории» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Публика увидит больше тридцати произведений, многие из которых созданы специально для этой выставки под впечатлением от посещения художником Петербурга. Работы объединены в несколько серий и выполнены в разных техниках.

Чжан Хуань завоевал огромную популярность после ряда своих громких перформансов в Китае и США. В своих работах художник затрагивает проблемы религии, семьи, политики, культуры, бедности и голода. В середине 2000-х годов художник занялся живописью в уникальной технике: большинство его масштабных работ написаны пеплом от благовоний из буддийских храмов. Одно из таких произведений - сорокаметровый групповой портрет коммунистической партии КНР - займет почти всю стену Николаевского зала.

На выставке также будут представлены работы, созданные в другой необычной технике: смешение фотографии и резьбы по дереву. Деревянные рельефы выполнены в том числе по мотивам живописных произведений из эрмитажного собрания. Особый интерес вызывает цикл «Красная серия» из восьми полотен, демонстрирующий возвращение автора к технике живописи.

Выставку будет сопровождать образовательная программа, подготовленная Молодежным центром Эрмитажа, включающая в себя встречи с художником и кураторами, проведение мастер-классов и дискуссий.

#Эрмитаж #выставка #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «Чжан Хуан в Эрмитаже».


Комментарии